Информбюро
День медработника
Рабочий визит
ДКБ-2020
Человек и закон
  ЕНТ
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

  РАБОЧИЙ ВИЗИТ   СМИ - ОСОБАЯ ЗОНА ОТВЕТСТВЕННОСТИ
СМИ - особая зона ответственности
В прошлый четверг аким области Кайрат Кожамжаров с ознакомительной целью посетил ряд областных СМИ. В ходе визита на встрече с коллективами газет «Арка ажары», «Акмолинская правда», АО РТРК «Кокшетау-Казахстан» обсуждались проблемы и задачи журналистов на ближайшее время и на перспективу.

В нынешнем году областная газета «Арка ажары» отмечает свое 95-летие со дня основания. В беседе с коллективом глава региона пообещал оказать содействие в праздновании юбилея издания. При этом акцентировал внимание журналистов на том, что подача материалов должна отличаться легкостью и доступностью рядовому читателю.

Разговор продолжился в редакции газеты «Акмолинская правда». И здесь Кайрат Кожамжаров отметил, что на средства массовой информации всегда возлагалась особая ответственность, поскольку их задача - всесторонне отражать жизнь нашего региона. Необходимы аналитические, разъяснительные материалы об условиях и ходе реализации важнейших государственных программ, акцент внимания - на роли людей в этих процессах. Читатели должны быть в курсе того, над чем работает руководство области. Сегодня для развития региона, жизнеобеспечения людей делается немало, и задача СМИ, в особенности областных, являющихся, по сути, идеологической опорой руководства - своевременно информировать население об этом.
Поскольку целью визита главы региона являлось знакомство с условиями работы, нуждами сотрудников, то на встрече коллективы обеих газет подняли вопросы своей социальной незащищенности. Так, журналисты, не относясь ни к бюджетной сфере, ни к госслужащим, не входят ни в одну из программ, связанных с льготным получением жилья. Волновала газетчиков насущная проблема аренды помещений, подписки. К примеру, в редакции газеты «Акмолинская правда» пришли к выводу - объявлять с будущего года подписную кампанию два раза в год (на полугодие) по примеру республиканских печатных СМИ. Кстати, газета четвертый год ведет электронную версию на собственном сайте в Интернете, причем, только за май там отмечено 96 тысяч посещений. Журналисты, анализируя ситуацию, говорили о зонах влияния газеты, неиспользованных резервах.
С введением в строй нового микрорайона - совместной реализации первой очереди инвестиционного проекта «Строительство многоквартирных жилых комплексов вдоль набережной озера Копа» - возможно и разрешение «бородатого» вопроса с Домом печати, как и предоставление жилья работникам СМИ. Обсуждались другие вопросы материально-технического обеспечения.
Коллектив «АП» поблагодарил руководителя региона за поддержку, выделение средств на выпуск ежеквартального цветного приложения, которое будет освещать работу Акмолинской ассамблеи народа Казахстана. По мнению журналистов, посредством выпуска таких приложений можно было бы более полноценно освещать деятельность ряда областных управлений в сферах молодежной политики, туризма и спорта, экономики и финансов.
В тот же день аким области побывал и в АО «Кокше-Полиграфия», где ему был продемонстрирован потенциал имеющегося оборудования, рабочий процесс которого здесь полностью автоматизирован. Кайрат Кожамжаров с интересом осмотрел уже раритетную печатную машину 1962 года выпуска и уникальный цифровой печатный аппарат, практически не имеющий аналогов на пространстве Центральной Азии.
В офисе АО РТРК «Кокшетау-Казахстан» главу региона ознакомили с процессом подготовки телесюжетов, показали рабочие помещения. В процессе общения с сотрудниками местного телеканала, в штате которого 84 человека, из них 24 журналиста, Кайрат Кожамжаров отметил актуальность всех телепрограмм, выделив, в частности, передачу «Час акима», не имеющую, кстати, аналогов в республике.
- Многие наши местные акимы избегают встреч с людьми, - сказал глава области на встрече с коллективом. - Ведь одно дело, когда руководитель сидит в кабинете, оттуда оценивая свою работу, и совсем другое - находиться перед аудиторией, которая выставляет определенные требования и претензии.
Как и коллеги-газетчики, журналисты телеканала подняли проблемные вопросы, один из которых - отсутствие жилья. В завершение Кайрат Кожамжаров осмотрел место, где в скором будущем должно быть построено помещение для студии.
В беседе с журналистами областных газет и телевидения глава региона напомнил о том, что сегодня в области намечены и действуют проекты, направленные на улучшение благополучия акмолинцев. Это, к примеру, строительство ТЭЦ в Кокшетау, введение которой позволитвдвое снизить тарифы на электроэнергию, обеспечить круглогодичное снабжение горожан горячей водой. Договор на реализацию проекта подписан с АО «Самрук-Энерго», выделены средства на технико-экономическое обоснование. Значимыми темами для СМИ являются вопросы реализации программы ФИИР, поскольку перед регионами стоит задача подготовки реальных и высокотехнологичных проектов.
Аким области выразил надежду, что журналисты областных газет и телевидения будут его надежными партнерами в реализации важнейших задач развития региона. В свою очередь, акимат области готов поддерживать их стремление к конкурентоспособности.
Раушан УТЕУЛИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru