Информбюро
Съезд религий
Вместе
с властью
Развитие ЩБКЗ
День памяти
День защиты
детей
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
В этой работе мелочей не бывает
Чиновники двух районов - Атбасарского и Сандыктауского - на заседании комиссии по Государственным Символам получили разную оценку. Хотя, казалось бы, что может помешать двум соседним районам одинаково на высоком уровне вести работу, не зависимую от погодных условий и цен на рынке. Нет, аким Сандыктауского района К. Суюндыков и замакима Атбасарского района Ж.Каженов, отчитываясь на заседании, доложили председателю комиссии, акиму области Кайрату Кожамжарову и присутствующим о проделанной работе неплохо. Но Кайрат Кожамжаров обратил внимание на такой факт: по итогам проверки в Атбасарском районе было выявлено много нарушений, касающихся применения и размещения Госсимволов.

Согласно справке из этого района, представленной в управление внутренней политики, как рабочему органу областной комиссии, сообщалось, что еще на 10 апреля 2009 года в районе были приобретены и заменены в соответствии с требованиями нового Госстандарта Флаги и Гербы на фасады зданий, для кабинетов руководителей на сумму 887 330 тенге. Однако в марте этого года при проверке межведомственной комиссией 15 государственных учреждений, начиная с акимата, мас-лихата, суда, прокуратуры и других учреждений района, выясняется, что практически везде нарушены требования госстандартов. Опустим другие возникающие по ходу вопросы, но, что особо настораживает, по утверждению заместителя: при приобретении даже лицензионной продукции, некоторые Государственные Символы не соответствовали стандартам.
Руководители ведомственных организаций излишне доверились, не перепроверили? Наверняка. А контролирующие органы? Но, несомненно, нужно ставить и вопрос о соответствии лицензиатов предъявляемым требованиям,ведь их по всей республике по пальцам сосчитать. Цитирую руководителя управления образования Марата Ибраева по этому вопросу: «На практике есть случаи несоответствия требованиям законодательства продукции, приобретенной у предприятий, имеющих лицензию на занятие изготовлением Государственных Символов РК (результаты проверки УВП в марте 2012 г.- в СШ№10; ПЛ-1; колледже культуры, педагогическом колледже в 2008 году произведена замена Государственного Флага и Государственного Герба и приобретена в АО «Алматы гороформление», ТОО «РА Дизайн Сити». Опять получается, что пятый год подряд все были убеждены, что нормы законодательства соблюдены. Кроме того, было отмечено наличие противоречий в нормативных актах разного уровня. Так, в частности, в приказе министра образования и науки о Правилах церемониала применения Госсимволов при проведении торжественных мероприятий в
учреждениях образования предусмотрено размещение Герба в кабинете руководителя, а в Правилах, утвержденных Правительством, размещение не предусмотрено. Вчера же на заседании комиссии Кайрат Кожамжаров поддержал предложение выступающих закупать при необходимости данную продукцию централизованно, заметив, правда, при этом, что стыдно по прошествии столького времени вновь поднимать этот вопрос. Он также поручил внести в протокол поручение о том, чтобы каждый из членов областной комиссии побывал в районах, в отдаленных глубинках с тем, чтобы на местах оказать необходимую помощь. Секретарь областного маслихата Нина Дьячек заверила, что по этому делу в своих округах будут активнее работать и депутаты.
Это о том, что касается нарушений и мер, принятых по их устранению. В целом, на заседании от докладчиков прозвучало немало интересной информации по проводимой в данном аспекте работе. К примеру, в Сандыктауском районе в организации разъяснительной работы задействованы представители партии «Hyp Отан» и молодежного крыла «Жас Отан», этнокультурных объединений: общество немцев «Видергебурт», греческий центр «Эллада», чечено-ингушский центр «Зама», лидеры общественного мнения, что разнообразит методы работы, увеличивает аудиторию, и в конечном итоге способствует большей эффективности. В Атбасарском - все учреждения и предприятия, акимы сельских и аульных округов получили необходимый информационно-методический материал. Признаться, раньше его было недостаточно даже в сельских школах. А сегодня там проводятся торжественные линейки, специальные уроки истории, литературы, курса «Человек. Общество. Право», конкурсы сочинений. В программах курсов изобразительного искусства и музыки выделяются часы на изучение Госсимволов, как, кстати, и в детсадах. Детская художественная школа в Кокшетау гордится тем, что здесь прошла встреча учеников, учителей с автором Герба РК Жандарбеком Малибековым. В организациях образования совместно с РОО «Ассоциация молодыхдепутатов Казахстана» целый месяц проходил конкурс научно-популярных статей «Государственные Символы - наша гордость». Его победительницей стала студентка КГУ им. Ш.Уалиханова Маншук Турлыбекова. Словом, в каждом районе, городе имеются интересные действенные формы работы, которые нужно распространять, усиливать. И, конечно, чаще мониторить практику применения, ведь везде созданы аналогичные областной районные комиссии. В Атбасарском, судя по отчету, разработаны планы мероприятий в 14 сельских округах. Важно, чтобы и здесь все они были яркими, запоминающимися и не для узкой аудитории.
Виктория САШИНА.

От случайности к закономерности
Не слишком часто радуют своих поклонников в этом сезоне футболисты «Окжетпеса». До предпоследнего тура первого круга в их активе значилась лишь одна победа, одержанная в столице над «Астаной» - 4:1. После нее вновь последовала череда поражений, которая прервалась достаточно неожиданным выигрышем на своем поле, а «жертвой» кокшетауской команды стал идущий сейчас на третьем месте «Тараз».

Говорят, что победителей не судят, но все же игра «Окжетпеса», несмотря на вполне убедительный счет-3:1, оставила двоякое впечатление. Гости на протяжении большей части игрового времени смотрелись гораздо предпочтительнее. Они владели инициативой, чаще создавали у ворот Игоря Осипчука острые эпизоды, однако в их действиях просматривалась некоторая вальяжность, мол, не забили гол сейчас, забьем чуть позже.
Но футбол хорош тем, что в нем очень трудно заранее предсказать победу какой-либо из сторон. Пренебрежительное отношение к сопернику частенько играет злую шутку с записными фаворитами, а в том, что «Тараз» проиграл аутсайдеру чемпионата матч, в котором большинство специалистов предрекали южанам получение «дежурных» очков, гости должны винить только себя. Уже к середине первого тайма они взяли передышку, сбавили темп, позволив и хозяевам не только успокоиться, но и наладить ко-мандн ые действия.
На исходе первого тайма в адрес «Тараза» прозвучал первый тревожный звонок, когда после углового Марко Миловановичу было позволено бить по воротам Андрея Цветкова практически без помех, но мяч в этом эпизоде сумел принять на себя один из защитников.
Казалось, гости сумеют добиться желаемого в первые пятнадцать минут второго тайма. Этот игровой отрезок игроки «Тараза» провели на высоких скоростях, и каждая их атака несла угрозу. Гол назревал, и однажды он едва не случился, вот только мяч после удара мастера атак Ивана Перича не пошел в сетку, а угодил в штангу.
А спустя несколько минут окжет-песовцы подтвердили старую футбольную истину - не забиваешь ты, забьют тебе. В острой контратаке Евгений Самохин протаранил оборону «Тараза», обеспечил точный пас Аблайхану Махамбетову, а тот ювелирным ударом положил мяч в верхний угол - 1:0.
До конца встречи оставалось еще двадцать минут, и южане, не откладывая дела в долгий ящик, бросились отыгрываться. После удачно поданного углового и точного удара Диакате им это удалось - 1:1.
Но ничья в матче с аутсайдером не устраивала гостей. Вперед двинулись крупные силы, но одновременно с этим в обороне образовались пустоты, и футболисты «Окжетпеса» очень грамотно использовали этот классический тактический вариант. Последовала еще одна контратака, в которой Ма-хамбетов исполнил редкий по красоте и точности удар из-за пределов штрафной площадки, после которого мяч влетел в дальнюю «девятку» - 2:1.
На этом молодой хавбек «Окжетпеса» не успокоился и перед самым финальным свистком вынудил соперников грубо нарушить правила против него. Пенальти уверенно реализовал капитан команды Юрий Дяк, который одновременно закрепил победный счет и отметил рождение сына.
Любая победа важна сама по себе. В положении же «Окжетпеса» она важна вдвойне. Во-первых, выигрыш у сильного соперника позволит сбросить психологическое напряжение, поверить в собственные силы. Во-вторых, кокшетау цы, записав на свой счет еще три очка, до минимума сократили дистанцию от ушедших вперед соперников. Главный тренер «Окжетпеса» Владимир Чебурин после матча сказал, что главная борьба еще впереди, и его команда сделает все, чтобы новые победы не выглядели случайными, а стали закономерными.
Владимир ТРЕТЬЯКОВ.

Дворец спорта «Бурабай»
Мальчишки и девчонки, а также их родители! На детский праздник в «Бурабай» попасть вы не хотите ли? 1 июня в 12 часов приглашаем во Дворец спорта всех, кто любит играть и веселиться. Вас ожидает увлекательная программа, спортивные конкурсы и сладкие призы. Приходите, мы будем рады видеть вас! А, кроме того, только в Международный день защиты детей - 1 июня - во Дворце спорта «Бурабай» действуют грандиозные скидки при посещении бассейна! С 8.00 до 17.30-это время для детей до 15 лет. Купайтесь за 15 тенге! В «Бурабай» спеши скорей, стань бодрей и здоровей!


Профилактика — лучший враг коррупции
Одним из основных принципов борьбы с коррупцией является равенство всех перед законом и судом, обеспечение четкой правовой регламентации деятельности государственных органов, ее гласности, совершенствование структуры государственного аппарата, кадровой работы. На практике разработаны и используются антикоррупционные программы, планы, данной теме много внимания уделяется и в средствах массовой информации.

Как показывает правоприменительная практика, в основном доминирующее влияние на статистику о коррупции оказывают факты злоупотребления служебными полномочиями, подлог, получения взяток, мошенничество и присвоение бюджетных средств.
Эффективная борьба с коррупцией предполагает решение ряда задач теоретического, методического и организационного характера.
В своей деятельности управление финансов руководствуется Законами Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», Указами Президента Республики Казахстан «О Кодексе чести государственных служащих», «О дополнительных мерах по усилению борьбы с преступностью и коррупцией и дальнейшему совершенствованию правоохранительной деятельности в Республике Казахстан».
Разработан План мероприятий по реализации отраслевой Программы по противодействию коррупции в Республике Казахстан на 2012-2015 годы.
В практическую деятельность управления финансов прочно вошло проведение организационных мероприятий, направленных на более качественное исполнение предоставленных функций в этом направлении, формирование определенной системы по управлению персоналом, укреплению трудовой дисциплины и соблюдению норм Кодекса чести. Проводятся аппаратные занятия среди сотрудников управления с приглашением представителей государственных органов, отслеживаются и обсуждаются изменения в законодательстве, втом числе о государственной службе, об административных правонарушениях, уголовных преступлениях, в сферах государственных закупок, бюджетного законодательства, управления коммунальным имуществом и др.
В целях контроля за деятельностью государственных служащих и недопущения злоупотребления служебными полномочиями в управлении имеется книга контроля этики государственных служащих, а также
функционирует «телефон доверия», установлен ящикдля заявлений и обращений граждан на неправомерные действия должностных лиц, в фойе управления размещен стенд с текстом Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан.
При приеме на работу сотрудники, впервые поступающие на государственную службу, в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией», принимают ограничения, связанные с пребыванием на госслужбе.
Осуществляется контроль за соблюдением трудовой дисциплины, который включает в себя подчинение трудовому распорядку и надлежащее исполнение сотрудниками своих обязанностей.
Ежегодно сотрудники управления сдают налоговые декларации о доходах и имуществе, являющемся объектом налогообложения государственных служащих.
По итогам проведенных проверок органами государственного финансового контроля с даты передислокации управления финансов в город Кокшетау фактов нарушений, растрат и присвоений бюджетных средств не выявлено, на заседания дисциплинарной комиссии вопросы коррупционных правонарушений не выносились, поскольку такие правонарушения сотрудниками управления не совершались.
Формирование антикоррупционного мировоззрения сотрудников и проведение профилактических мероприятий являются основными факторами противодействия коррупции вуправлении.
Талгат БУЛЬТЕНОВ,
начальник облуправления
финансов.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru