Информбюро
Съезд религий
Вместе
с властью
Развитие ЩБКЗ
День памяти
День защиты
детей
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1 ИЮНЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ   ЧТО ДЛЯ РЕБЁНКА САМОЕ ГЛАВНОЕ...
Оранжевое настроение
Многие помнят то неподдельное чувство истинно детского счастья -первый день лета, начало долгожданных каникул, День защиты детей, рисунки мелками на асфальте. Кто кого и от кого должен защищать -совершенно было непонятно тогда для нас, детей, да и нынешнее подрастающее поколение вряд ли волнует. Но ощущение праздника, безусловно, всеохватывающее!
С таким настроением пришли в областной Каздрамтеатр гости КГУ «Кокшетауское детское психоневрологическое МСУ» на благотворительный концерт «Оранжевое настроение», посвященный Дню защиты детей.

- Этот международный праздник, приходящийся на первый день лета - один из самых старых. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности, - рассказала в приветственном слове директор МСУ Ермек Муканова. - Одна из наиболее остро стоящих проблем в Казахстане -положение детей-инвалидов и их семей. Сегодня в стране около 64 тысяч детей, имеющих статус «инвалид» по различным заболеваниям. В Акмолинской области проживает 2394 таких ребят до 18 лет, около пятисот - в Кокшетау. День защиты детей надо ценить, как событие, которое помогает социальному развитию детей, физическому и душевному...
В этот день празднику веселый тон задавали активные ведущие - яркие клоуны Клепа и Ириска. Сами воспитанники МСУ тоже были на высоте. Ребятишки разных возрастов демонстрировали свои таланты. И посмотреть было на что. Выступление шумового оркестра, исполняющего известные музыкальные произведения, вызвало бурные аплодисменты, а задорный танец «Черного котенка» сопровождался громкими криками «Браво!».
- Праздник, отмечаемый 1-го июня, не зря носит название «День защиты детей». Как ни печально, в мире миллионы детей, которые больше других нуждаются в защите и помощи. У них слишком редко бывает повод для улыбки, и их детство нельзя назвать счастливым. И не стоит думать, что это количество составляют лишь несчастные дети африканских стран. Обделенные любовью дети, которые нуждаются в помощи, всегда рядом с нами. И даже самая маленькая частичка заботы и внимания вызовет на их лицах редкую, но искреннюю и благодарную улыбку, - отмечаетзрительница Гульсина Каспарова. - Смотрите, какие они сегодня все красивые, счастливые...
- Подарить нуждающимся детям повод для улыбки-значит сделать наш мир добрее и светлее, а детей счастливее. Ведь чужих детей не бывает, - присоединяется сидящий рядом зритель Ермек
Муканов. - Я и деньги в ящик для пожертвований положил...
В этот день благотворительность проявили не только частные лица. К примеру, АО «Цесна банк» и ТОО «Фирма Кыпшак Керей», перечислившие на счет социального учреждения 140 тысяч тенге. Представители облуправления юстиции подарили ребятам праздничную одежду и книги, которые необходимы для работы с детьми такой категории. Ермек Муканова отметила, что многие спонсоры и представители госорганизаций придут в гости к детям 1 июня, в их числе АОФ НДП«Нур Отан».
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Спецпроект «Акмолинской правды» «Возьмите меня в семью!»
Что для ребёнка самое главное...

Семилетний Сергей в детдоме новенький и ему все здесь привлекательно, у него появилось много друзей и интересов, записался сразу в несколько кружков. Особенно привлекла внимание его недавно образованная видеостудия и в своих мечтах он уже видит себя с камерой или фотоаппаратом в руках. А пока в свободное от учебы время участвует в самодеятельности, разучивает стихи и песни, что тоже ему нравится. Хвалят Сережу и учителя - в тетрадках у него в основном пятерки и даже с компьютером он уже успел перейти на «ты».
На вопрос о том, кем бы он хотел стать, мальчик, не задумываясь, отвечает: «Охранником...». Правда, на другой вопрос - почему, недоуменно пожимает плечами. Наверное, охранять, что-то беречь сегодня ему кажется сродни иметь-дом, семью, например, он бы их охранял. Это точно, и никому не дал бы в обиду. Потому как для него на данном этапе иметь семью-самое главное...
Александра МЯКОТА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
По вопросам усыновления или опеки Сергея обращаться по телефонам: 76-33-26 (Акмолинский департамент по защите прав детей), 40-28-03 (областное управление образования), 25-69-16 (редакция «АП»).



ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Детский сад. В очередь со дня рождения?
Сегодня в областном центре,чтобы определить ребенка в дошкольное учреждение, приходится записываться в очередь чуть ли не со дня его рождения. Острый дефицит мест обусловлен резким сокращением садов в 90-е годы - с 37 до 9. С целью возрождения из руин (зачастую в буквальном смысле) системы дошкольного образования была разработана и принята госпрограмма «Балапан» на 2010-2014 годы, которая предусматривает реконструкцию ранее приватизированных типовых зданий детсадов, а также создание частных. Об этом сегменте в системе дошкольного воспитания наше интервью с начальником горотдела образования Хабибуллой Газизовым.

- Хабибулла Хамитович, сколько всего открыто частных детсадов с момента старта программы «Балапан»?
- За 2 года в Кокшетау начали работать семь частных дошкольных организаций на 565 мест. Это детсады «Балапан» (на 150 мест), «Тамерлан» (50), «Мирзнаний» (45), «АйМар» (65), «Little people» (125), «Лигаумниц» (30), «Шат-тык-Смешарики» (100). Вместе с ними функционируют одиннадцать государственных школ-садов, три детсада, дваясли-сада, шесть мини-центров.
- Как частники набирают детишек, востребованы ли места?
- Самостоятельно. Чтобы записать ребенка в частный детсад, родителям необходимо определиться с выбором и обратиться к администрации.
Места не только не пустуют, их недостаточно. Поэтому многие планируют расширение. В прошлом году разработаны типовые правила для семейных детсадов, которые могут размещаться в квартирах и других жилых помещениях. Естественно, подойдет не любая квартира, а с определенной площадью и планировкой. Например, для организации дошкольного мини-центра на дому можно использовать однокомнатную квартиру с полезной площадью не менее 30 кв.м - для пяти детей; двухкомнатную с полезной площадью не менее 50 кв.м - десяти; трехкомнатную с полезной площадью не менее 80 кв.м - двадцати. Такие мини-сады послужат отличной стартовой площадкой для бизнесменов, которые намерены развивать свое дело, они также смогут участвовать в государственном образовательном заказе.
- Каковы правила размещения госзаказа, как определяется его размер, что получают от этого родители?
- Государство старается поддержать инициативных предпринимателей, открывающих частные детсады. В программе «Балапан» разработан механизм размещения госзаказа. Если говорить простыми словами, то государство платит за обучение нашихдетей в дошкольныхучреждениях.
Размер госзаказа на одного ребенка утверждается ежегодно решением акимата области по рекомендациям Министерства образования и науки РК, и зависит только от вида дошкольной организации и времени пребывания в ней воспитанников. На 2012 год размер госзаказа в детских садах областного центра составляет 18 109,6 тенге, в мини- центрах - 13 002,8 тенге. В 2010 году оплачен госзаказ на общую сумму 2 629,0 тыс. тенге, 2011 -м - 154 283,3 тыс., за 4 месяца т.г. - 87 129,7 тыс.
Участие частного учреждения в системе госзаказа гарантирует родителям существенную экономию.
- Во сколько обходится месячное пребывание одного ребенка в частном детсаду?
- Предельный размер родительской платы, как для частных, так и для государственных дошкольных организаций утверждается также ежегодно решением акимата области. Размер госзаказа не погашает всех расходов частников. Поэтому максимальный размер оплаты определяется как разница между расходами на содержание одного ребенка и суммой госзаказа, плюс расходы на питание. Так, для частных детских садов на 2012 год установлена родительская плата в размере 15 175 тенге в месяц (с питанием).
В государственных разница между расходами на содержание ребенка и госзаказом восполняется за счет средств городского бюджета. Таким образом, родительская плата в них это сумма расходов на питание, на 2012 год-7 869,4тенге ежемесячно.
- Во всех ли частных садах действует система госзаказа?
- Да, кроме центра «Лига умниц». В связи с кратковременным пребыванием детей размещение госзаказа не представляется возможным.
- Посещение ребенком сада, неважно - частного или бюджетного, предполагаетего всестороннее развитие...
- Деятельность любых детсадов или мини-центров регламентируется государственным общеобязательным стандартом образования РК для дошкольного воспитания и обучения, который был введен в действие в 2008 году. В нем зафиксирован минимум, необходимый для полноценного развития ребенка. Согласно этому стандарту вся система дошкольного обучения и воспитания разделена на пять областей. Во-первых, здоровье, во-вторых, коммуникация, которая позволит формировать ребенка как полиязычную личность, способную адекватно общаться, в-третьих, познание, куда входит большинство естественно-математических дисциплин, в-четвертых, область, которая достаточно плотно переплетается стретьей, -творчество (лепка, рисование, музыка). В-пятых, социум, т. е. детсады должны помочь ребенку стать полноценным членом общества, умеющим позитивно и адекватно вести себя, ладить со сверстниками, проявлять уважение к старшим, быть патриотом. По большому счету, во многом за это отвечают родители, однако именно в детском саду малыши впервые становятся равноправными участниками коллективов.
В стандарте подсчитано, сколько и какими предметами должны заниматься малыши. Например, в первых младших группах (ясли) продолжительность занятий не должна превышать 15 минут, во вторых младших группах занятия длятся 15-20 минут, в средних-20-25, в старших и предшколе - до получаса. Сформирована и условная сетка часов, т.е. максимальная учебная нагрузка.
- Существуют ли примеры государственно-частного партнерства, где бизнес, заручившись господдержкой, например, построил бы новый детсад или реконструировал староездание?
- Пока их немного, но они есть. ТОО «Алтынтау» в лице президента Ал идара Утемуратова заключило договор с аки-матом области, согласно которому предприятие выкупило недействующее здание детсада «Асемгуль» в микрорайоне «Васильковский», чтобы к 1 сентября текущего года сдать его в эксплуатацию после стопроцентного восстановления под ключ с последующей передачей на баланс города. Но есть одно условие: ровно половина мест из 360 резервируется для работников ТОО. Мы пошли на это, потому что в любом случае остаемся в выигрыше.
- Дайте совет тем бизнесменам, кто хочет открыть детсад, но не знает с чего начать...
- При открытии частного детского сада необходимо руководствоваться «Санитарно-эпидемиологическими требованиями кобъектам воспитания и образования детей и подростков», утвержденными постановлением Правительства РК от 30.12.2011 года за №1684. Они включают в себя: требования к проектированию, строительству, реконструкции, земельному участку, зданию, содержанию, ремонту и вводу в эксплуатацию, оборудованию помещений, организации питания, воздушно-тепловому режиму, естественному и искусственному освещению, водоснабжению и канализации, оказанию медицинской помощи и гигиеническому воспитанию в дошкольных организациях образования.
Действия заинтересованного предпринимателя поэтапно: выбрать помещение для сада или мини-центра, получить разрешение на размещение на выбранных площадях, ремонт и расстановка оборудования, уведомление органов Госсанэпиднадзора о начале деятельности.
Беседовал Алексей ЧАЙКА.
P.S. В лихие 90-е в областном центре было приватизировано на те или иные нужды 14 городских детских дошкольных организаций. Их названия наверняка хорошо знакомы горожанам: «Ласточка», «Красная Шапочка», «Веселые ребята», «Золотойключик», «Чебурашка», «Сказка», «Снежинка», «Асемгуль», «Березка», «Родничок», «Самал», «Колокольчик», «Ласточка», «Зорька» и «Санаторный».
В семи бывших зданиях ДДО расположены госорганы, семь - в частной собственности, пять - имеют статус жилья, шесть -демонтированы...




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru