Информбюро
Послание Президента...
Национальные традиции
По письму
в редакцию
Послесловие
по поводу
Чемпионат
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЧЕМПИОНАТ   «РЕВЕРАНС-2012»: ТАНЦУЮТ ВСЕ!
«Реверанс-2012»: танцуют все!
С детства любила смотреть спортивные соревнования. Но больше всего меня завораживали танцы. Бальные. Это же надо уметь чувствовать партнера, «летать» по паркету, и при этом оставаться независимым... Потому на прошедший впервые в кокшетауском дворце спорта «Бурабай» рейтинговый чемпионат РК, в рамках которого состоялся открытый чемпионат Акмолинской области по спортивным бальным танцам «Реверанс-2012», и выступления на Кубок Председателя Народно-Демократической партии «НУР ОТАН», я пошла с удовольствием. На паркет выходили танцевальные пары из разных регионов Казахстана и соседней России: Караганды, Шахтинска, Петропавловска, Рудного, Астаны, Костаная, Кокшетау, Степногорска, Павлодара, Экибастуза Омска, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска. Всего в турнире приняли участие около пятисот человек.

Инициатором праздника выступила руководитель ТСК «Реверанс» Эльмира Шарипова, ее поддержали и выступили организаторами акимат Акмолинской области, облуправление туризма, физической культуры и спорта, АОФ НДП «Hyp Отан». Генеральным спонсором проекта стало ТОО «Алтынтау-Кокшетау». В числе почетных гостей - аким области Кайрат Кожамжаров, первый заместитель председателя АОФ НДП «НУР ОТАН» Муратбек Оспанов, другие.
Приветствуя участников, глава региона отметил, что соревнования проводятся в год празднования 20-летия Государственных Символов Республики Казахстан.
- В честь победы наших спортсменов на международных соревнованиях, - продолжил он, - поднимается Флаг и звучит Гимн Республики Казахстан. Нам приятно, что представители танцевального спорта штурмуют международные спортивные вершины. Так, на прошедшем Чемпионате Азии пара из Акмолинской области - Никита Котельников и Мадина Аманжолова - попала в финальную часть соревнований и заняла почетное шестое место.
Танцевальный спорт - очень молодой вид спорта, только в 1997 году Международный Олимпийский Комитет (МОК) объявил о полном признании Международной Федерации Танцевального Спорта как полноправного члена МОК. В отличие от большинства других видов спорта танцы обладают особенностями, которые позволяют считать их не только спортом, но и искусством.
Президент страны в Послании народу Казахстана 2010 года поставил задачу о вовлечении к 2020 году в систематические занятия спортом до 30% населения. Проводимые сегодня соревнования дают возможность юношам и девушкам включиться в реализацию данной задачи в самом грациозном и прекрасном виде.
Я желаю всем парам продемонстрировать свое искусство, болельщикам - прекрасного зрелища, судьям - честного, бескомпромиссного судейства. Пусть победит сильнейший!
С высоты зрительских трибун начавшееся действо было похоже на ослепительный праздник, ожившую сказку. Но, глядя на эти всегда чарующие и грациозные танцы, понимаешь, что это нечто большее. Выходя на паркет, каждая девочка чувствует себя королевой бала, а каждый мальчик - галантным кавалером. Однако сложившееся мнение, что танцы - исключительно красивый, эстетический вид спорта, где не бывает травм, грубости и коварства конкурентов, требует если не дополнения, то уточнения. Дожидаясь вызова на паркет и репетируя перед главным выходом, участники поделились, что в этом виде спорта очень распространены травмы с повреждением мениска и голеностопа. Иногда бывает, что тебя ненамеренно могут покалечить в танце. Были случаи, вспоминает карагандинец Анатолий Терещенко, на одном выступлении столкнулись две пары. И если в одной обошлось без травм, то девочка из второй пары сломала руку.
- Хотя в спортивных бальных танцах присутствуют все атрибуты настоящего спорта - тренировки, конкурсы, чемпионаты, их нельзя не считать искусством, - делится главный тренер ДШНК Казахстана Александра Еремеева. - Невозможно достичь желаемого результата, всего лишь исполняя (хоть и безукоризненно) заранее составленную композицию, -необходим артистизм. Но при этом танцевальное мастерство неотрывно от владения техникой, дающейся ценой огромных усилий. Ежедневные тренировки, на которых приходится снова и снова повторять одни и те же движения, обязательные упражнения на растяжку, как у гимнастов, занятия хореографией, как в балете-это трудный и долгий путь к победе.
Программа соревнований включала латиноамериканские и европейские танцы.
Первая половина дня была отдана самым маленьким танцорам. И вот зазвучала музыка, и восемь пар начинают кружиться в танце. Кажется, что они плывут по воздуху, так непринужденны их движения -легкий взмах, наклон, поворот... Здесь слиты воедино любовь и нежность, страсть и порывы, грациозность и гармония. По условиям конкурса в финал выйдут только шесть из них. Медленный вальс, квикстеп сменяли задорные самба, ча-ча-ча... После взволнованные и разгоряченные участники спешили к доске с объявлениями, где вывешивались фамилии тех, кто прошел на следующий этап...
В возрастных группах финал проходил так напряженно, что до последнего момента нельзя было назвать победителей. Симпатии зрителей переходили от одной пары к другой. Ну, а судьи всех расставили по своим местам и лучшими, обладателями Кубка Председателя НДП «Hyp Отан» стали дети в двух возрастных категориях. Первый Кубокувезли домой танцоры 2005 г.р. и младше из Караганды. Второй завоевали экибастузцы Владислав Яворский и Камила Илимбаева (1998 г.р.). От акима Акмолинской области призерам вручены магнитолы и другие памятные подарки. Победителями среди юниоров в европейской программе стали Амир Бектемиров и Жамиля Пшенбаева из г.Астаны. Никита Котельников и Мадина Аманжолова (Кокшетау, ТСК «Реверанс») - в латиноамериканской программе. Второе место у пары из Кокшетау - Дмитрия Шувалова и Анель Калиевой. Отличились также спортсмен ы из Кокшетау Алимар Мэрам и Наркыз Адылхан (ТСК «Дуэт»), Николай Слобода и Ольга Орлова (ТСК «Реверанс»), Руслан Насыров и Ангелина Дядченко (ТСК «Реверанс»), Владислав Жумагулов и Назерке Дакерова (ТСК «Дуэт»).
- Турнир прошел на высоком уровне, - комментирует руководитель ТСК «Реверанс» Эльмира Шарипова. - Здесь собрались самые сильные танцевальные пары республики. Нельзя не отметить организационный комитет соревнований: все шесть отделений двухдневного чемпионата начинались и заканчивались вовремя, без казусов и заминок. Яркое зрелище костюмов и зажигательных танцев европейской и латиноамериканской программ оставили массу незабываемых впечатлений у зрителей и почетных гостей мероприятия. Надеюсь, что турнир «Реверанс» не потеряет свой статус традиционного, а еще больше будет развиваться и достигать новых высот.
Ну, что ж, большой праздник танца, объединивший 250 пар, остался позади. Считается, что хорошее выступление-половина дела. Надеемся, что у призеров турнира эта примета сбудется, и до конца года каждого из нихобязательнождетудача. Покидая танцевальную площадку, спортсмены, болельщики и судьи выражали надежду на новую встречу.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru