Информбюро
Рабочие поездки
За строкой
Послания
День медработника
Специальный репортаж
ДКБ-2020
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ   ДОСТУПНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЕДУСЛУГ - НАШИ ПРИОРИТЕТЫ
Доступность и качество медуслуг - наши приоритеты
В очередном Послании народу Казахстана Глава нашего государства Нурсултан Назарбаев отметил: «Важным направлением повышения уровня человеческого потенциала являются повышение доступности и качества оказания медицинских услуг, продвижение здорового образа жизни». Для решения поставленных задач и реализации государственной программы «Саламатты Казахстан» в области сегодня осуществляется комплекс соответствующих мер.

В рамках оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи населению в области осуществляют деятельность 633 организации, подведомственных управлению здравоохранения, в том числе 34 стационара, 110 врачебных амбулаторий, 470 фельдшерско-акушерских и медицинских пунктов и 20 объектов негосударственного сектора.
В прошлом году в условиях круглосуточного стационара получили лечение 114 тыс. пациентов, в дневных стационарах -40 700. За пять месяцев 2012 года на круглосуточном лечении находились 30054, на дневном - 11 тысяч больных. Следует также отметить, что в результате внедрения ЕНСЗ за 2011 год и четыре месяца нынешнего в стационарах области получили лечение 6,8 тыс. больных из других регионов страны, что свидетельствует о конкурентоспособности акмолинских медорганиза-ций. За это же время более 2,3 тыс. жителей нашей области получили высокоспециализированную медицинскую помощь в научных институтах и центрах (более 53% из сельской местности).
Надо сказать, что сегодня единая национальная система здравоохранения в области набрала темпы, каждая лечебно-профилактическая организация уже имеет определенный опыт и, безусловно, это положительно отразится на качестве и доступности медицинской помощи населению.
Реализация мер по охране здоровья осуществляется нами по трем основным направлениям: социально-экономическое, административное и медицинское.
Финансирование на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в 2011 году составило 14,2 млрд.тенге, втом числе по целевым текущим трансфертам из республиканского бюджета было выделено 3,2 млрд.тенге. За это время укреплена материально-техническая база 23 медицинских организаций на сумму 1,1 млрд. тенге, проведен капитальный ремонт 16 медорганизаций на сумму 254,4 млн.тенге.
В текущем году объем финансирования по сравнению с 2011 годом вырос на 16,9% и составляет 16,6 млрд.тенге, в том числе 12 млрд.тенге местного бюджета и 4,6 млрд.тенге - трансферты из республиканского бюджета. За счет выделенных средств планируется укрепление материально-технической базы 23 медицинских организаций на сумму 960,З млн.тенге.
Акимом области Кайратом Кожамжаро-вым по итогам своего посещения объектов здравоохранения принято решение о выделении дополнительных средств на капитальный ремонт Атбасарской районной больницы - 87 млн.тенге, патологоанато-мического отделения Жаксынской районной больницы - 7 млн.тенге.
Также по обращению акима области на 24 млн.тенге получена спонсорская помощь в виде медоборудования для организаций Аккольского, Астраханского, Атбасарского, Буландынского, Бурабайского и Жаксынского районов.
Запланирован капитальный ремонт 10 медицинских организаций на сумму 350,7 млн.тенге, на завершение ремонтных работ детского отделения областного противотуберкулезного диспансера дополнительно выделены 44,2 млн.тенге.
Учитывая потребность в кардиохирургической помощи детям нашего региона, а также опыт и материальную оснащенность областной больницы, акимом области принято решение о выделении 152 млн. тенге на развитие в ней детской кардиохирургической службы.
На сегодня в медорганизациях области работают 12,5 тыс. человек, в т.ч. 4325 врачей и более 6,6 тыс. средних медработников. Однако пока в регионе 350 вакантных единиц врачей. Мы серьезно работаем над этим вопросом.
В 2011 году в область привлечено 216 выпускников медицинских вузов и колледжей: 87 врачей и 129 средних медицинских работников. Из них в сельскую местность направлено 23 врача и 49 медицинских работников. 22 молодым специалистам выделено жилье, 52 - подъемные на сумму 3 337,5 тыс. тенге, 89 медицинским работникам произведена оплата коммунальных услуг на общую сумму 609,1 тыс. тенге. Выделен льготный кредит двум специалистам на приобретение жилья в сельской местности. Также произведена оплата обучения 21 студенту медвузов за счет акиматов, медицинских организаций на общую сумму 7197 тыс. тенге. Обучение в зарубежных клиниках прошел 21 специалист.
В текущем году ожидается почти в полтора раза больше молодых врачей-130. Первые руководители лечебно-профилакти-ческихорганизаций нынче проводили работу с выпускниками Алматинского, Актобин-ского, Карагандинского и г. Астаны высших медицинских учебных заведений и заключили предварительные соглашения, но чтобы все выпускники прибыли и закрепились у нас, требуется работа каксо стороны органов здравоохранения, так и местных аки-матов в части создания необходимых условий для них.
Учитывая дефицит и текучесть кадров, мы решили больше упор делать на профориентацию школьников. По итогам проведенной работы в текущем году 315 выпускников школ области изъявили желание поступать в медицинские высшие учебные заведения.
Основными приоритетными направлениями в охране здоровья населения согласно государственной программе являются: снижение материнской и младенческой смертности, заболеваемости туберкулезом и смертности от него, смертности от болезней системы кровообращения, снижение уровня заболеваемости от онкологических патологий. По каждому из них определены конкретные индикаторы.
По итогам пяти месяцев текущего года увеличилась рождаемость, снизилась младенческая смертность, случаев материнской смертности не зарегистрировано. Это - результат кропотливой и разносторонней работы наших специалистов. Так, в области внедрена в практику паспортизация семей беременных, детей первого года жизни, очагов туберкулеза с участием представителей органов здравоохранения, сан-эпидслужбы, социальной защиты, местных исполнительных органов. С 15 мая во всех лечебно-профилактических учреждениях области началась широкомасштабная кампания «Растим здоровых детей - 2012», заложены целевые финансовые средства для оснащения родовспомогательных учреждений и т.д.
С целью совершенствования кардиологической службы в области работают шесть межрайонных кардиологических кабинетов, с 2011 года начато оснащение данных кабинетов новейшим оборудованием на средства республиканского бюджета.
Функционирует семнадцать кардиологических школ. В январе текущего года одним из первых в республике открыт инсультный центр на 20 коек в Акмолинской областной больнице для лечения и ранней реабилитации больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. С момента открытия оказана помощь 94 инсультным больным. Во втором полугодии 2012 года планируется открытие инсультного центра в г. Степногорске.
В соответствии с Посланием Президента страны усилена работа по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний. В настоящее время в районах работает передвижная установка, для раннего выявления рака молочной железы, проводятся обследования определенной части населения на выявление рака шейки матки, прямой кишки и молочной железы. Особо обращается внимание на лечение больных как в стационаре, так и на амбулаторном этапе. В регионе в настоящее время имеются необходимые лекарственные средства, на эти цели выделено дополнительно более 30 млн.тенге. Выделены средства на разработку документации для строительства онкологической поликлиники. В 2012 году онкологическая служба будет финансироваться за счет глобального фонда, объем средств составляет 701954 млн.тенге.
Как и по всей республике, туберкулез в регионе остается чрезвычайно важной проблемой. Медики области первыми в Казахстане провели пятиэтапную реструктуризацию коечного фонда, одобренную Минздравом РК и экспертами ВОЗ. К этому следует добавить, что в целях профилактики в регионе не только увеличено количество флюорографических установок на девять единиц, но также ежегодно увеличивается объем выделяемых средств для противотуберкулезных мероприятий. В рамках межведомственного взаимодействия впервые в Казахстане решен вопрос распределения больных в Степногорской противотуберкулезной колонии учреждения ЕЦ 166/11 по типам и категориям заболеваний.
В комплексе мер сыграла свою роль материальная поддержка акиматами данной категории больных и их семей, т.е. увеличился объем финансирования на социальную помощь семьям больных тубинфекцией до 32,5 млн.тенге (2010 г. - 21,2 млн.тенге), дополнительно открыто две санаторные группы в дошкольных организациях, оздоровлено в школе-интернате «Жулдыз» 315 детей. Соответственно отмечается тенденция снижения показателей заболеваемости и смертности оттуберкулеза.
Есть и другие немаловажные направления. Так, в Атбасарской центральной районной больнице открыто отделение гемодиализа, в настоящее время там получают лечение 10 больных с хронической почечной недостаточностью Атбасарского и прилежащих Жаксынского, Есильского, Жаркаин-ского районов. В рамках государственно-частного партнерства в 2012-2013 годах планируется строительство гемодиализ-ных центров в городах Кокшетау и Степногорске.
Наша «Программа совершенствования и дальнейшего развития бесплатного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан на 2012-2014 гг.» успешно реализуется и дает возможность пациентам согласно выписанным рецептам получать лекарства, не выходя из поликлиники.
В настоящее время завершается практическое внедрение пилотного проекта Единой информационной системы здравоохранения. По мнению специалистов Минздрава, внедрение данной программы в организациях здравоохранения нашей области проводится на достаточно высоком уровне. В связи с этим в июне планируется проведение межобластного республиканского семинара по внедрению ЕИСЗ и лекарственного обеспечения на базе медицинских организаций нашей области.
Для обеспечения доступности медицинских услуг сельскимжителям в штаты медицинских организаций внедрены социальные работники, укомплектованность составляет 97,3%, совершенствуется телемедицина. За счет республиканского бюджета в области приобретено три единицы ПМК (передвижной медицинский комплекс), с мая по графику они начали выезды в отдаленные населенные пункты для медицинского обслуживания населения.
Словом, свой профессиональный праздник медицинские работники области встречают полные сил и устремлений на выполнение задач, поставленных перед нами Президентом страны и государственной программой «Саламатты Ќазаќстан».
Касымжан ТАШМЕТОВ,
начальник облуправления
здравоохранения,
доктор медицинских наук.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru