Информбюро
Послание Президента...
Национальные традиции
По письму
в редакцию
Послесловие
по поводу
Чемпионат
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА: ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА   ГЛАВНЫЙ ИНВЕСТОР - ПОТРЕБИТЕЛЬ
Главный инвестор - потребитель
В Послании народу Казахстана «Построим будущее вместе!» Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил Правительству разработать и утвердить Комплексный план развития энергетической отрасли, поставил задачу к 2015 году модернизировать по стране свыше 31 тыс. км электросетей.

АО «Акмолинская распределительная электросетевая компания» отчиталась о реализации инвестиционного проекта по реконструкции и модернизации распределительных сетей и энергооборудования на 2011-2012 годы. Для этого совместно с департаментом Агентства РКпо регулированию ес-тественных монополий по Акмолинской области был организован пресс-тур по ряду реконструированных объектов компании в г.г. Макинске (Буландынские РЭС) и Акколе (Аккольские РЭС).
Инвестиционный проект АО «АРЭК» на 2011-2012 годы разрабатывался в соответствии с планом развития распределительных сетей электроэнергетического комплекса районов области, с учетом прироста нагрузки, связанного с усиленным развитием агропромышленного комплекса в регионе. Сумма утвержденных инвестиций на 2011 год составила 2,8 млрд. тенге, на 2012 - 2,6 млрд. Средства пропорционально распределены по трем приоритетным направлениям: реконструкция электросетей - 47,9, оборудования - 39,2, обновление спецтехники и механизмов - 9,3%.
Инвестиционный проект - преимущественно ориентирован на реанимацию сельской электроэнергетики. Начальник Степногорских межрайонных электросетей Александр Резвин отметил, что электросетевая инфраструктура Акмолинской области возводилась в период сплошной электрификации сельской местности и освоения целинных земель. На сегодняшний день деревянные опоры линий электропередач, отслужив по два и три срока эксплуатации, падают от порывов ветра, на них опасно влезать в случае аварии. Оборудование изношено до предела, из-за высокого уровня аварийности растут ненормативные потери.
В 2011 году в соответствии с инвестпроектом в Макинске реконструировано 33 км линий электропередач (всего в городе 127 км). Старая алюминиевая «воздушка» заменена самонесущим изолированным проводом (СИП). Качественный алюминиевый сплав значительно повышает пропускную способность сетей, а изоляция сводит на нет воздействие окружающей среды, безопасна при работе для персонала, ее монтаж не требует больших усилий. В конце концов, СИП почти исключает возможность банального воровства электричества, особенно, на бытовом уровне. Гнилые деревянные опоры вытеснены эстетичными и долговечными железобетонными. Только гарантийный срок службы такихлиний порядка 25-30 лет.
На самых слабых участках реконструированы шесть комплектных трансформаторных подстанций 0,4 кВ от ПС 110/35/10 кВ «Заводская» на сумму 235,5 млн. тенге. Обновлена высоковольтная ли-ния ВЛ-110кВ «Алексеевка-Никольск-Макинск» (34,4 млн.), а также районная подстанция «Заводская» (27,6 млн.). В прошлом году приобретено 33 единицы спецтехники на сумму 268,7 млн. тенге.
Энергетики отметили, что проведенные работы способствовали не только повышению надежности и устойчивости снабжения электроэнергией десятков тысяч потребителей области, но и существенно сократили расходы на проведение аварийно-восстановительных работ эксплуатирующей компании, снизили коммерческие потери. Резерв мощностей обновленного оборудования покроет растущие потребности в электроэнергии в связи с развитием предприятий промышленности и сельского хозяйства в Буландынском районе.
В2011 году в Акколе в рамках ин-вестпроекта реконструировано две районных подстанции ПС 110/35/10 кВ «Алексеевка» (247,6 млн.) и «Искра» (53,8 млн.). В текущем году в городе будет обновлен 31 км воздушных линий электропередач.
Исходя из приоритетных направлений инвестирования, включающих в себя: обеспечение надежного энергоснабжения потребителей, увеличение загрузки оборудования, развитие транспортирующих электросетей в районах с интенсивно развивающейся инфраструктурой, снижение потерь электроэнергии, уменьшение прямых затрат, связанных с ремонтно-эксплуатационным обслуживанием, создание современных автоматизированных информационно-измерительных систем и систем диспетчерско-технологического управления, департамент Агентства РК по регулированию естественных монополий подтвердил, что АО «АРЭК» инвестиционные обязательства выполнило на 100%. В том числе, с учетом корректировки проекта в 2011 году реконструкция и обновление энергооборудования выполнены на 104,7%, линий электропередач - 102,8, зданий и сооружений - 115,9, средств диспетчерского и технологического оборудования - 99,9, приборов, средств и предметов труда для основного производства - 100,6, вычислительной и множительной техники -100,6; автотранспорта, спецтехники и механизмов - 100. Общий процент исполнения инвестиционных обязательств АО «АРЭК» за прошлый год составил 103,5%.
Основными источниками финансирования инвестпроекта определены амортизационные отчисления предприятия и прибыль в составе тарифа. То есть главные инвесторы - сами потребители.
«Задача АРЕМ - обеспечить полную прозрачность действующихта-рифов, - подчеркнул на пленарной части пресс-тура заместитель начальника облдепартамента Агентства РК по регулированию естественных монополий Ержан Иманзиипов. - Наша задача обеспечить баланс интересов между потребителями и субъектами естественных монополий, чтобы и предприятие стабильно работало, и люди не платили неоправданно много. Например, для полной реконструкции линий электропередач Акмолинской РЭК необходимо 90 млрд. тенге, если заложить эту сумму в тариф единовременно, население не сможет пользоваться электричеством. Поэтому действовать необходимо планомерно, направляя средства туда, где это необходимо в первую очередь. Все, что было запланировано на 2011 год, «АРЭК» выполнило в полном объеме. В противном случае мы вводим компенсирующие тарифы на определенный период, как это было с коммунальными предприятиями областного центра «Кокшетаужылу» и «Су Арнасы».
Только в прошлом году при помощи компенсирующих тарифов, введенных антимонопольщиками для 15 коммунальных предприятий по причине неполного исполнения инвестпроектов, потребителям области было возвращено более 700 млн. тенге. К сожалению, других механизмов финансирования здесь пока не предусмотрено.
АО «Акмолинская РЭК» в свою очередь рассчитывает, что потребители в реальности почувствуют повышение качества электроснабжения за счет снижения количества аварий.
Алексей ЧАЙКА.
Буландынский и Аккольский районы.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru