Информбюро
Золотой фонд
области
Размышления
по поводу
Коммунальное хозяйство
Мнение собственное
Человек и закон
Горячая тема
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЗОЛОТОЙ ФОНД ОБЛАСТИ   ЭТО ГЛАВНОЕ СЛОВО «ПОБЕДА»
Это главное слово «Победа»
Михаил Григорьевич Калантарьян родился в 1920 году в г.Кировобаде Азербайджанской ССР. Семья была большая, все родственники - люди образованные. У Миши было четыре брата и сестра. Пока был жив отец, они не бедствовали - глава семьи работал на железной дороге, получал неплохую зарплату и продуктовый паек. Но в 1922 году он скоропостижно скончался, и все заботы по дому легли на плечи старших братьев, которые устроились работать, а Мише дали возможность окончить 10 классов. Повзрослев, в 1939-м он добро- вольно пошел на командирские курсы в Красную Армию, у парня было желание сделать военную карьеру.

Обучение на курсах проходило в г.Минусинске, в 268-м стрелковом полку. Учеба оказалась трудной, около двух лет в полевых условиях отрабатывали тактику ведения боя. Глубоко изучали военную науку... А в мире уже разгорался пожар. В марте 1941 года курсантов срочно перевели в г. Конотоп Калининской области, где шло формирование 4-й воздушно-десантной бригады. Форсированно велась спецподготовка, изучение парашютного дела. Окончить полный курс учебы не удалось: началась война. И пошел отсчет боевым дням Михаила Калантарьяна.
- Поначалу мы не осознавали, что такое война, - вспоминает ветеран. -Потому и страха в бою сначала не было. Он пришел позже, когда на глазах погибали однополчане. Только что разговаривал с другом, и вот... он уже убит. На первом этапе было много паники и горестных дней отступления. Особенно запомнилось сражение на Днепре. Это были кровопролитные бои, где геройски воевали советские солдаты. Гитлер призвал до 7 ноября утопить в реке всех защитников страны, но наш солдат не дал себя поработить.
Михаил Григорьевич прошел войну с первого до последнего дня, и твердо уверен, что в сложнейших обстоятельствах, при самых трудных испытаниях солдат выручали искренняя дружба, поддержка и взаимопомощь - то, что называют фронтовым братством. За долгие годы войны он потерял много друзей и сам получал ранения и контузии, но после госпиталя вновь возвращался в свой полк.
Известие о капитуляции Германии запомнил на всю жизнь. Стоял солнечный, теплый день. Трудно выразить словами то, что творилось вокруг. В воздух взлетали сотни шапок, не смолкало громогласное «Ура!», вокруг - смех, радость. Солдаты, так долго ждавшие этого счастливого часа, обнимали друг друга, горячо поздравляли. Главным в этот день было слово - «Победа!».
В августе 1945 года демобилизовался. Как опытному военному, ему предлагали остаться, продолжить службу, но ему сполна хватило четырех лет войны. Да и дома ожидали радостные вести: оба старших брата Шаген и Швамон, тоже воевавшие, живыми вернулись в родные края. Засучив рукава, фронтовики приступили к созидательному труду. Но молодая душа Михаила требовала простора и размаха. От друзей узнал, что в Казахстане есть город Акмолинск, где строятся большие производственные и социальные объекты. Собрав скромные пожитки, он поехал. Одним из крупных подразделений города было строительное управление №4, куда его и взяли на работу. Более шести лет отдал он этому предприятию, стал бригадиром производства. На счету у Михаила Григорьевича - школы, дома и участие в возведении самого большого объекта тех времен - завода «Казсельмаш». В1 954 году встретил свою вторую половинку - Тамару Сухову, которая работала на механическом заводе. Свадьба была скромная: расписались в ЗАГСе, вечером посидели с друзьями. Как передовику производства, стройуправление Михаилу выделило комнату в общежитии.
Казалось бы, жизнь вошла в свое русло. Но супруга Тамара предложила переехать на ее родину - в г.Степняк, где было много промышленных предприятий - шахты, фабрика, автобазы. Развивалось строительство, и такому профессионалу, как Калантарьян, всегда была возможность трудоустроиться и хорошо зарабатывать. Второе было очень кстати, ведь в молодой семье стали появляться дети (а всего у четы Калантарьянов их - десять). Так, в 1960 году началась трудовая деятельность в Степняке. При участии Михаила Григорьевича и по району построено много объектов. О его трудолюбии и профессионализме ходили легенды. И это было действительно так. Он мог в одиночку построить двухквартирный дом - быть и каменщиком, и штукатуром, и плотником.
Так и проработал Михаил Григорьевич до пенсии, но, уже будучи на заслуженном отдыхе, дома не сидел: по просьбе приходил на подмогу - где окно вставить, где дверь подправить.
Михаил Калантарьян имеет много наград за боевые и трудовые заслуги, большое количество грамот и благодарственных писем. В прошлом году он в составе ветеранов Енбекшильдерья побывал на экскурсии в Астане. С огромным восхищением рассказывал об этой поездке и очень гордится, что в столице есть частичка и его труда. Казахстан стал для Михаила Григорьевича родным домом, и покидать его он не собирается, владеет государственным языком. Именно здесь Калантарьян состоялся как личность, приобрел уважение земляков. Благодарен ветеран и за заботу государства: получает приличную пенсию, к праздникам выдают денежные доплаты, и руководство района не забывает. В позапрошлом году выделили Михаилу Григорьевичу двухкомнатную квартиру.
Глава государства всегда говорит: «Низкий поклон ветеранам, которые, пройдя тяжелые пути войны, послевоенное время, активно включились в хозяйственную жизнь и участвовали в становлении Казахстана». Эти слова благодарности адресованы и нашему земляку, ветерану войны и труда Михаилу Калантарьяну.
Василий УСТЬЯНЦЕВ.
Енбекшильдерский район.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru