Информбюро
Память
Госсимволам РК
- 20 лет
Эксклюзив
Народное IPO
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 «НАРОДНОЕ ІРО»   КОЛИЧЕСТВО ЦЕННЫХ БУМАГ В ОДНИ РУКИ БУДЕТ ОГРАНИЧЕНО
Количество ценных бумаг в одни руки будет ограничено
Акционером крупной казахстанской компании АО «КазТрансОйл» можно будет стать уже в сентябре текущего года, именно с этого периода ценные бумаги предложат населению в рамках реализации программы «Народное ІРО». К концу года - в первом квартале 2013-го на внутренний фондовый рынок для продажи будут выставлены акции АО «KEGOC».

Напомним, разработана данная программа по поручению Главы государства для того, чтобы Казахстанцы владели акциями крупнейших предприятий в составе ФНБ «Самрук-Казына». Это позволит приумножить доходы населения. У казахстанцев появится возможность стать прямыми участниками подъема экономики, а у нацкомпаний - мощный дополнительный источник инвестиций. Суть Программы заключается в размещении акций государственных компаний на фондовой бирже. Круг покупателей на первичном рынке ограничен - это граждане страны и накопительные пенсионные фонды.
Предположительно в торгах примут участие не менее 160 тысяч физических лиц и все действующие НПФ, охватывающие 60% населения Казахстана. Согласно данным Министерства экономического развития и торговли РК, спрос на акции в рамках «Народного ІРО» может составить порядка 500 млн. долларов. По предварительным данным, население готово купить ценные бумаги на сумму до 200 млн., накопительные пенсионные фонды - до 300 млн. долларов.
Первичное размещение акций будет проходить на Казахстанской фондовой бирже (KASE). По условиям утвержденной Правительством Программы, на продажу будут выставлены от 5% до 15% ценных бумаг от общего количества голосующих акций каждой компании. Количество ценных бумаг в «одни руки» в ходе первичного их размещения будет ограничено для привлечения более широких масс населения. В качестве основного трансферагента выступит АО «Казпочта», операторы которого будут принимать пакет документов на оформление заявок для покупки ценных бумаг. Совершать сделки купли-продажи можно будет и посредством брокеров.
Реализовываться Программа будет в три этапа. В первый эшелон «Народного ІРО» войдут «КазТрансОйл», «KEGOC» и «ЭйрАстана». Как сообщил вице-премьер Кайрат Келимбетов на очередном заседании Правительства, работы по подготовке первой компании, которая выйдет на «народное ІРО», подходят к завершению. Вместе с тем начата подготовка компаний второго эшелона - в 2013 году планируется вывести на «Народное ІРО» «КазТрансГаз», «Самрук-Энерго» и «Казмортрансфлот». В 2014-2015 годах на фондовый рынок будут выставлены акции компаний: «Ќазаќстан Темір Жолы», «Ќазтеміртранс», «КазМунайГаз» и «Казатомпром».
А пока с апреля в стране проходит широкомасштабная акция по разъяснению программы для населения. По всей республике АО «ФНБ «Самрук-Казына» организовало обучающие семинары, один из которых прошел и в Кокшетау. Сорока представителям нашей области был преподан курс о целях и задачах программы, механизмах участия в ней, основах фондового рынка, стратегии инвестирования и инвестиционных рисках и т.д. Теперь слушатели этого семинара, получившие сертификаты прохождения, проведут промоутерскую работу по всей области. Кроме того, получить подробную информацию о программе можно на бесплатной «горячей линии» - 8-800-080-50-70, на официальном web-сайте программы - www.halyk-ipo.kz, на аккаунтах в социальных сетях Twitter и Facebook.
Как отмечают эксперты, залог успеха реализации проекта зависит и от того, насколько компании раскроют информацию о себе - финансовых показателях, дивидендной политике, перспективах развития и т.д. Это позволит покупателям ценных бумаг - инвесторам -прогнозировать прибыль, отдавать предпочтение той или иной компании - эмитенту и т.д. Почерпнуть необходимые сведения о деятельности компаний можно из отчетов аналитиков, официальных сайтов компаний на Казахстанской фондовой бирже.
Известно, что фондовый рынок волатилен, сделки на бирже сопряжены с огромными рисками, и каждый его участник должен это осознавать. У покупателей акций отсутствуют гарантии по инвестициям, вложения в определенных условиях могут быть убыточны и неликвидны. Для того, чтобы оградить себя от негативных последствий, необходимо правильно выбирать компанию-участника «Народного IPO», знать особенности фондового рынка, наблюдать за биржевыми сводками, предопределять поведение акций в тех или иных ситуациях. Но профессиональные участники рынка ценных бумаг заверяют, что программа «Народное IPO» однозначно позволит повысить благосостояние казахстанцев, особенно - в долгосрочной перспективе.
Алёна ЕРИНА.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru