Информбюро
Послание Президента...
Национальные традиции
По письму
в редакцию
Послесловие
по поводу
Чемпионат
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ   «ТАСАТТЫЌ», ЗНАЧИТ - К ДОЖДЮ
«Тасаттыќ», значит - к дождю
«Тасаттыќ» - один из древнейших обрядов казахского народа. В минувшие выходные на ипподроме «Кулагер» с. Красный Яр представители мусульманской общины провели этот ритуал. Среди почетных гостей - Верховный муфтий мусульман Западно-Сибирского региона РФ, шейх Ануарбек кажи Жунусов, депутат Сената Парламента Жабал Ергалиев. Возможностью встречи с населением воспользовался аким области Кайрат Кожамжаров.

С давних пор у казахского народа существует эта традиция жертвоприношения. Чаще всего ее проводят в засушливое лето. Таким образом, верующие молятся Аллаху о ниспослании дождя, избавлении народа от природных бедствий.
Пока погода в нашем регионе остается милостивой, но на нее особо полагаться не стоит. Суровая зима и быстро наступившая весна незаметно перешли в лето. Жара началась рано, уже в конце мая температура на столбиках термометров доходила далеко за 30 градусов. И есть опасения, что лето может выдаться засушливым, считают старейшины.
У обряда «Тасаттыќ» есть свои особенности. Для вымаливания нужной погоды в складчину приобретается животное, которое приносится в жертву. Сегодня «Тасаттыќ» приобретает форму праздника, приуроченного к окончанию посевной, чтению молитв о хорошем урожае. На площади перед ипподромом народ начал собираться довольно рано. Здесь был разбит красочный юрточный городок: свое угощение привезли бурабайцы, буландынцы, зерендинцы, различные организации города. Самой первой, к примеру, красовалась юрта, представленная ТОО «ENKI». Огромные котлы были установлены прямо на улице.
Обращаясь к собравшимся, аким области Кайрат Кожамжаров поздравил их с этим событием, что несет в себе идеи добра, объединяет вокруг исконных нравственных ценностей, отметил особенности развития экономики региона.
- Изучив состояние дел на местах менее чем за полгода, у меня сложилось видение и концепция решения имеющихся проблем. В частности, проблема поселка «Нђрлы кљш», который находится рядом. В ближайшее время из бюджета области будет направлено порядка двухсот миллионов тенге на проведение ремонтных работ. Кроме того, в рамках задач, поставленных Главой государства, был подписан протокол намерений по строительству ТЭЦ в областном центре. На прошлой неделе началась разметка границ газомагистрали на территории Кокшетау. Стоит отметить, эти меры позволят дополнительно создать рабочие места.
Кроме того, глава региона подчеркнул, что в нашей области, известной своим культурным потенциалом и взрастившей таланты Укили Ыбырая, Биржана-сал, Акана-серэ, станет возможным строительство Кокшетауской академии искусств. Одним из актуальных на сегодня вопросов является проблема доступного жилья, порядка 25 миллиардов тенге направлено по линии АО ФНБ «Самрук-Казына» на строительство микрорайона близ озера Копа.
С пожеланиями благополучия и благоденствия к собравшимся обратились Жабал Ергалиев, Ануарбек кажи Жунусов, Канат Кыдырмин, представитель ДУМК, главный имам Акмолинской области.
Байга и балуан-кџрес - традиционные спутники национальных традиций. В пятнадцатикилометровом конном забеге второе и третье места завоевали воспитанники областной ДЮСШ Оразтай Айтмагамбетов и Александр Миронюк, представив своих питомцев Барси ка и Рекорда. На первое место вышел северо-казахстанский наездник Максат Азбаев на скакуне по кличке Одий.
В традиционной борьбе победителями в трех весовых категориях стали: Темирлан Молдаш (СШ№19), Рыспек Темирбаев (СШ№14), Диас Габдолла (СШ№17). Всем победителям и обладателям призовых мест были вручены ценные подарки.
Мира АМИНОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru