Информбюро
Послание Президента...
Национальные традиции
По письму
в редакцию
Послесловие
по поводу
Чемпионат
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПО ПИСЬМУ В РЕДАКЦИЮ   РАССТОЯНИЕ ОТ ГОСТИНИЦЫ ДО ШКОЛЫ? 49 ПОПУГАЕВ...
Расстояние от гостиницы до школы? 49 попугаев...
«Куда смотрит прокурор?» Именно так озаглавили свое письмо в редакцию «АП» родители Атбасарской средней школы с государственным языком обучения. А просьба, с которой они к нам обратились, заключалась в одном - вступиться за них и обезопасить детей от тлетворного влияния.

«Дорогая редакция, - писали они, - в самом центре г. Атбасара, рядом с акиматом, есть гостиница, где на первом этаже в кафе торгуют спиртными напитками и пивом. Стены гостиницы граничат со школой-гимназией № 7. А согласно Закону РК «О лицензировании» и Правилам лицензирования деятельности по розничной реализации алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства РК от 23.08.2007 г., расстояние от границы земельного участка школьных и дошкольных учреждений до точки, торгующей алкогольной продукцией, должно быть более 100 метров. Но сколько бы мы ни обращались по этому поводу на месте, ни один из прокуроров не принимал необходимых мер. Они у нас в районе без конца меняются, но проблема остается. И нынешнему прокурору тоже написали, но как торговали, так пока и торгуют здесь спиртным. Может, редакция поможет решить эту проблему?..».
Приехав в Атбасар, первым делом мы пришли в школу, встретились с педагогами и родителями. Директор школы Сайлау Басманов сразу, как показалось, не очень-то хотел выносить сор из избы, стал уверять, что разговора обо всем этом среди родителей и учителей он не слышал, да и сама гостиница стоит рядом со школой испокон веков. Правда, после вопроса, а почему он, как директор, сам не поднимал эту проблему, не будировал ее, ведь на его глазах происходило нарушение закона, он разговорился:
- А у нас тут со всех сторон торговые точки реализуют спиртное, один магазин так вообще прямо напротив от школы - в 15-20 метрах. Но здесь всегда так было заведено. Когда-то, несколько лет назад, помню, родители стали жаловаться, и к нам даже приходили из акимата, измеряли метраж до этих алкогольных магазинов, но почему-то признали, что все в пределах нормы. Я, конечно, знаю, что не положена эта торговля, но тут же самый центр, и разные мероприятия проводятся, ярмарки. Раньше в этой гостинице вообще был ресторан, после поставили на улице летнее кафе - еще ближе к нам, прямо за стенкой школы, и весь разгул, что творился здесь, дети воочию видели, но уже два года, как его закрыли. Хотя, конечно, все это полное безобразие...
Вообще, если честно, мы ждем не дождемся, когда нам построят новую школу, ведь нынешняя сегодня крайне переполнена: при плане 480 в ней обучается почти 700 человек, работаем в две смены, тяжело. Нам говорят, что есть такое намерение - открыть школу - на 2015 год, надеемся, что так и будет...».
А вот преподаватели школы, они же родители ее учеников, в своем мнении оказались более категоричны. Гульзат Шаяхметова, к примеру, однозначно считает, что надо немедленно обезопасить детей
как от торговли спиртным рядом со школой, так и от пьяниц, которые, взяв бутылку, подчас норовят укрыться с нею где-нибудь в уголочке школьного двора.
У Раугайды Отегеновой дети тоже ходят в эту школу.
- Здесь возле нас собираются пьяницы с раннего утра, но даже, если они мимо проходят, зрелище не из лучших, - говорит она, - конечноже, подобные «примеры» отрицательно влияют на детей. Разве это нам нужно?
У Зауре Токушевой в школу с государственным языком обучения ходит двое детей - в восьмой и третий класс.
- Я тоже решительно выступаю противта-кой торговли, - подтвердила она, - и такого мнения мы здесь все, надо с этим кончать - и кафе, и магазин вовсю торгуют спиртным у школы, и пьяницы слоняются, это нельзя не видеть. Если разве глаза закрыть...».
Что видно и делали те, кому следовало все это пресечь раньше.
Идем в кафе. Оно расположилось, действительно, буквально за забором школы. На этажах, так называемой «гостиницы», сегодня оказалось все перемешано -номера, бар, бильярд, офисы, госслужба -просто винегрет да и только! Предприимчивые ее владельцы видно посчитали, что ничего зазорного в этом нет - все же люди... По иронии судьбы райотдел образования тоже располагается здесь, и каждый день его сотрудники проходят мимо так разозлившего авторов письма злачного места.
Само же кафе больше напоминает забегаловку - стойка бара и несколько столиков для обслуживания на первом плане, на втором - биллиардные столы. Его хозяева, семья Ароян, выяснилось, содержат лишь бильярд и арендуют это помещение, торгуют же спиртным не от себя, а от хозяина гостиницы. Чувствуете, как все завуалировано! Суетливая барменша, сверкнув недовольно глазами, сказала, что уже несколько дней, как реализация спиртного прекратилась.
Действительно, на виду в баре алкогольных напитков не было. Но то, что они там всегда присутствовали, подтверждали все. Смышленная девушка позвонила хозяйке и тут же при нас стала открыто подсказывать ей, что, мол, «спиртным они уже не торгуют». Что та следом и повторила. Правда, вот незадача, в днях ошибочка вышла. Одна утверждала, что лицензии на торговлю они лишились две недели назад, другая - три. Смешно выглядела и надпись на стене кафе о том, что после 22 часов вечера несовершеннолетних сюда не пускают. А до, значит - можно?
Идем дальше. Напротив школы расположен магазин «Магисарвар» - тот самый, о котором тоже говорили родители, на витрине - полный ассортимент спиртного. У входа, на лавочке, несмотря, что на часах всего 10 утра, уже сидели завсегдатаи, один даже попросил у нас подать ему... на булочку. Хозяйка ИП - пенсионерка и в данное время находилась на курорте, а продавец подтвердила, что торгуют они спиртным давно, подала копию лицензии, где стояла дача выдачи - 29 октября 2007 года. Что само за себя сказало о том, что выдана она была с нарушением закона, ибо запретительные меры, обозначившие в скольких метрах от школы должна вестись подобная торговля, уже вступили в действие. Но видно они не остановили ни предприимчивых людей, ни тех, кто выдавал им лицензию, то бишь районный акимат.
Выйдя на улицу, мы встретили юриста расположенного рядом с магазином ТОО «Аграрное» Валерия Силича, и он рассказал, что хозяева этого ТОО, содержащие здесь столовую, обращались года два назад с просьбой разрешить и им торговлю спиртным, раз таковая рядом уже давно ведется. Но им отказали. Налицо коррупция, считает он, предпочтение интересов одних перед другими.
Идем в РОВД, спрашиваем: а как полицейские относятся к этим фактам? В инспекции по делам несовершеннолетних нас заверяют, что здесь много делается, и сегодня участковые инспекторы даже свой рабочий день начинают со школы. На учете в инспекции по району состоит 85 несовершеннолетних. В основном - за уклонение от обучения и бродяжничество, один - условно осужденный. Устраивают здесь и рейды, проверяют нахождение несовершеннолетних в игровых залах и увеселительных заведениях, выявляют немало таких фактов, есть и реализация спиртного и сигарет несовершеннолетним в магазинах. Только недавно было четыре таких факта, за что оштрафовали продавцов на пять месячных расчетных показателей. Хозяева остались ни причем.
О пьянстве в семьях говорят следующие факты: в этом году уже лишены родительских прав в отношении 12 детей, три материала еще находятся в суде, а четыре - готовятся. Что говорить, при таком попустительстве, когда спиртное разливают прямо на центральной площади, рядом с акиматом и школой, какне процветать таким явлениям?
Визит к прокурору района Дархану Аманбаю был скоротечен. Новый здесь человек, он заявил с порога, что «будь его воля, он бы вообще запретил торговлю спиртным - столько от нее бед!» В отношении же самой проблемы, затронутой в письме, сказал тоже категорично - торговля спиртным у школы в кафе им сейчас запрещена и вскоре будет рассмотрен вопрос по расположенному рядом с нею магазину. А для редакции, в подтверждение своих слов показал материалы, проходившие по этому делу, где значилось буквально следующее:
«В ходе проверки было выявлено, что ИП Е.Шакиржанов реализует алкогольную продукцию в кафе и имеет государственную лицензию за № 0002019 от 21.04.2008 года. Согласно ответу на запрос, данному заведующим отдела земельных отношений Атбасарского района, расстояние между границами гостиницы «Атбасар» и СШ № 7 составляет ноль метров. Что уже является нарушением пп. 4 п. 1 ст. 9 Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции». Им запрещается реализация спиртного в организациях образования и на прилегающих к ним территориях в радиусе ста метров. Заданное нарушение Е. Шакиржанов привлечен к административной ответственности, а предоставленная ранее ему лицензия приостановлена.
Александра МЯКОТА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Атбасарский район.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru