Информбюро
День медработника
Рабочий визит
ДКБ-2020
Человек и закон
  ЕНТ
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

  ДКБ-2020   СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО «13», СЕРВИСНЫЕ УСЛУГИ БЕЗ ПРОВОЛОЧЕК И ОГРАНИЧЕНИЙ
Счастливое число «13»
Дорожная карта бизнеса-2020 - это субсидирование процентных ставок и предоставление частичной гарантии по кредитам предпринимателей, развитие производственной (индустриальной) инфраструктуры и сервисная поддержка ведения бизнеса, налоговые льготы и создание социальных рабочих мест и многое другое. Впервые меры поддержки предпринимательства принимаются комплексно, и на их реализацию запланировано финансирование из государственного бюджета на десятилетнюю перспективу.

Казалось бы, не откроет собственное дело только ленивый, настолько «тепличные» условия обещает государство развивающемуся бизнесу. Тем не менее, Карта еще имеет «белые пятна». Анализ предпринимательской активности по области показал слабую работу районов. В большинстве из них за два с половиной года действия Программы реализовано по 2-3 инвестпроекта, иным и вовсе нечем похвастать. Это недоработка исполнительных органов власти на местах. Учитывая значимость ДКБ-2020 для экономики региона и страны в целом, акимам районов и городов введены плановые показатели на 2013 год, во внимание принимается городская численность населения района и общая.
С 2010 года по настоящее время Булан-дынский район представил два инвестиционных проекта: строительство в г. Макинске мельничного комплекса ТОО «Буланды-астык» мощностью 24 700 тонн муки в год и элеватора на 30 000 тонн общей (800 млн. тенге) и строительство второй очереди зернохранилища по приемке, очистке и переработке сельхозпродукции производственной мощностью 30 000 тонн (300 млн. тенге) ТОО «ХПП Арна». Несмотря на то, что предприятия довольно крупные, с солидными суммами инвестиций, задействована лишь малая толика от возможностей района численностью 34 699 человек, в том числе городского населения почти 17 тысяч. В следующем году району поставлен план ни много, ни мало -13 новых проектов. Успеет ли?
«В настоящее время нет ни одного существенного обстоятельства, мешающего продвижению «Дорожной карты бизнеса-2020», да их не было и раньше, - считает аким Буландынского района Мурат Балпан. - Инфраструктура нашего района развита, хороших специалистов достаточно, на руку удачное географическое расположение между Кокшетау и Астаной, рядом оживленная трасса.
Организована рабочая группа, изучаем возможности создания новых производств, ждем предложений и от действующих. Вопрос не такой простой, и успех, по моему глубокому убеждению, определяется не суммой потраченных средств на тот или иной проект. Важно не просто прокричать, что мы выдали столько-то, такие-то меры государственной поддержки применены. Гораздо важнее другое - все реализованные проекты должны работать, приносить прибыль своим владельцам, ведь конечная цель любых госпрограмм - повышение качества жизни и благосостояния Казахстанцев».
Возможности у района, по мнению акима, действительно огромные. Из всего перечня приоритетных секторов экономики для потенциальных участников Программы, наиболее реальны для успешной реализации в Буландынском районе сферы растениеводства и животноводства, предоставления бытовых услуг, производства строительных материалов и прочей не металлической минеральной продукции, продуктов питания, металлургической промышленности и других.
«Результат будет, вплоть до стопроцентного выполнения, поставленного перед районом плана, - продолжает М. Балпан. - Наработки есть, нам предстоит выбрать из них приемлемые. Населению хорошо известно о ДКБ-2020, о видах государственной поддержки, которые предоставляются в ее рамках. Для этого регулярно в местных СМИ печатаются разъяснительные материалы, проводятся встречи с предпринимателями, запланированы кустовые совещания сучасти-ем специалистов облуправления предпринимательства и промышленности».
Перечень предполагаемых инвестиционных проектов, воплощение в жизнь которых начнется уже в ближайшее время, по Булан-дынскому району таков: производство полимерно-песчаной черепицы и тротуарной плитки ИП «Атыбеков Б.М.», стоимостью 4,5 млн. тенге (г. Макинск, ввод в эксплуатацию в 2012 году); очистка и хранение семян стоимостью 100 млн. тенге, ТОО «Новобратское» (с. Новобратское, ввод в эксплуатацию в 2012 году); строительство мельничного комплекса ТОО «Новодонецк», стоимостью 286 млн. тенге (с. Никольское, ввод в эксплуатацию - 2012-2013 годы); развитие продуктивного коневодства ИП «ЗайцеваС. В.», стоимостью 2 млн. тенге (г. Макинск, ввод в эксплуатацию - 2012-2013 годы); реконструкция дома быта (швейных цех, прачечная), ИП «Фрей», стоимостью 10 млн. тенге (г. Макинск, ввод в эксплуатацию в 2013 году); строительство теплицы для выращивания овощей и бурение скважин для полива КХ«Даниева С.Д.», стоимостью 3 млн. тенге (а. Шубарагаш, ввод в эксплуатацию в 2013 году).
Алексей ЧАЙКА. Буландынский район.

Сервисные услуги без проволочек и ограничений
В Акмолинской области предприниматели смогут получить бесплатную консультацию и взять доступный грант для разработки бизнес-проекта. Об этом рассказал заместитель начальника облуправления предпринимательства и промышленности Тимур Садвокасов.

- Оператором реализации 4-го направления программы «ДКБ-2020» -«Сервисная поддержка ведения действующего бизнеса» является Ваше управление. Скажите, есть ли новшества в этом вопросе?
- Да, есть хорошие новости. Ранее сервисная поддержка оказывалась малому бизнесу в рамках утвержденных приоритетных отраслей экономики, сегодня же разработка бизнес-планов, консультации по бухгалтерскому и налоговому учету, таможенным процедурам, информационному обеспечению могут получить предприниматели малого и среднего бизнеса без ограничений. В нашей области тендер на предоставление этих услуг выиграли ТОО: «Нейстон», «Сапапроект консалтинг», «Правовой центр KZ», «BenchMark Consulting», «ЭкоСофт». Для предпринимателей специализированные сервисные услуги предоставляются бесплатно и по принципу «одного окна» - эти компании будут находиться в одном офисе.
В рамках внесенных изменений начинающим предпринимателям предоставляются гранты от 1,5 до 3 млн.тенге для покрытия затрат, связанных с проектом. Средства смогут получить те, кто реализуют бизнес-идеи, отличающиеся новизной и оригинальностью. Решение по предоставлению субсидий примут на местах региональные конкурсные комиссии. В их состав войдут представители общественности, научных кругов, бизнес-ассоциаций и СМИ, а также отраслевые специалисты. Информацию о сервисных компаниях, предоставляющих бесплатные услуги, можно получить, обратившись в наше управление или в филиал фонда «Даму».
- Тимур Хабдуллаевич, какие еще значимые изменения внесены в «Дорожную карту бизнеса-2020»?
- Во-первых, расширение перечня приоритетных отраслей на 13 дополнительных видов деятельности. Также упрощен процесс согласования проектов, что значительно сокращает сроки его утверждения. Теперь все будет решаться на уровне регионального координационного совета.
Алёна ЕРИНА.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru