Информбюро
День медработника
Рабочий визит
ДКБ-2020
Человек и закон
  ЕНТ
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СПОРТПЛОЩАДКА   ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. БОРЬБА. ТУРНИР ПО ФУТБОЛУ
ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА
Разыграны лицензии на Олимпиаду
В Талдыкоргане завершился чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике. После главный тренер национальной сборной Алексей Ни огласил имена тех спортсменов, которые отправятся покорять туманный Альбион и защищать честь страны на XXX летних Олимпийских играх. В их числе Анна Нурмухамбетова и Мария Грабовецкая. Анна - в основной команде в весе 69 кг, Мария - в резерве, в весе 75 кг.

Теперь о турнире, ставшем заветной лицензией для тяжелоатлетов на пути к достижению олимпийских вершин. Соревнования состояли из двух видов упражнений - «толчок» и «рывок». Места присуждались по суммарному результату. Анна Нурмухамбетова осилила 121 кг в рывке, но второй и третий подходы в толчке на 150 кг, увы, стали для спортсменки неподъемными, и она завершила выступление с суммарным весом 266 кг (121+145). Однако досадные промахи не помешали ей стать лучшей в своем весе и выиграть заветную путевку.
У главных конкуренток в весе 75 кг Светланы Подобедовой и Марии Грабовецкой борьба оказалась нешуточной. Света, заказав 130 кг в третьем подходе в рывке, не справляется с целью и заканчивает упражнение на отметке 125 кг. В толчке в третьем подходе берет 165, устанавливая тем самым мировой рекорд. Общий итог - 290 кг. Мария в первом упражнении - 135,140,145 кг - проблем не ощутила, но ее подвел второй подход в толчке. В заключительном подходе она все-таки взяла 165 кг, в итоге завершив соревнования с общим весом 305 кг и сдвинув Подобедову на вторую ступень пьедестала.
- Сегодня я довольна своим результатом, - делится после выступления Мария Грабовецкая. - Немного отстает техническая сторона, еще надо потрудиться над рывком. Но времени немного есть в запасе, буду работать.
В своих весовых категориях чемпионами Казахстана у женщин стали Зульфия Чиншанло (53 кг), Майя Манеза (69 кг). У мужчин сильнейшими оказались Арли Чонтей (56 кг), Фархад Харки (62 кг), Кирилл Павлов (77 кг), Илья Ильин (94кг).
Эти спортсмены и будут представлять Казахстан на Олимпиаде в Лондоне.
На пресс-конференции после оглашения списка тренер Грабовецкой и Нурмухамбетовой Батырбек Оздоев не согласился с решением тренерского штаба:
- В основной состав нужно включить Марию Грабовецкую. Она более опытная спортсменка. Нурмухамбетову определить в резерв.
В завершение он отметил, что в начале июля будет «проходка», которая и покажет, кто на что способен. Возможно, рокировка еще произойдет...

БОРЬБА
Кудрин - чемпион!
Владимир Кудрин стал чемпионом Азии среди молодежи в весовой категории 50 кг.
В Алматинском спорткомплексе «Достык» прошел чемпионат Азии по греко-римской, вольной и женской борьбе. Отечественные борцы завоевали семь золотых медалей.

Владимир, который только в этом году стал выступать после юниоров в «молодежке», ранее отличился еще на двух международных турнирах. В Болгарии стал вторым, а в Азербайджане, где состоялся Кубок Федерации Азербайджана, - чемпионом.
- Психологически было сложновато настроиться, потому что я впервые выступаю в «молодежи», - делился после выступления спортсмен. - Еще и ответственность большая, дома все-таки. Особенно я опасался спортсмена из Индии. И иранец, конечно, в финале тоже был непрост, технически хорошо подготовлен.
Тренер Владимира Евгений Судейкин поблагодарил всех тех, кто приехал в Алматы поддержать акмолинца.
- Чувствовалась большая поддержка земляков, спасибо всем большое. На Володе лежала огромная ответственность - дома стыдно проигрывать, поэтому и цель была определена - только победа! Соперники в группе достались ему сильные, но он еще раз доказал всем свое мастерство. В ближайших планах - восстановительные сборы и подготовка к чемпионату мира.
-У нас есть хороший резерв и в греко-римской, и в вольной борьбе, который завтра достойно будет представлять нашу страну на Олимпиадах и чемпионатах мира. В вольной борьбе особенно хотелось отметить Владимира Кудрина из Акмолинской области, который показывает стабильные результаты. В прошлом году стал чемпионом мира среди кадетов, в этом году только перешел в «молодежь», и вновь сильнейший! Конечно, таких ребят нам надо беречь и всем миром поддерживать в регионах, -отметил генеральный секретарь федерации греко-римской, вольной и женской борьбы Жанаберген Кармандаев.
Кстати, в этом году чемпиону предстоит поступать в университет на факультет физической культуры и спорта. С профессией и вузом Владимир определился, так что пожелаем ему удачи!
По материалам пресс-службы облуправления туризма, физкультуры и спорта.

ТУРНИР
Точно «не лыком шиты»
Не успели еще утихнуть футбольные баталии памяти замечательных людей, энтузиастов спорта Николая и Татьяны Куленюк, а хлебосольный, гостеприимный Зерендинский край вновь встречает гостей на своей земле. И снова, как и на турнир памяти, сюда приехали 16 команд. Тренер местной команды мальчишек Андрей Куленюк отметил, что буквально за две недели здесь достойно встретили 32 команды из Казахстана, России, Узбекистана.



На центральном стадионе Зеренды состоялось торжественное открытие XIV международного турнира по футболу на приз заслуженного тренера РК, в прошлом известного мастера кожаного мяча, нападающего алматинского «Кайрата» Тимура Сегизбаева. Кстати, болельщикам и фанатам футбола в этом году представилась возможность в живую пообщаться с легендарным футболистом. Тимур Санжарович с супругой лично приехали поддержать юных игроков и вручить призы победителям.
Немного истории. Первый турнир стартовал в июле 1999 года, собрав всего восемь команд. А буквально через год победителями стали хозяева соревнований. В 2001 году впервые в Зеренду приезжает «виновник торжества» Тимур Сегизбаев. И также впервые дебютирует в чемпионате команда ДЮСШ-24 Ташкента, тем самым, открыв дорогу юным футболистам ближнего зарубежья. Кстати, с этого момента детище Николая Куле-нюка обретает статус международного. Постепенно география зерендинского турнира становится шире. Уже через год в нем принимают участие спортсмены из российского Омска и Кыргызстана.
Седьмой чемпионат принимал гостей на новом стадионе, построенном в рекордно короткие сроки, всего за три месяца. Тогдашний аким района Ербол Сагдиев объявил объект всенародной стройкой. Сегодня он не пустует в любое время года, а летом собирает юных мастеров футбола на разные баталии. К тому же нынче он стал еще лучше, здесь постелили добротное искусственное покрытие, теперь зеленое поле радует спортсменов зимой и летом. Не зря первый заместитель председателя областного филиала партии НДП «Hyp Отан» Муратбек Оспанов, а именно: под эгидой этой партии проходят международные турниры с первого дня организации, в приветственном слове на торжественном открытии отметил: «С Зеренды начинается большой казахстанский футбол». В этом году партийцы по традиции подготовили для победителей ценные призы.
- Я сам становлюсь молодым, глядя на игру мальчишек, — сказал Тимур Сегизбаев. — Каждый турнир походит на мини-чемпионат Европы и мира. 14-16 команд в финале определяют сильнейшего. Вот где оттачиваются спортивный азарт, мастерство, характер. Из наших детей и юношей, уверен, вырастут большие мастера кожаного мяча.
Действительно, на поле стартовал серьезный чемпионат, и к его торжественному открытию зерендинцы подошли не менее ответственно. Вначале присутствующих приветствовал аким района Ермек Маржикпаев, и после поднятия флага соревнований зрители стали свидетелями целого торжества. На поле прошел парад команд, их гостеприимные хозяева встречали хлебом, солью и традиционным шашу. Местные таланты порадовали собравшихся замечательными концертными номерами.
- Мы приехали болеть за наших впервые, - с восторгом делятся на трибунах омичи. - Никогда не представляли, что станем свидетелями такого праздника. Думали: приехали, поиграли и все... А здесь - красота такая! И природа - просто на зависть!
- Я занимаюсь футболом шесть лет, -говорит узбекский игрок Георгий Давлетов, - но здесь нахожусь впервые. Очень красивый край, гостеприимные люди и достойные соперники. Однако и мы «не лыком шиты», наша команда не раз становилась чемпионом и призером различных соревнований, в том числе и международных. Поэтому будем сражаться достойно, и, как говорится, пусть победит сильнейший!
Турнир только стартовал, и фанаты уверены: самые интересные матчи впереди. Местные, в свою очередь, уверили: «...будем болеть за наших, и надеяться, что зерендинцам вновь удастся стать чемпионами на родной земле, как это было уже трижды. Не зря в народе говорят, что дома и стены помогают»...
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Зерендинский район.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru