Информбюро
Золотой фонд
области
Размышления
по поводу
Коммунальное хозяйство
Мнение собственное
Человек и закон
Горячая тема
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 МНЕНИЕ СОБСТВЕННОЕ   ЧТОБЫ НЕ ГНУЛА ТОСКА ОТ РАБОТЫ КСК
Чтобы не гнула тоска от работы КСК
Кооперативы собственников квартир существуют давно, и в почте «АП» нередко оказываются письма с жалобами на их деятельность. На днях свои размышления по этому поводу занес в редакцию ветеран войны и труда Бекболат Садуакас, который в свое время побывал «в шкуре» председателя КСК и, что называется, знает эту работу изнутри.

- В 1998-1999 годы мне довелось поработать председателем КСК по просьбе жителей домов поселка Нефтебазы. Создали штат из шести человек и принялись за дела, которых было немало. Тогда, в так называемые, благоустроенные дома поселка подавалась вода из двух глубинных скважин, откачивались нечистоты. Кстати, для откачки септиков жителям приходилось самим нанимать ассенизаторские машины со стороны, за что ежемесячно нужно было выкладывать круглую сумму в 90 тысяч тенге. К тому моменту, когда я возглавил КСК, он, что называется, сидел на «мели», погрязнув в долгах. Первое, что мы сделали, выкупили за три тысячи тенге у частника пустую 12-кубовую цистерну цементовоза и установили ее на имеющуюся у КСК автомашину «ЗИЛ». Через три месяца работы пожинали плоды своего труда: рассчитались с долгами и стали получать заработную плату. Изменилось к КСК и отношение жильцов, которые стали аккуратно вносить взносы. Все насущные вопросы обсуждались на общих собраниях, поэтому ни один домовладелец не имел претензий к нам.
Почему я об этом вспоминаю? Чтобы сравнить деятельность нынешних кооперативов собственников квартир. К примеру, наш дом №17, расположенный на проспекте имени Абылай-хана, с 2006 года обслуживает КСК «Достыќ», работники которого круглый год заняты лишь сбором денег с жильцов. По-настоящему работают пару дней на опрессовке труб в период подачи и отключения тепла. Никто из них не занимается благоустройством территории вокруг дома. Так, разбитые лавочки у подъезда жильцы восстановили сами. Как и не доведенный «до ума» порог на входе в первый подъезд (вставленная железобетонная балка), который его жители, наняв автокран, сами привели в порядок. Захламлены участки у торцовых частей дома, а тепловой колодец, расположенный практически на проезжей части, не засыпан вокруг, как полагается.
Напротив подъезда №2 с весны прошлого года частным предпринимателем установлен магазин-ларек, и детская площадка из-за этого сократилась больше чем наполовину.
Об отношении к нам, жильцам, председателя КСК Р. Оразбаевой говорит и такой факт: бывает трудно дозваться слесаря при какой-нибудь аварии в квартире. В частности, 16 марта на звонок о помощи из квартиры №20, Оразбаева заявила жильцам: «Меняйте трубы...».
Мы знаем, что силами КСК дважды в год должны очищаться канализационные трубы. Однако наш председатель категорически отказывается от этой работы, поэтому домовладельцы вынуждены нанимать для этого за свой счет частные службы.
Зато с 2009 года без согласия жильцов поднялась на 40 тенге сумма взносов в КСК за квадратные метры жилья. Тогда мотивировали тем, что поднимают заработную плату дворнику. С1 января нынешнего года собственники жилья узнали, что вместо 11,33 тенге за один квадратный метр площади будут платить по 15 тенге. В марте несогласные жители дома решили собраться на общее собрание, чтобы выразить протест такой самодеятельности со стороны КСК. Это возымело действие: была завезена щебенка и засыпана территория вокруг теплового колодца, наконец, очищена детская площадка, на которой появился песок.
Жалуются на плохую работу КСК и жители дома №3, что на проспекте имени Абылай-хана. Они утверждают, что его работники также заняты лишь сбором денег у жильцов. Кстати, и здесь сумма ежемесячного платежа поднялась с 1000 до 1300 тенге. Много нареканий у горожан на работу КСК «Олжас», «Айзат», «Ерсаян», «Виктория», «Авангард».
По моему мнению, деятельность КСК должна быть подотчетна местным властям. «Беззубая» инстанция, каковой является нынешняя Ассоциация кооперативов собственников квартир, порождает еще больше бесконтрольности и иждивенчества. Что касается ежемесячных пла-
тежей, то их целесообразнее производить не огульно за квадратные метры, а за произведенную конкретную работу.
Бекболат САДУАКАС.
г. Кокшетау.

От редакции: Навести порядок в работе КСК -задача, подвластная только самим жильцам, которые и должны избрать на общем собрании нового руководителя вместо нынешнего бездействующего. Безусловно, каждый из домовладельцев знает: рассудить сложившиеся отношения с председателем КСК кроме них самих - некому, но лишь немногие готовы тратить на это свое личное время и силы. А собрать хотя бы половину жильцов дома на общее собрание - задача из разряда фантастики.
Скорее всего структуры КСК со своими морально устаревшими методами работы скоро канут в лету. Им на смену грядет новая модель управления многоквартирными жилыми домами, которую предполагает широко обсуждаемая повсеместно реформа ЖКХ. Однако, в любом случае, главным действующим лицом будут выступать сами домовладельцы. И только они вправе принимать окончательные решения, связанные с содержанием и эксплуатацией своего жилого дома и общедомовых территорий, ответственностью руководителей кооперативов и их обязательной финансовой подотчетностью.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru