Информбюро
Съезд религий
Вместе
с властью
Развитие ЩБКЗ
День памяти
День защиты
детей
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ВМЕСТЕ С ВЛАСТЬЮ   НОВОЕ ЛИЦО ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ, О БЕЛЫХ ПЯТНАХ НА «ДОРОЖНОЙ КАРТЕ БИЗНЕСА»
Новое лицо исторического музея
Вчера аким области Кайрат Кожамжаров с рабочим визитом побывал на некоторых культурных и образовательных объектах областного центра.

В детской музыкальной школе и музыкальном колледже им. Биржана сал глава региона интересовался условиями обучения учащихся. Надо сказать, оба заведения занимают особую нишу в образовательном пространстве: их выпускники достойно представляют впоследствии культурный потенциал нашего региона. К примеру, Меруерт Уахит, несмотря на свой юный возраст, уже сейчас весьма виртуозно исполняет сложные этюды Фредерика Шопена. Родители девочки проживают в Зерендинском районе, чтобы воплотить ее мечту - учиться музыке, Меруерт отправили в город. Сейчас она живет с бабушкой, свою цель - продолжить музыкальное образование дальше - не оставляет. Впечатленный ее игрой, Кайрат Пернешович пообещал юной музыкантше, что эта встреча - не последняя.
Сложность в том, что в настоящее время два учреждения находятся в одном здании, что затрудняет учебный процесс для обоих коллективов, и по понятным причинам им необходима дополнительная пристройка или отдельное здание. Глава региона поручил облуправлению образования разработать ПСД, так что в будущем возможно строительство музыкальной Академии с многоступенчатым образованием.
Профильная школа-гимназия полиязычного обучения №3 им. М. Габдуллина известна своими экспериментальными проектами. На протяжении ряда лет здесь внедряется система триязычного обучения, в экспериментальных классах ученикам даже преподают отдельные предметы на английском языке.
В детской художественной школе в настоящее время обучается четыреста учеников. Художественное мастерство им преподают тринадцать учителей, трое из которых являются членами Союза художников Казахстана. Стоит отметить, стоимость обучения здесь доступна - всего две тысячи тенге.
Ввиду того, что оба образовательных учреждения нуждаются в дополнительных помещениях, Кайрат Кожамжаров поручил соответствующим органам разработать проектно-сметную документацию.
Школа-сад №7 «Айша» был сдан в эксплуатацию по программе Президента Республики Казахстан «Балапан» в декабре 2010 года. Сегодня здесь обучается триста пятьдесят детей, и надо сказать, для них созданы прекрасные условия: музыкальный, спортивный залы, кабинеты казахского языка, психолога, самопознания, компьютерного обучения, библиотека, бассейн и даже зимний сад. Единственная загвоздка - сюда затруднен проезд.
Глава региона дал конкретное поручение решить вопрос о проведении подъездной дороги и автобусного маршрута, а облуправлениям образования, пассажирского транпсорта и автомобильных дорог - в июле отчитаться о результате выполненных работ.
Завершился рабочий визит акима области посещением областного исторического музея. Стоит обратить внимание, скоро он будет именоваться именно так. Как известно, в 2010 году здесь была начата капитальная реконструкция, на что из бюджета направлено в общей сложности порядка 436 миллионов тенге. На сегодня она практически завершена, ведется художественно-оформительская работа. Выставочные залы и экспозиции, можно сказать, ждут своих посетителей, и надо особо подчеркнуть, что в музее наконец создано прекрасное фондохранилище. Кайрат Кожамжаров выразил удовлетворение объемом и качеством проведенных работ, уже в начале июля состоится официальное открытие культурного объекта.
Асель СЫЗДЫКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

В ОБЛАСТНОМ АКИМАТЕ
О белых пятнах на «Дорожной карте бизнеса»
Обсуждение хода реализации программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» на вчерашнем заседании акимата области получилось нето, чтобы бурным, скорее переломным в настрое к программе. После доклада начальника управления и предпринимательства Алии Кожабаевой, который помимо анализа сложившейся ситуации содержал обстоятельнейший экскурс в положения программы, председательствующий аким области Кайрат Кожамжаров задал риторический вопрос акимам о том, что они знают о финансируемых в этом году четырех направлениях. А затем поднимал руководителей тех регионов, где по сей день не заявлено ни одного проекта. Что называется, подлили масла в огонь областники: управления строительства, энергетики и коммунального хозяйства, руководитель регионального филиала Фонда развития предпринимательства «Даму», которые по сути подтвердили факт отсутствия широкой информационной работы на местах и как следствие - отсутствие интересных реальных проектов. Больше всего вызывают недоумение те факты, что практически в каждом районе есть свои болевые точки, касающиеся инфраструктуры. Сегодня программа дает возможность посредством субсидирования проектов по развитию производственной инфраструктуры решить ряд вопросов. При том, что определенную нишу на прилавках акмолинских магазинов занимают товары потребления из соседних и не только областей, наши бизнесмены, действующие и желающие ими стать, выходит, не проявляют к этому никакого интереса? Но такое вряд ли соответствует реальности, чаще всего предприниматели как раз-таки жалуются, что тормозит открытие или продвижение бизнеса наличие ликвидного залогового имущества.
Кайрат Кожамжаров предложил в проект постановления включить пункт согласно которому все должностные лица, в том числе и руководители банков второго уровня должны согласованно, в строго определенные сроки решать вопросы, связанные сутверждением, либо отклонением проектов. Акимы районов несут персональную ответственность. Управлению промышленности и предпринимательства поручено скорректировать в сторону увеличения число проектов по районам, оно не может быть одинаковым, к примеру, для Коргалжынского и Целиноградского, Атбасарского районов, у которых разные возможности...
Филиалу Фонда «Даму» предложено разработать совместный план действий по реализации соответствующих направлений и следовать его исполнению.
О достаточно успешной реализации в Акмолинском регионе программы «Жасыл Даму» проинформировал начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования Ануарбек Сагитов.
Подробности с заседания читайте в ближайших номерах.
Виктория САШИНА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru