Информбюро
Рабочие поездки
За строкой
Послания
День медработника
Специальный репортаж
ДКБ-2020
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ

В ПАРТИЯХ И ДВИЖЕНИЯХ
Вас ждут на приём
В рамках акции «Единый день приема граждан» 19 июня 2012 года с 10 до 18 часов в общественной приемной областного филиала НДП «Hyp Отан» состоится прием граждан по вопросу реализации программы «Занятость-2020» в Акмолинской области. Разбираться в проблемах и отвечать на вопросы
посетителей будут заместитель акима области Асхат Кайнарбеков, и.о. начальника облуправления координации занятости и социальных программ Татьяна Штукерт и другие ответственные лица.
Сергей ПОТАПОВ.


НОВЫЙ ОБЪЕКТ
Комфортные условия для будущих мам
В г.Есиле после капремонта состоялось торжественное открытие родильного отделения и приемного покоя центральной районной больницы. Напомним, что масштабная реконструкция в роддоме не проводилась с 1992 года, со дня сдачи его в эксплуатацию. Этот проект воплотился в жизнь благодаря ОБФ «Игілік» в рамках социальной ответственности бизнеса, в котором приняло участие 62 субъекта малого и среднего предпринимательства.

В этот день в стенах обновленного роддома прозвучало много теплых слов и пожеланий, а персонал принял поздравления с новосельем. Действительно, поводдля радости - весомый. За время капитального ремонта роддом пережил глобальную реконструкцию и превратился в современное, не уступающее уровню областного, родильное отделение. В течение шести месяцев—с декабря прошлого года по май текущего — в отделениях был проделан большой объем строительных работ, втом числе перепланировка помещений. Теперь отделения патологии беременных и родильное имеют отдельные входы. В родильном отделении заменены окна, установлены новая сантехника, душевые кабины, система «теплый пол» и противопожарная сигнализация. Кроме того роддом оснащен новой мебелью и оборудованием, на приобретение которого потрачено около двух миллионов тенге. В ближайшее время запланировано благоустройство территории перед больницей, запустить работу противотуберкулезного и стоматологического кабинетов.
Надеемся, что в условиях, которые созданы теперь для будущих мам и специалистов, в Есильском районе будут рождаться только здоровые и сильные малыши. К слову, уже в этом году население района выросло на 120 есильцев, ежемесячно в роддоме рождается более 30 малышей. Кстати, роддом может предложить услугу партнерских родов.
Приятно присутствовать на таких мероприятиях, ведь они являются настоящим подтверждением развития города и района. Мы получили возможность улучшить демографическую ситуацию, ведь сейчас регион находится только на 17 месте по рождаемости в области.
Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА. Есильский район.


14 июня - Всемирный день донора
Вчера в областном Центре крови состоялось праздничное мероприятие, посвященное Всемирному дню донора. Главными героями были, конечно, люди, на счету которых не одна спасенная жизнь, и те, что помогают им в таком гуманном, благородном деле.

Своих коллег поздравил главврач Центра крови Сакен Калымжанов и первый заместитель председателя горфилиала НДП «Hyp Отан» Бауыржан Ибраев, который, кстати, регулярно сдает кровь в пользу нуждающихся. Мереке Баисов, Женис Ескендиров, Динара Шевченко, Светлана Шапиро, Виктор Данник, Михаил Курило - те, кто по первому зову готов прийти на помощь. В их адрес, а также для курсантов КТИ МЧС РК прозвучали самые искренние слова благодарности от медицинских работников, которые вручили донорам памятные подарки.
В эти дни возле ТД «Алтын Гасыр» работает выездная бригада медиков Центра крови. Любой желающий, сдав кровь, может узнать свою группу крови и резус-фактор.
Камиля АХМЕТ.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru