Информбюро
Золотой фонд
области
Размышления
по поводу
Коммунальное хозяйство
Мнение собственное
Человек и закон
Горячая тема
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.

***
Критерии присуждения ежегодных премий акима Акмолинской области, утвержденные постановлением акимата Акмолинской области от 21 ноября 2011 года №А-10/452 «Об учреждений ежегодных премий».
1. Общие положения
1. Критерии присуждения ежегодных премий «За гражданственность и патриотизм» имени Малика Габдуллина, «Лучший исследователь истории родного края» имени Шокана Уалиханова, «Лучший инновационный проект» имени Каныша Сатпаева (далее - Критерии) определяют порядок проведения конкурса общественных инициатив в сфере молодежной политики в Акмолинской области (далее - конкурс) и участия в нем.
2. Предмет конкурса
2. Предметом конкурса является отбор и поощрение молодежи за достижения высоких результатов в разработке и продвижении научных и инновационных проектов.
3. Цели конкурса
3. Целями конкурса являются:
развитие и поддержка творческих, научных, образовательных и социальных инициатив молодежи;
воспитание патриотизма, уважения к духовным, историческим и культурным ценностям на основе преемственности поколений;
формирование в мировоззрении подрастающего поколения патриотических ценностей, гражданственности, уважения к культурному и историческому прошлому государства, родного края;
обеспечение приоритетности развития и расширения сфер применения государственного языка как важнейшего фактора укрепления национального единства;
всестороннее развитие личности молодого человека, стимулирование участия молодежи в проектно-исследовательской и научной работе;
сохранение традиций, духовных, нравственных и семейных ценностей и мировоззренческих устоев, нацеленных на консолидацию казахстанского общества, государства;
разработка и внедрение инновацион-
ных технологий в различных сферах экономики с целью реализации приоритетов государственной политики по форсированному индустриально-инновационному развитию государства.
4. Условия конкурса
4. К участию в конкурсе допускаются учащиеся технических и профессиональных организаций образования, студенты высших учебных заведений, представители молодежных общественных объединений, молодые преподаватели. Возраст участников конкурсов от 14 до 29 лет.
5. Прием документов на участие в конкурсе проводится до 20 октября 2012 года.
6. Для участия в конкурсе необходимо представить следующие документы:
заявление об участие в конкурсе;
анкету участника конкурса по форме согласно приложению к настоящим Критериям;
фотографию цветную (3 х 4);
рекомендации научного руководителя, представителя общественности;
копии документа, удостоверяющего личность, регистрационного номера налогоплательщика и номер лицевого счета;
краткую аннотацию конкурсной работы в распечатанном и электронном виде (на электронных флеш-носителях).
7. Соискатели премий для участия в конкурсе представляют авторские (индивидуальные и коллективные) работы, ранее не участвовавшие в подобных конкурсах.
8. Тексты проектов, объемом до 4-х полных страниц машинописного текста должны быть набраны в текстовом редакторе Winword 6,0, формат RTF, шрифтом Times New Roman (русский), казахский (KZ Times New Roman.), английский, межстрочный интервал 1, размер символа 14, жирной лентой, все поля - 25 мм, сверху - название работы заглавными буквами, ниже, после просвета в 2 интервала - фамилия и инициалы автора; ниже, через 1 интервал - название организации или места учебы, ниже, через просвет в 3 интервала - текст с красной строки; список используемой литературы, приложения. Все страницы должны быть пронумерованы.
Объем текстовых конкурсных работ не должен превышать 25 страниц (с фото- и другими приложениями, титульным листом).
К конкурсным работам допускается наличие рисунков, фотографий и других сопутствующих материалов, если они, по мнению автора, способствуют раскрытию темы.
9. Конкурсанты должны подготовить защиту своих конкурсных работ с соответствующим выступлением и показом слайдовых материалов (время выступления не более 5 минут).
10. Конкурсные работы регистрируются в государственном учреждении «Управление внутренней политики Акмолинской области» и по окончании срока приема конкурсных работ передаются для рассмотрения в комиссию по присуждению ежегодных премий.
11. Конкурсные работы, ранее участвующие в городских, областных и республиканских конкурсах и признанные победителями, кучастию не допускаются.
12. Дополнительную информацию о конкурсе можо получит на web-сайте Управления внутренней политики Акмолинской области (www.uvp.akmol.kz).
5. Тематика конкурсных работ, требования к оформлению
13. Для участия в конкурсе на звание «За гражданственность и патриотизм» с вручением премии имени Малика Габдуллина
представляются авторские, индивидуальные и коллективные работы, ранее не участвующие в конкурсах, по следующим номинациям:
1) «Литературное произведение»: художественное произведение (рассказ,
литературный очерк, повесть, поэма, стихотворение);
статья, зарисовка публицистического жанра (эссе);
воссоздание биографии и жизнедеятельности выдающегося человека, ветерана войны, труда, проживающего на территории села, района (города) области;
сценарий пьесы (театральная постановка) по произведениям казахстанских писателей;
создание антологии литературного и историко-культурного наследия края (сборник, буклет, литературные материалы: очерк, статья, монографии и так далее, фотоальбом);
2) «Произведения изобразительного и прикладного искусства»:
работы, выполненные в различных жанрах прикладного искусства по патриотичес-
кой тематике, макет архитектурной композиции (живопись, дизайн, графика, ковроткачество, вышивка, гобелен, скульптура и другое);
3) «Музыкальные произведения и хореографические постановки».
14. Для участия в конкурсе на звание «Лучший исследователь истории родного края» с вручением премии имени Шокана Уалиханова представляются авторские, индивидуальные и коллективные работы по следующим номинациям:
1) «Создание летописи родного села, города, района области» - материалы, раскрывающие историю развития родного края, разнообразие и уникальность историко-культурного наследия, труды и биографии известных личностей, династий и людей рабочей профессий села, города, района области;
2) «Создание туристического маршрута по историческим и заповедным местам области» - проектно-исследовательские работы по результатам археологических раскопок на территории области и мест с уникальной природой;
3) «Создание видео- или научно-популярного фильма» - видеоматериалы, рассказывающие об истории родного края, уникальности природной фауны и флоры его, экологии, событиях, открытиях, известных жителях села, города, района области, фотовыставки и другое.
Продолжительность видео- и научно-популярного фильма - от 10 до 20 минут. В титрах должно быть указано: название кино-, видеофильма, фамилия, имя, отчество автора, дата и место съемок, качество и наименование видео, видеопленки (кассеты), дополнительные сведения (спонсоры и прочее).
К конкурсным работам в номинации «Создание туристического маршрута по историческим и заповедным местам области» должны быть приложены схема маршрута, описание степени сложности и продолжительности маршрута, историческая справка о значимости данной местности и маршрута в истории родного края.
15. Для участия в конкурсе на звание «Лучший инновационный проект» с вручением премии имени Каныша Сатпаева представляются научно обоснованные проекты с элементами образовательного, научного и инновационного процессов по направлениям:
физика и математика;
экология и геология;
химия и химическая технология;
медицина и биология;
информационные технологии;
инновации в области здравоохранения, образования, сельского хозяйства, промышленности.
Премии присуждаются за лучшие инновационные исследования и значимые достижения в области естественных и технических наук.
6. Функции и права комиссии
16. Для рассмотрения конкурсных материалов и присуждения ежегодных премий создается комиссия по присуждению ежегодных премий (далее - Комиссия).
17. Количество членов конкурсной Комиссии должно составлять нечетное число. Заседания Комиссии считаются правомочными при наличии не менее 2/3 ее состава.
18. Комиссия принимает решение открытым голосованием большинством голосов при наличии на данном заседании не менее 2/3 состава комиссии. При равном количестве голосов голос председателя является решающим.
19. В случае представления конкурсной работы с нарушением требований, изложенных в разделах 4,5 настоящих Критериев, Комиссия имеет право отклонить конкурсную работу от участия в конкурсе, с указанием причин отклонения в письменной форме.
20. Решение Комиссии по определению победителей конкурса оформляется соответствующим протоколом за подписью всех ее членов.
7. Критерии оценки конкурсных работ
21. Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям:
1) актуальность темы;
2) полнота раскрытия темы;
3) идейное и художественное содержание проекта;
4) применение новых технологий;
5) научность и новизна проекта;
6) качество исполнения проекта;
7) практическое применение проекта;
8) качество презентации проекта.
8. Итоги и награждение победителей конкурса
22. Итоги конкурса публикуются в областных периодических печатных изданиях на государственном и русском языках и объявляются в новостных блоках местного телевидения.
23. Победителям конкурса вручаются дипломы и премии в размере:
1) «За гражданственность и патриотизм» с вручением премии имени Малика Габдуллина-50 000 тенге каждой номинации;
2) «Лучший исследователь истории родного края» с вручением премии имени Шокана Уалиханова - 50 000 тенге каждой номинации;
3) «Лучший инновационный проект» с вручением премии имени Каныша Сатпаева -1 -е место -100 000 тенге, 2-е место - 70 000 тенге, 3-е место- 50 000 тенге.
24. Предполагается издание сборника конкурсных работ.
Приложение к
Критериям присуждения
ежегодных премий
Анкета участника конкурса
Ф.И.О.____________________________
Дата рождения_____________________
Домашний адрес, контактные телефоны
Учебное заведение, факультет, специальность, курс_____________________
Место работы, занимаемая должность____________________________
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ
Ученая степень, звание______________
Научные труды и изобретения________
Участие в конкурсах научных проектов и другое (с указанием года проведения, места проведения и наименования конкурса, результата). _________________
Достижения________________________
Ранее опубликованные материалы (с указанием сборника, альманаха, в средствах массовой информации)_________
«__»_______20___г. _______________
Дата заполнения Подпись

***
Акимат Акмолинской области объявляет конкурс по долгосрочному закреплению рыбохозяйственных водоемов и (или) участков местного назначения Акмолинской области.
Перечень необходимой документации можно получить в отделе рыбной инспекции по Акмолинской области.
Крайний срок приема конкурсной доку-
ментации - 27 мая 2012 года до 18.00 часов. Конкурс состоится 28 мая 2012 года в 14.00 часов дня в здании отдела рыбной инспекции по Акмолинской области по адресу: г. Кокшетау, улица Б. Момышулы, 81.
Дополнительную информацию и справки можно получить по телефонам: 8(716-2) 25-76-18, 40-18-54 и 25-07-63.

***
Аппарат акима Акмолинской области объявляет конкурс на занятие вакантной административной государственной должности
начальника управления земельных отношений Акмолинской области, категория D-0-1.

Должностной оклад в зависимости от выслуги лет от 140298 до 189627 тенге.
Функциональные обязанности: осуществление общего руководства деятельностью управления по выполнению функций, определенных Положением о государственном учреждении, определение обязанностей и полномочий начальников отделов управления, взаимодействие с органами государственной власти в пределах своих полномочий, организация деятельности управления в области земельных отношений.
Требования к участникам конкурса: высшее землеустроительное или юридическое образование, не менее четырех лет стажа государственной службы, либо не менее одного года стажа государственной службы при условии завершения обучения по государственным программам подготовки и переподготовки государственных служащих на основании государственного заказа или в зарубежных высших учебных заведениях по приоритетным специальностям, утверждаемым Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом, либо не менее трех лет стажа работы на руководящих или иных должностях в государственных органах (магистратура, бакалавриат), либо наличие не менее пяти лет стажа работы в областях, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности данной категории, в том числе не менее двух лет на руководящих должностях, либо завершение обучения (докторантура) по государственным программам подготовки и переподготовки государственных служащих на основании государственного заказа или в зарубежных высших учебных заведениях по приоритетным специальностям, утверждаемым Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом.
Конкурс проводится на основе Правил проведения конкурса на занятие вакантной административной государственной должности, утвержденных приказом председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 24 ноября 1999 года № А-202.
Для участников конкурса желательно знание государственного языка в объеме, необходимом для исполнения функциональных обязанностей, умение работать с персональным компьютером.
Кандидаты, допущенные к участию в тестировании, проходят его в уполномоченном органе по делам государственной службы в течение пяти рабочих дней после окончания срока приема документов.
Программа тестирования для кандидатов на занятие вакантной должности включает в себя тесты на знание Конституции Республики Казахстан, законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О нормативных правовых актах», Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан (Правила служебной этики), утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 3 мая 2005 года № 1567, тест на знание государственного языка, логический тест.
Кандидаты, допущенные к собеседованию, проходят его в аппарате акима Акмолинской области в течение пяти рабо-чих дней после проведения тестирования.
Необходимые документы для участия в конкурсе должны быть представлены в течение 15 календарных дней с момента последней публикации объявления о проведении конкурса (в газетах «Арка ажары», «Акмолинская правда») по адресу: г. Кокшетау, ул. Абая, 83. Телефон для справок +7(7162)29-72-27.
Аппарат акима Акмолинской области.

***
Районный суд № 3 Тайыншинского района Северо-Казахстанской области просит сообщить в трехмесячный срок со дня публикации лицам, имеющим сведения о месте пребывания гражданина Горбачева Сергея Викторовича, 17 декабря 1976 года рождения, уроженца села Кантемировец Тайыншинского (Красноармейского) района Северо-Казахстанской области, проживавшего до 2005 года в селе Донецкое Тайыншинского района Северо-Казахстанской области. Сведения сообщить в суд, расположенный по адресу: село Чкалово, ул. Гагарина, 29, Тайыншинский район, СКО.

***
Определением СМЭС Акмолинской области от 18.04.2012 г. в отношении ТОО «РАНГ- Realty» возбуждено дело о применении реабилитации.

***
Продолжение. Начало в №№40,41.
19. Схемы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведены в приложении 3 к настоящему Регламенту.
20. Результат оказания государственной услуги предоставляется в форме выдачи ветеринарного паспорта на животное (дубликата ветеринарного паспорта на животное, выписку из ветеринарного паспорта на животное) по форме согласно приложению 4 к настоящему Регламенту либо мотивированного отказа в предоставлении государственной услуги.
Отказ в предоставлении государственной услуги оформляется в письменной форме на бумажном носителе с указанием мотивированной причины отказа.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих государственные услуги
21. Ответственным лицом за оказание государственной услуги является ветврач.
Ветврач несет ответственность за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Приложение 1
к Регламенту
государственной услуги
«Выдача ветеринарного паспорта на животное»
Перечень ветврачей по оказанию государственной услуги

(см. в бумажной версии номера)

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ:

***
Управление здравоохранения Акмолинской области и областной филиал профсоюза работников здравоохранения выражают искренние соболезнования Калымжанову С.К., главному врачу Центра крови, в связи с тяжелой утратой - кончиной отца.

***
Аппарат Акмолинского маслихата выражает искреннее соболезнование главному специалисту аппарата областного маслихата Бейсембаеву Галыму Кажибаевичу в связи с невосполнимой утратой - кончиной сестры Сайран Кажибаевны.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru