Информбюро
Рабочие поездки
За строкой
Послания
День медработника
Специальный репортаж
ДКБ-2020
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ДКБ-2020   «ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА» ДЛЯ БИЗНЕСА
«Палочка-выручалочка» для бизнеса
В областном центре под председательством заместителя акима области Эдуарда Квятковского состоялся семинар-совещание, посвященный реализации Госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020».

Местные исполнительные органы власти являются основным связующим звеном взаимоотношений государства и бизнеса. Именно поэтому на мероприятие были приглашены первые руководители и начальники отделов предпринимательства Кокшетау, Буландынского, Бурабайского, Зерендинского и Сандыктауского районов, акимы сельских округов, представители филиалов банков второго уровня и субъектов малого и среднего бизнеса.
Открывая встречу, Э. Квятковский отметил, что ДКБ-2020 на сегодняшний день - один из действенных механизмов форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана, остановился на основных целях и задачах Карты, перечне приоритетных секторов экономики для потенциальных участников. Затем он обратился к районным представителям власти, подчеркнув, что они обязаны донести хотя бы минимальную информацию до граждан, а именно, что представляет собой Дорожная карта бизнеса-2020, какую господдержку она предлагает и что необходимо сделать предпринимателям, чтобы принять в ней участие.
В целом, за период реализации Программы на субсидирование процентной ставки по кредитам в банках второго уровня одобрено 1129 заявок, гарантирование кредитов в банках второго уровня - 95, развитие производственной инфраструктуры - 363. В рамках поддержки начинающих предпринимателей (так называемые старт-ап проекты) обучено 15 645 человек, по проекту «Деловые связи» стажировку в Германии прошел 21 предприниматель. В итоге по количеству одобренных проектов за 2010-2012 годы по I (Поддержка новых бизнес-инициатив) и III (Снижение валютных рисков предпринимателей) направлениям, по данным АО «ФРП «ДАМУ», Акмолинская область занимает пока лишь четвертую позицию с конца. В связи с этим, подчеркнул заместитель акима, «нам необходимо не на словах, а на деле активизировать эту работу». Были отмечены аутсайдеры в разрезе области: не реализовано ни одного проекта, начиная с 2010 года, в Сандыктауском районе. Неплохо сработали Кокшетау и Бу-рабайский район, но, учитывая их потенциал, этого недостаточно.
«ДКБ-2020 - палочка-выручалочка для решения многих проблем бизнеса, - сказал Эдуард Олегович в завершении своего выступления. - Представляете, некоторые предприниматели только сейчас понимают, что у них была возможность за счет государства выправить производственную инфраструктуру, но они об этом не знали, сделав водопровод или дорогу за свой счет. К сожалению, Программа не имеет обратной силы, поэтому задача районных исполнительных органов власти, отделов предпринимательства, облуп-равления предпринимательства и промышленности сделать так, чтобы о ней знали все граждане области».
Подробно об инструментах господдержки по ДКБ-2020 рассказала начальник облуправления предпринимательства и промышленности Алия Кожабаева, обратившая внимание аудитории, что Программа вкл ючает в себя как фи нансовую, так и нефинансовую поддержки.
Финансовая заключается в субсидировании ставки вознаграждения по новым и действующим кредитам в банках второго уровня, направленным на расширение и модернизацию производства и по договорам лизинга; предоставлении частичного гарантирования по кредитам предпринимателей перед банками; выделении средств на развитие производственной инфраструктуры; грантовом финансировании начинающих предпринимателей. К нефинансовой относятся поддержка старт-ап проектов начинающих пред-принимателей; обучение топ-менеджмента малого и среднего бизнеса; сервисное ведение действующего бизнеса; проект «Деловые связи».
По завершении мероприятия предприниматели могли задать интересующие вопросы. О ДКБ-2020 бизнес-среда осведомлена достаточно, чтобы воспользоваться любым из ее инструментов. Основной проблемой, с которой сталкиваются одинаково часто начинающие и уже успешные бизнесмены, - получение займов. Дело в том, что кредитная политика многих банков второго уровня за последние годы сильно ужесточилась, они перестраховываются в погоне за минимизацией собственных рисков. Например, только в Сандыктауском районе по разным причинам отказано в кредитовании трем предпринимателям. Аналогичные факты имеются и в других районах. Присутствующим представителям филиалов БВУ было предложено пересмотреть имеющиеся программы кредитования в сторону смягчения некоторых условий.
Алексей ЧАЙКА.

Филиал «Союз Атамекен»: новый руководитель, новые задачи
На днях общественности области в лице местных предпринимателей был представлен новый руководитель Акмолинского филиала НЭП «Союз Атамекен» Аяган Заурбек - наш земляк, являющийся директором ТОО«Малишер ЗС» и по совместительству членом АО «Товарная биржа сельхозпроизводителей».

Заместитель председателя правления НЭП Ельдос Рамазанов, представивший бизнес-сообществу назначенца, подчеркнул, что Национальная экономическая палата утвердила свой новый устав, видоизменила стратегию работы, а 11 из 16 действовавших директоров филиалов переназначены. Было отмечено, что вскоре при каждом региональном подразделении будут созданы советы предпринимателей, которые будут представлять интересы бизнеса на государственном уровне.
- Бывший руководитель вашего филиала Нартай Искаков проделал огромную работу в этом отношении, наладил тесное сотрудничество с акиматами, управлениями, фискальными и контролирующими органами, -отметил зампред.- Не в каждой области можно наблюдать такое эффективное взаимодействие. И в дальнейшем эту работу следует продолжать, тем более что «Атамекеном» намечено усиление поддержки нашего бизнеса в вопросах снижения административных барьеров, совершенствования законодательной базы, налогообложения, профтехобразования, казахстанского содержания, госзакупок, повышения конкурентоспособности отечественных предприятий в рамках Таможенного союза.
Также в планах НЭП «Союз Атамекен» создать единый центр мониторинга цен, проект которого сейчас находится на разработке. Кроме этого вскоре Палатой будет проводиться сбор информации для составления рейтинга, участвовать в котором призваны и наши предприниматели.
На встрече с руководством Национальной экономической палаты представители общественных объединений и профсоюзов области, можно сказать, уже обозначили первый фронт работы для филиала. Это урегулирование тарифов на электроэнергию, оплаты за железнодорожные услуги для перевоза инертных грузов, составляющую более 60% от общей стоимости. Первый заместитель городского филиала НДП «Hyp Отан» Бауыржан Ибраев предложил на постоянной основе проводить выездные заседания для встречи и обсуждения всех имеющихся вопросов у предпринимателей на селе и в городе. Все пожелания были учтены, осталось новому руководителю приступить кработе.
Алёна ЕРИНА.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru