Информбюро
Съезд религий
Вместе
с властью
Развитие ЩБКЗ
День памяти
День защиты
детей
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РАЗВИТИЕ ЩБКЗ   БУРАБАЙ. ПРЕПОНЫ НА ПУТИ ИМИДЖА КУРОРТА
Бурабай. Препоны на пути имиджа курорта
Областное управление туризма, физической культуры и спорта организовало Конгресс директоров ведущих туристских фирм Казахстана и России, посвященный развитию Щучинско-Бурабайской курортной зоны. Цель - поднять отрасль на качественно новый виток, сделать ее привлекательной как на местном, так и международном уровне, создать благоприятный имидж курорта, который будет способствовать конкурентоспособности с мировыми лидерами в сфере турбизнеса.

Выступая на Конгрессе, председатель СПК «Есиль», депутат облмаслихата Кайрат Султанов отметил, что в данное время развитию туризма в республике уделяется огромное внимание. «В нынешнем Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана» Президент Нурсултан Назарбаев в очередной раз подчеркнул приоритетность туристической отрасли, имеющей немалый экспортный потенциал, - сказал он. - Для этого Правительство РК реализует меры по послаблению визового режима. На днях на специальной сессии 5-го Астанинского экономического форума рассматривался вопрос о государственно-частном партнерстве в сфере инвестиций, как ключевого фактора успешного становления туристской отрасли Казахстана». Выступающий рассказал и о других мерах, которые прямо или косвенно повлияют на поднятие престижа ЩБКЗ. Например, реконструируется автотрасса между Кокшетау и Петропавловском с выходом на Омскую область, рассматривается вопрос капитального ремонта автодороги Омск-Кокшетау. Министерством охраны окружающей среды запланированы мероприятия по очистке и пополнению озер курортной зоны, в ближайшее вре-мя завершится возведение лыжно-трамплинного комплекса на 15 тысяч зрителей в Щучинске, приспособленного для проведения соревнований самого высокого уровня, что в свою очередь только укрепит позиции так называемого событийного туризма. Совместное ГНПП «Бурабай», на землях которого раскинулась ЩБКЗ, проводятся комплексные меры по улучшению элементарных условий комфортного пребывания отдыхающих: обустройство парковок, увеличение торговых и бытовых объектов, обслуживающих отдыхающих.
С этого года «Бурабай» будет позиционироваться, как круглогодичный курорт, что побуждает интенсивно развивать инфраструктуру для зимнего отдыха. В целях системного подхода к формированию и распространению информации о ЩБКЗ, продвижения турпродукта на внутреннем и международном рынках при региональной национальной компании СПК «Есиль» создается туристический информационный центр Акмолинской области.
О нынешнем состоянии ЩБКЗ рассказал аким Бурабайского района Алиби Газизов. По его словам, на сегодняшний день курортная зона способна ежедневно с комфортом принимать до 15 тысяч человек. К услугам отдыхающих 107 различных инфраструктурных объектов (санаториев, гостиниц, домов отдыха и т.д.), действуют 12 туристических фирм, предлагающих весь спектр услуг. Курортная система делится на три сегмента: элитный отдых со стоимостью проживания от 15 до 120тысяч тенге в сутки; массовый отдых (от 4,5 до 12-14 тысяч тенге), детский отдых. В районе имеется два учебных заведения, готовящих кадры для туриндустрии по 16-ти основным специальностям.
Начальник управления туризма, физической культуры и спорта Шынарбек Батырханов проинформировал собравшихся, что по линии Министерства туризма проведен ряд мероприятий, связанных с формированием предложений для включения в системный план от шестнадцати отраслевых управлений и ведомств области. Все они уже направлены в республиканскую рабочую группу, которая занимается подготовкой материалов для рассмотрения и последующего утверждения в Правительстве РК этого важного документа, который даст ЩБКЗ и всей туристической отрасли страны мощнейший толчок для роста и укрепления. Планируется внести изменения в законодательство об особо охраняемых природных территориях в части расширения доступа организаторов туризма для проведения экскурсионных программ. Рекомендовано проведение полномасштабных маркетинговых исследований туристского потенциала Акмолинской области с привлечением крупных зарубежных экспертов. Предпринимаются меры по совершенствованию методики и форм статотчет-ности, что позволит получать более полноценную информацию о туристских потоках. Достоверные статданные будут способствовать более глубокому анализу ситуации и точному прогнозу ее дальнейшего развития. В целях исключения очередей в летний туристический сезон на границах сопредельных государств рас-ширятся пограничные посты, возрастет их количество.
Генеральный директор крупнейшей в Бурабайском районе туристической компании «Три кита» Тулеген Бекмагамбетов выразил уверенность, что «Бурабай» уже в ближайшем будущем превратится в процветающий курорт, отвечающий мировым стандартам, прочил ему звание биатлонно-лыжной столицы Казахстана. Затем затронул один из важнейших вопросов для местных представителей турбизнеса-рынки сбыта. «Курорт «Бурабай» уже сейчас может претендовать на мировой спрос, но все же целесообразнее сделать акцент на самом Казахстане и нескольких регионах России, в частности, Западной Сибири и Урале, - считает он. - Конкуренцию нам составляют Турция и Таиланд, и, надо признать, пока весьма серьезную. На мой взгляд, не до конца сформирован сам продукт. Но за нами, во-первых, выгодное географическое положение, во-вторых, уникальная природа, почти сказочная. В-третьих, «Бурабаю» в помощь исторически сложившийся высокий спрос среди стран бывшего Союза. Пора делать ориентир на круглогодичность. Зимний отдых, если его правильно организовать, тоже вполне востребован».
Прозвучало мнение о прямой зависимости ЩБКЗ от самодеятельного туризма, или, проще говоря, от «дикарей». Совершенно ясно, что он тормозит полноценное раскручивание отрасли. Предложением, как известно, управляет спрос. Поэтому до сих пор практически вся курортная зона представлена небольшими гостиницами и чем-то вроде постоялых дворов. И так будет, какие бы не рисовались планы, пока организованный туризм не возобладает над самодеятельным.
В мероприятии приняли участие около 40 представителей турагентств и туроператоров Омска, Тюмени и других городов РФ. Гости отметили, что «Бурабай» имеет большой спрос среди россиян, но курортный потенциал ЩБКЗ не используется и наполовину.
По мнению российских коллег, казахстанским бизнесменам не хватает гибкости в ценовой политике. На практике это выглядит примерно так: отели и дома отдыха в туристическое межсезонье принимают гостей на треть, а то и вдвое дешевле - лишь бы не пустовать. Около семидесяти процентов привлекательности любому курорту гарантирует отменный сервис, который начинается с мелочей. Совершив трехдневный инфотур по ЩБКЗ, россияне поставили твердые «четыре звезды» лишь нескольким крупным отелям. Пребывание в остальных «элитных» гостиницах можно предложить, по их мнению, исключительно в качестве экстремального вида отдыха.
Алексей ЧАЙКА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Бурабайский район.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru