Информбюро
Золотой фонд
области
Размышления
по поводу
Коммунальное хозяйство
Мнение собственное
Человек и закон
Горячая тема
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   БРИФИНГ В ПРОКУРАТУРЕ. ЛУЧШЕ ЗНАТЬ. ЗАЩИТА АВТОРСТВА
БРИФИНГ
Пока подойдёт очередь в детсад
Прокуратурой г. Кокшетау проведен брифинг для представителей СМИ по итогам работы первого квартала нынешнего года.

С приветственным словом выступил начальник отдела горпрокуратуры Ерлан Сарсенов. Говоря об итогах работы за три месяца текущего года, он отметил, что по актам прокуроров в социально-экономической сфере к дисциплинарной ответственности привлечено 25 лиц (из них двое за совершение коррупционных правонарушений), к административной -более 20, ущерб возмещен на сумму порядка 40 млн. тенге, в том числе в доход государства - около полутора млн. тенге.
Приоритетной оставалась работа по защите прав предпринимателей. Только в ходе трех проверок за отчетный период выявили более 57 нарушений законности в этой сфере. Поставлен вопрос о привлечении семи лиц к дисциплинарной ответственности (1 - коррупционного характера), внесено 10 протестов. За проведение проверки без соответствующего акта о ее назначении, выданного прокуратурой, к дисциплинарной ответственности привлечены сотрудники городских налогового управления и отдела архитектуры и градостроительства.
Проводят работники прокуратуры и встречи с предпринимателями. Так, в феврале они были приглашены на заседание «круглого стола», где обсуждались надзор, порядок проведения проверок предпринимательской деятельности. Бизнесмены узнали о том, что из числа оперативных сотрудников создана мобильная группа, работа которой направлена на выявление и пресечение незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность. Продолжается работа по защите трудо-выхправ граждан. Так, в прокуратуру обратился М. Картоев, который в течение трех лет не мог получить честно заработанные деньги с обанкротившегося городского коммунального предприятия. Следует отметить, что разрешение затянувшейся ситуации входило и в компетенцию местных исполнительных органов, но многочисленные обращения М. Карто-ева в инстанции не дали результата. И лишь принципиальная позиция сотрудников прокуратуры позволила восстановить справедливость, и горожанин получил свои заработанные деньги.
Работа мобильной группы дала возможность взыскать задолженность по заработной плате в пользу более 50 работников ТОО «Кок-ше-Электромонтаж», «Юна». Руководители этих предприятий привлечены к административной ответственности.
Одно из важных направлений деятельности органов прокуратуры - защита прав несовершеннолетних. Так, проведена проверка соблюдения законности при реализации Программы «Балапан» за три последних года. За это время в г. Кокшетау открыты семь частных и шесть государственных детских дошкольных учреждений. К слову, на сегодняшний день в очереди на детские сады в областном центре стоят 8240 малышей.
В результате выявлены такие факты, как переплата бюджетных средств при подушевом финансировании государственного образовательного заказа, нарушения санитарно-эпидемиологических требований, противопожарных норм и правил, лицензирования. К примеру, при проверке детского сада «Шуѓыла» отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов питания: круп, макаронных изделий, яиц, что является нарушением п.101 санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации дошкольных организаций образования».
В горотделе образования были обнаружены нарушения в работе комиссии по лицензированию образовательной деятельности - несоответствие выдаваемых лицензий предъявляемым законом требованиям. Такие факты имели место при выдаче лицензий шести детским садам: «Центр развития ребенка «Мир знаний», «Жулдыз», «Тамерлан», «Еркемай», «АйМар Астана», «Организация образования «Балапан». Кроме того установлено, что комиссией требовались документы, не предусмотренные законом. В результате 11 должностных лиц горотдела образования и руководители государственных детских садов привлечены к дисциплинарным взысканиям, а нарушения устранены.
Проверка частных детских дошкольныхорга-низаций показала: доля воспитателей высшей и первой категории от общего числа не соответствовала требованиям закона. После прокурорского реагирования все было исправлено.
Дана САКЕНОВА.

ЛУЧШЕ ЗНАТЬ
Чтобы зарегистрировать своё дело
Нынешнее Послание Президента РК посвящено дальнейшему развитию экономики, форсированной индустриализации и решению многих социальных программ, направленных на улучшение жизни граждан Казахстана. Поставленные задачи также предусматривают оказание содействия бизнесу, снятие бюрократических препон, упрощение процедуры регистрации и ряд других правовых мер.

Департамент юстиции исполняет многие важнейшие функции, в том числе с 1995 года производит регистрацию юридических лиц, филиалов и представительств. Эта функция представляется одной из важнейших, за период с 1 995 года облдепартаментом их зарегистрировано более 12 тысяч.
Для упрощения этой же процедуры в отношении субъектов малого предпринимательства введены изменения, согласно которым теперь нет необходимости в нотариальном заверении уставов. Минимальный размер уставного капитала снижен до ста тенге, сокращен срок регистрации субъектов малого предпринимательства до одного рабочего дня, а для среднего и крупного бизнеса - до семи. Кроме того, процедура регистрации внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юрлиц обрела уведомительный характер, при которой отсутствует необходимость в разработке и утверждении уставов в новой редакции.
С января 2012 года также упрощен порядок ликвидации юридическихлиц, исключены требования по предоставлению промежуточного баланса и решения об его утверждении, а также документа, подтверждающего снятие с учета филиалов и представительств юридического лица, где также упраздено требование справки об отсутствии налоговой задолженности.
Если у вас есть электронно-цифровая подпись, которую можно получить в ЦОНах, и вы решили создать ТОО (СМП), то реализовать эту возможность можно электронно. Перечень документов, необходимых для регистрации, минимален, их можно отсканировать и прикрепить к электронному заявлению. Электронная регистрация будет произведена органами юстиции не позднее 1 рабочего дня. В результате заявитель получит устав с соответствующим штампом о произведенной регистрации, свидетельство о госрегистрации и РНН. При заполнении электронного заявления заявитель сам указывает способ получения документов, например, в ЦОНе, по адресу проживания, либо в регистрирующем органе.
Большое внимание в Послании уделено государственным услугам, оказываемым в электронном формате. Органы юстиции области принимаются все необходимые меры по реализации этой задачи и всех основных положений Послания.
Гульмира АКИМОВА, начальник ОРЮЛ облДЮ.

ЗАЩИТА АВТОРСТВА
Дешёвая продукция обойдётся дороже
Человеческий гений является источником всех произведений искусства и изобретений. Эти произведения являются гарантией жизни, достойной человека. Долг государства - обеспечить надежную охрану всех видов искусства и изобретений.
Надпись на куполе здания штаб-квартиры ВОИС в Женеве.

Еще никогда общественность так активно не реагировала на изменения в законодательные акты, регулирующие сферу интеллектуальной собственности, как принятые в начале этого года поправки в части использования объектов авторского права в Интернете. Среди пользователей сети до сих пор идет активное обсуждение данного Закона. В частности, владельцами торрент-сайтов принимаются попытки по формированию негативного отношения к новшествам.
Необходимо напомнить, что принятый Закон не предусматривает ответственности самих пользователей сети Интернет, которые просто смотрят нелицензионный контент. Административный кодекс налагает обязательства на тех, кто незаконно выкладывают произведения в сеть без согласия автора и выплаты вознаграждения. В отношении таких нарушений в первый раз предусмотрено предупреждение, а в случае его повтора пользователи
облагаются штрафом в размере от 10 до 15 МРП, а юридические лица - от 100 до 150 МРП. Кто же непосредственно создает эти Интернет-ресурсы для незаконного скачивания, может подпасть и под уголовное преследование вплоть до ограничения свободы сроком до одного года и выше.
Работа по пресечению подобных нарушений возложена на органы юстиции, внутренних дел и финансовой полиции. Однако здесь нужно оговориться, что у каждого органа есть определенные полномочия. При проведении плановых проверок проверяемого субъекта уведомляют о них письменно. Поэтому без соблюдения вышеперечисленных условий, органы юстиции на проверку, втом числетех, кто торгует нелицензионными DVD-дисками на рынке, не могут. Эти граждане, торгуют в неустановленныхместах, без уплаты налогов и подпадают под понятие «стихийная торговля», а это нарушение, за которое привлекают к административной ответственности местные исполнительные органы.
Но между тем на основании совместного приказа юстиция вместе с другими правоохранительными органами участвует в рейдовых проверках на рынках. Не так давно сотрудники из отдела по защите прав интеллектуальной собственности облДЮ, УКП облДВД с привлечением отряда СОБР провели совместные профилактические рейды в местах стихийной торговли для выявления реализации контрафактных DVD-дисков. В ходе ОРМ задержано 5 человек, изъято около 2 000 подделок. Всего же по итогам первого квартала этого года из торгового оборота выведено около 4 000 единиц запрещенной продукции. К административной и уголовной ответственности привлечено 17 юридических и физических лиц.
Так, например к административной ответственности судами области привлечены индивидуальные предприниматели Андреев и Абдулина из Шортандинского и Ерейментауского районов за публичное исполнение музыкальных произведений в кафе без заключения лицензионных договоров.
За незаконное использование автор-ских прав корпорации «Майкрософт» к административной ответственности судами области привлечены ТОО «Инком Сервис», ИП «Жикетова Р.», АО «Авиакомпания Кокшетау». По решению судов к вышеуказанным субъектам применены различные суммы штрафов с конфискацией контрафактной продукции.
Для пресечения правонарушений в сфере интеллектуальной собственности органами юстиции проводится активная праворазъяснительная работа, размещаются агитационные плакаты антипиратской направленности и т.д. Также ДЮ организовываются выставки прикладного искусства воспитанников Дома детского творчества г. Кокшетау для стимулирования интереса детей. Произведения юных талантливых дарований по достоинству оценены, а самые интересные отмечены облдепартаментом юстиции.
С вопросами по защите авторских прав можно обратиться в Комитет по правам интеллектуальной собственности МЮ РК на «телефон доверия» 8(7172) 74-09-69. Аналогичный информационный канал (номер 119) действует и в нашем департаменте юстиции Акмолинской области. Обращения можно также адресовать в отдел по защите прав интеллектуальной собственности по телефону 40-25-96. Помните, что с развитием нашего государства все большую актуальность приобретают вопросы защиты прав интеллектуальной собственности от преступных посягательств. Страна, где не соблюдаются авторские права, включается в список неблагополучных стран, снижается ее международный рейтинг, ухудшается имидж и инвестиционный климат.
Манара БАЙГУЖИНА, начальник отдела по защите прав интеллектуальной собственности
облДЮ.


Теряем в качестве, приобретаем негатив эмоций
26 апреля отмечен в календаре как Всемирный день интеллектуальной собственности. Вопрос соблюдения авторских прав стоит для нашей республики достаточно остро, особенно в свете перспектив ее вступления в ВТО. Потому не случайным было и проведение в этот день акции по публичному уничтожению контрафактных DVD-дисков, организатором которой выступил отдел по защите прав интеллектуальной собственности областного департамента юстиции.

Участники акции - предста- вители общественности и МК«Жас Отан», студенты вузов областного центра - собрались в парке железнодорожников. Здесь появилась мусорная урна, доверху наполненная «пират- скими» дисками сяркой, но за- частую грубо выполненной обложкой, манившими покупа- телей своей дешевизной. Начальник отдела по защите прав интеллектуальной собст- венности Манара Байгужина, предваряя начало церемонии, объяснила собравшимся, чем вредны и опасны контрафактные компакт-диски. Если мы хотим жить в правовом государстве, то все Казахстанцы должны встать на защиту правообладателей фильмов и музыки.
Молодежь, развернув тематические плакаты, громко проскандировала: «Контрафакту -нет!». Вскоре над урной, где находилось около 400 конфискованных дисков, вспыхнул огонь. Происходящее многие участники действа снимали на свои мо-бильные телефоны.
- Действующий закон надо соблюдать, а проведение таких ак-ций необходимо, - считает один из участников акции Айбек Архат, студент Кокшетауского агротехнического института им. С. Садвакасова, член МК «Жас Отан». - Ведь каждый из нас имеет право создавать свои интеллектуальные творения, и при этом должен быть спокойным за то, чтобы плоды вашего труда не использовали другие для своей наживы. К тому же, выбирая диск с тем или иным видеофильмом, требуется отдавать предпочтение лицензионной продукции. Ведь, когда мы приобретаем по дешевой цене диск с несколькими фильмами, то часто теряем в качестве, а приобретаем соответствующий заряд негативных эмоций. Своим участием в акции мы хотели сказать свое решительное «нет» «пиратской» продукции, - с гордостью в голосе произнес наш собеседник.
Иван ОДНОРОГ.

Транспортный контроль. Что нового?
В Межрегиональной инспекции транспортного контроля «Солтџстік» состоялось заседание «круглого стола» по профилактике коррупции. В нем участвовали представители правоохранительных органов, Ассоциации пассажирских перевозок г. Кокшетау. Было сказано, что в апреле текущего года в целях искоренения коррупционных проявлений, совершенствования транспортного законодательства, открытости и прозрачности контрольно-надзорной деятельности подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве между инспекцией, филиалом партии «Hyp Отан», управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог и Ассоциацией пассажирских перевозок г. Кокшетау.

Кроме этого подписан Меморандум о сотрудничестве между инспекцией, АОФ НДП «Нђр Отан» и центрами технического осмотра, основная цель которого - совместное разрешение проблем в организации проведения технического осмотра. В целях эффективной борьбы с коррупцией с 20 марта текущего года пост транспортного контроля «Бурабай» подключен к системе видеонаблюдения. Запуск ее - первый этап автоматизации автодорожной отрасли. На втором этапе Комитетом транспортного контроля запланировано внедрение автоматизированной системы взвешивания автотранспортных средств в движении. Этот порядок позволит измерять полную массу и осевые нагрузки автотранспорта при движении и осуществлять бесконтактный контроль, что исключит условия для коррупционных действий со стороны работников постов транспортного контроля.
На основании Постановления Правительства РК утвержден Реестр государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам в новой редакции,
который предусматривает ряд изменений и дополнений. В частности, прием заявлений и выдачу оформленных документов по государственным услугам, оказываемых инспекцией, будут осуществлять Центры обслуживания населения.
Данная процедура оказания государственных услуг через ЦОНы будет проводиться после утверждения стандартов государственных услуг и их официального опубликования в СМИ. Ожидаемое утверждение Правительством -май-июнь текущего года.
Соб.инф.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru