Информбюро
Съезд религий
Вместе
с властью
Развитие ЩБКЗ
День памяти
День защиты
детей
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 IV СЪЕЗД ЛИДЕРОВ МИРОВЫХ И ТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИЙ   СПОСОБСТВОВАТЬ УКРЕПЛЕНИЮ ДИАЛОГА
Способствовать укреплению диалога
Вчера в Астане начал свою работу IV Съезд лидеров мировых и традиционных религий. В форуме принимают участие 85 делегаций из 40 стран мира. Среди почетных гостей Съезда - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Генеральный Секретарь Всемирной исламской лиги Шейх Абдалла бен Абдель Мухсинат-Турки, глава делегации Святого Папского Престола кардинал Джованни Лайоло, Генеральный секретарь Всемирной ассамблеи сближения исламских мазхабов аятолла Мухаммед Али Тасхири, главный ашкеназский раввин Израиля Ион Мецгер и другие.

Глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в первом заседании Совета религиозных лидеров, который состоялся в рамках IV Съезда лидеров мировых и традиционных религий.
Выступая перед членами Совета, Президент Казахстана отметил, что предложение о создании нового органа было, прежде всего, связано с возрастанием роли религии и межконфессионального диалога в современных процессах.
- Великий казахский мыслитель Абай писал о том, что «нет ничего предосудительного в делах благонамеренных». Цели и задачи Совета религиозных лидеров благородны и актуальны. Мы все проникнуты заботой об утверждении идей гармонии, мира и согласия в современном мире, - сказал Глава государства.
Президент Казахстана также подчеркнул, что межрелигиозный диалог в его глобальном понимании стартовал в сложном XX веке. Миротворческие призывы духовныхлидеров, обращенные к сотням миллионов своих последователей, особенно актуальными стали на рубеже тысячелетий.
- Главная цель нашего Совета - способствовать укреплению диалога религий. В основе его деятельности лежит общая приверженность всех вероучений первоначалам человечности - добру, любви, справедливости, миру и согласию, - сказал Нурсултан Назарбаев.
Кроме того, Глава государства обозначил ряд практических задач, стоящих перед Советом. Это налаживание взаимодействия с другими международными диалоговыми структурами в сфере формирования глобальной толерантности. Авторитет и потенциал Совета дает ему возможность активно выступать в качестве одного из глобальных и региональных механизмов миротворчества. В рамках Совета также целесообразно вести глобальный мониторинг соблюдения прав и свобод верующих. При успешной деятельности Совет религиозных лидеров может стать важным элементом поддержания общемировых балансов в XXI веке. С созданием Совета на более качественный уровень будет переведена работа по организации и проведению всех последующих Съездов лидеров мировых и традиционных религий.
- Как гласит народная мудрость, свет религии состоит в том, чтобы вдохновлять людей на добро и благословлять будущее. Я убежден, что наш Совет будет достойным образцом взаимоуважения и толерантности, эффективным механизмом сотрудничества религий, - сказал в заключение Глава государства и пожелал членам Совета плодотворной работы.

Казахстанская модель: нейтралитет, толерантность, паритет
Казахстан исторически сложился, как перекресток цивилизаций, место встречи и диалога различных религий и культур Востока и Запада. Поэтому унаследованная современным поколением казахстанцев толерантность в духовной сфере стала основой для сохранения мира и стабильности в будущем.

Сегодня можно без преуве- личения сказать, что созданная в Казахстане модель взаимо- отношений государства и религиозных объединений, основанная на демократических принципах уважения прав и свобод человека, балансе общественных и религиозных интересов, отношениях партнерства и стремления к взаимопониманию - это итог целенаправленной политики Главы нашего государства Нурсултана Назарбаева.
Свидетельство этого - успешное проведение в Астане по инициативе Президента съездов лидеров мировых и традиционных религий. Выбор Казахстана местом проведения столь важного мероприятия свидетельствует о доверии к нашей стране мирового сообщества. Потому съезд мировых религий знаменует собой качественно новый этап в духовной жизни нашего общества. По большому счету межрелигиозное согласие вкупе с политической и этнической стабильностью позволяет Казахстану взять на себя ответственную роль миротворца, как это не раз бывало в новейшей истории страны.
Религиозные лидеры различных конфессий и учений собрались в Астане уже четвертый раз. И если в первом съезде принимали участие 17 делегаций, а во втором - 29, в третьем - 77 делегаций из 35 стран, то кворум четвертого съезда продемонстрировал высочайший уровень международной заинтересованности в диалогах подобного формата: в его работе участвуют 85 делегаций из 40 стран мира.
Определяющим его вопросом стала реализация инициативы Главы государства по созданию Совета религиозных лидеров, который должен принимать консолидированные решения по принципиальным вопросам глобального сотрудничества, развития общечеловеческих духовных ценностей, а также актуальным вопросам строительства нового миропорядка.
Казахстан вновь демонстрирует всему миру, что наша страна в процессе своего длительного развития выработала наиболее полно отвечающие современным требованиям, а также миропониманию будущих поколений, оптимальную и уникальную модель определения места религии в жизни современного государства, общества, семьи и каждого человека.
В проводимой Казахстаном государственной политике в сфере религиозных отношений следует выделить три основных принципа - это принцип нейтралитета, толерантности и паритета.
Наша страна присоединилась к сорока международным соглашениям и договорам в области прав человека, в том числе к фундаментальным пактам ООН в этой области. Создана собственная соответствующая нормативно-правовая база, обеспечивающая равенство прав и свобод всех граждан независимо от их религиозной принадлежности.
За годы независимости произошел значительный количественный и качественный рост религиозных институтов. К примеру, на территории области на сегодня действуют 209 религиозных объединений, из них 197 зарегистрированы в органах юстиции (в том числе исламского вероисповедания - 88, православного - 25, католического -11, протестантского - 69, иудаизма - 3, нетрадиционной религии «Бахай» -1); 12 незарегистрированных (из них 10 общин «Евангельские христиане-баптисты»). Действует 171 культовый объект. В областном центре ведутся работы по строительству новых мечетей и храма.
Религиозные организации приобрели права субъектов социальных отношений, где действуют учебные заведения. В нашей стране функционируют Египетский университет исламской культуры «Hyp Мубарак», 9 медресе. В их стенах обучаются 25 акмолинцев.
В республике религиозные праздники - Курбанайт, Рождество Христово - объявлены праздничными выходнымиднями.
Сохранение межрелигиозного согласия, создание в обществе атмосферы диалога и взаимопонимания является важной составляющей гражданского мира и политической стабильности в стране. Главенствующее место при этом отводится принципу мировоззренческого нейтралитета государства, включающему невмешательство во внутренние дела религиозных объединений. В Законе РК«0 религиозной деятельности и религиозных объединениях» указано, что государство отделено от религии и религиозных объединений, и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
Не менее важным является принцип паритета, который обусловливает требование равенства людей с различными убеждениями, особенно в области гражданских прав. Государство исходит из обязанности создавать равные благоприятные условия для реализации конфессиями своих функций. В Казахстане все религии и религиозные объединения равны перед законом.
О приоритете этого фактора в государственной политике свидетельствует и постоянное внимание Главы государства крелигиозной ситуации в стране, нуждам верующих.
Интерес международного сообщества к казахстанскому опыту достижения и сохранения межэтнической гармонии значительно возрос в период председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 году, прошедшего под девизом: «Доверие. Традиции. Транспарентность. Толерантность», где особое внимание было акцентировано на решении насущных проблем безопасности и содействии межкультурному и межконфессиональному диалогу.
Сегодня Казахстан выступает с крупными международными инициативами, направленными на сближение понимания между Востоком и Западом по ключевым проблемам современного мироустройства.
Инициатива Совещания по мерам доверия в Азии, идея Евразийского союза, предложенные нашей страной, привлекают все больше сторонников. Казахстан проявил инициативу по созданию экономического союза центральноазиатских государств.
Стремясь к роли экономического моста между частями континента, Казахстан приступил к проекту «Западный Китай — Западная Европа», реализация которого должна связать две крупнейшие части Евразии мощными транспортными коммуникациями. Это будет возрождение Великого шелкового пути, который в древности сблизил народы Азии и Европы.
Для налаживания диалога между Западом и исламским миром в Астане в 2011 году состоялся международный форум «Общий мир: прогресс через разнообразие». Казахстан рассматривает его, как диалоговую площадку, близкую идее «Альянса цивилизаций», целью которой является мобилизация коллективной политической воли для преодоления разрыва и растущего недоверия между цивилизациями.
Огромное значение демонстрации опыта межконфессионального мира и диалога мировых религий позволило Казахстану в 2011 году успешно председательствовать в Организации «Исламская конференция», что дало возможность более активно влиять на мировую повестку дня, способствовать разрешению международных споров и конфликтов, продвигать национальные интересы и стать стратегическим партнером как для западных, так и для восточных стран.
Особая роль Президента РК Нурсултана Назарбаева, ставшего во главе консолидирующей инициативы, -в сближении родственных народов. В нынешнем Послании Глава государства отметил, что «в 2012 году Астана является культурной столицей СНГ и тюркского мира». Он назвал тюркский мир «одним из самых динамичных и культурных ареалов XXI века», поэтому признание Астаны культурной столицей тюркского мира — это и признание роли молодой столицы Казахстана в интеграции тюркской культуры.
И этот вклад по достоинству оценен на самом высоком уровне. Представитель Генерального секретаря ООН по Альянсу цивилизаций Жорже Сампайо высоко оценил роль Казахстана и Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева в продвижении межрелигиозного и межкультурного диалога: «Казахстан является хорошим примером практического воплощения политики толерантности и активно делится своим опытом с мировым сообществом».
Надо отметить, в последние десятилетия в мире наблюдается борьба двух тенденций. С одной стороны, устанавливается новый уровень межрелигиозного сотрудничества в решении проблем, стоящих перед обществом. С другой — продолжается процесс обострения наметившихся в начале XXI века политических, экономических и социальных противоречий, которые все чаще принимают форму религиозного противостояния, становясь питательной средой для экстремизма и терроризма.
В значительной степени экстремизм и религиозная нетерпимость - это неадекватный ответ на процессы глобализации, которые вторгаются в духовно-интеллектуальную жизнь наций и ослабляют государственность.
В данном контексте главным приоритетом внутренней политики является сохранение толерантных межэтнических и межрелигиозных отношений в стране. В целях реализации данной задачи государственных органов на системном уровне проводится широкая разъяснительная работа среди населения, особенно среди молодежи, с привлечением лидеров конфессий и средств массовой информации.
В рамках информационно-разъяснительной работы управлениями внутренней политики и образования в пяти регионах проведены выездные кустовые совещания с общим охватом более 1000 человек с раздачей более трех тысяч информационных буклетов.
Одним из инструментов сохранения целостности общества и государствообразующей нации является пропаганда национальной культуры, семейных ценностей и воспитание чувства толерантности в молодежной среде. Проведены республиканский молодежный форум «Туѓан елім - тірегім!», областные конкурсы «Ќазаќтыњ келіні», «Баќыт шањыраѓы», «Ана тілі аруы» и «Ана тілі сђлтаны».
Важным направлением работы остается повышение уровня информированности населения о деятельности деструктивных религиозных течений через средства массовой информации. В рамках государственного информационного заказа на областном телевидении организованы выход передачи «Ќоѓам жѕне дін», ретрансляция передач духовно-познавательной студии «Асыл Арна» (два раза в месяц). Канал «Асыл арна» включен в пакет вещания четырех операторов кабельного телевидения.
Необходимо отметить, что в последнее время заметен рост религиозной активности населения, особенно молодежи. Свидетельством тому являются эмпирические данные, полученные по итогам социологического опроса «Современная молодежь: анализ ситуации». В частности, определяя роль и значение религии в современном обществе, 34,7% респондентов главной миссией религии обозначили сохранение национальныхтрадиций и обычаев.
20,8% опрошенных склонны считать, что религия помогает воспитывать нравственность в человеке; 13,7% полагает, что религия духовно обогащает человека, помогает найти смысл жизни, 11,8% - религия сближает людей разных национальностей; 10,3% - приносит успокоение, помогает пережить горе, жизненные неприятности. Лишь 5,06% респондентов назвали негативную сторону религии.
Сегодня для сохранения межрелигиозного согласия, создания в обществе атмосферы диалога и взаимопонимания необходима мобилизация всех ресурсов в интересах всеобщего мира, диалога и гармонии. Поэтому разъяснение истинных жизненных ценностей становится ключом к пониманию действительности, ценности каждого прожитого дня, важности добрых деяний и служения на благо других.
Гульжанар ШУКЕЕВА,
начальник облуправления
внутренней политики.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru