Информбюро
День единства
Интервью
по поводу
От сердца
к сердцу
Юбилей
Судьбы людские
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЮБИЛЕЙ   «ГВОЗДИ БЫ ДЕЛАТЬ ИЗ ЭТИХ ЛЮДЕЙ...»
ПОЗДРАВЛЯЕМ С 85-ЛЕТИЕМ!
«Гвозди бы делать из этих людей...»
Именно эти строки Маяковского, приведенные в заголовке, почему-то приходят на ум, когда мы говорим о людях, преданных своему любимому делу, людях трудовой славы и доблести, людях примера и уважения, принципа и трудолюбия.

Салиха Ильясовна Тогаева - имя, известное многим акмолинцам. 1 Мая наша землячка отмечает свой 85-летний юбилей. С этим событием, наряду с родными и близкими, юбиляра поздравляет «Акмолинская правда».
Я в уютной квартире на втором этаже. Здесь все осталось так, как было, когда еще Салиха Ильясовна жила не одна, а в кругу своей семьи - мужа, троих детей. В комнате собеседницы огромная библиотека, книги занимают стеллажи во всю длину помещения. В гостиной полно сувениров. Вот кружка с 25-го съезда компартии - подарок Еркина Ауельбекова. Большую бутылку коньяка с изображением Эйфелевой башни преподнес на 70-летие Султан Куанышев... Повсюду статуэтки, бюсты, хрусталь.
- Я ни одну вазу, ни один фужер не купила сама, - говорит Салиха Ильясовна, - все призы за победы в соцсоревнованиях, подарки за заслуги.
Идя к ней на интервью, невольно задавалась вопросом: «Какая она?». А она оказалась совсем седой, с красивой укладкой волос и удивительно молодыми, внимательными глазами.
На скатерть легли две продолговатые коробки. Из одной Салиха Ильясовна бережно достала награды, из другой—удостоверения к ним. Я раскладываю их по порядку... Вот немного потускневшая от времени медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Ею награждала Родина тех, кто, не щадя сил, забыв об отдыхе, ковал в тылу победу над врагом. Старшая из 12-ти детей семьи учителя Тогаева не могла в эти лихие годы ограничить себя рамками школьных занятий, и все свободное время работала в поле наравне со взрослыми, отправляла солдатам на фронт посылки...
Медаль «За освоение целинных и залежных земель» появилась в коробке в 1957 году. В 1964-м к ней присоединился знак «Отличник советской торговли», а спустя шесть лет - юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».
В красной коробке хранятся знаки «Победитель социалистического соревнования 1973, 1974, 1978, 1979 годов». А на столе, рядом с коробкой, лежит газета, в которой напечатан Указ Президиума Верховного Совета СССР, сообщающий о том, что Салиха Ильясовна Тогаева награждается орденом «Знак Почета».
Вполне естественно, что такой человек не может стоять в стороне от общественной жизни. Пятнадцать лет подряд Салиху Тогаеву избирали депутатом Кокчетавского городского Совета депутатов трудящихся. Многие шли к ней за помощью, советом. Никому не отказывала в этом депутат, но и ее люди слушали, не подводили. В составе делегаций Салиха Ильясовна объездила весь мир, была во многих странах Европы, побывала во Вьетнаме.
Родина именинницы - город Атбасар. Оттуда она вынесла гордую стать, твердый характер и нежную, отзывчивую душу. Нет, она не мечтала работать в торговле с детства. Салиху манила защита истины, несправедливость ее возмущала. Потому выбор - учеба в юридической школе - был осознанный. После ее окончания в 1950-м году молодой юрист - худенькая девчушка -попала по распределению в Кокчетав. Мечтала работать в транспортной прокуратуре, но ее назначили следователем по особо важным делам. Каждому человеку, наверное, природа отпустила какой-либо талант. Только не всегда он проявляется, бывает загублен иногда в самом зародыше то ли самим человеком, то ли обстоятельствами. У Салихи Ильясовны талант оказался на первый взгляд неприметный, но самый главный и надежный - талант самозабвенно работать. Да, да, именно работать. С каким бы делом ни свела ее судьба, она старалась выполнять его как можно лучше. Если работать следователем, то так, чтобы не было нераскрытых дел, если косить, то так, чтобы прокос был шире всех. И не потому, что ей хотелось выделиться. Нет. Просто талант ее, как и любой другой, проявлялся стихийно, она не могла иначе. Позже Салиха Тогаева семь лет была заседателем городского суда, пять - облсуда, за что ей, как отмечает собеседница, назначена персональная пенсия. Особенно ярко и щедро расцвел талант Салихи Тогаевой в последние годы трудовой деятельности, когда она, уволившись из органов, неожиданно для себя стала частицей большого коллектива работников торговли. Зная ее настойчивый и честный характер, Тогаевой предложили должность в «Горсмешторге», а затем - заведующей магазином «Достык». Несколько лет подряд его коллектив никому не уступал передовых позиций. Тогда в числе лучших ее и отправили в Москву, где она была участником Всесоюзного совещания работников торговли. По возвращении узнала, что назначена заместителем директора нового магазина «Универмаг», который благодаря ее усилиям долгое время входил в тройку лучших магазинов СССР.
А что же с личной жизнью?
- Я себя счастливой считаю, - улыбается симпатичная женщина. - Полвека прожила в любви с супругом - талантливым журналистом Муратом Жексембиным. Воспитали троих детей - два сына и дочь, за которых не приходится краснеть. Дочь работает в Москве, старший сын живет и трудится в Алматы. Младший Ерлан здесь, в Кокше-тау. Дети подарили нам с мужем четырех внуков, которые частенько приезжают погостить у бабушки. Правда, уже более десяти лет мой день рождения омрачен трагичной для нашей семьи датой - 2 мая скончался муж и отец наших детей. С тех пор праздника для меня как бы не существует, но традиция собираться всей семьей у нас осталась...
Пользуясь случаем, Салиха Тогаева со страниц «Акмолинской правды» поздравляет всех акмолинцев с Днем единства народа Казахстана, отмечая, что согласие среди людей, умение при любых обстоятельствах оставаться Человеком и знать, что тебя понимают - главное счастье в жизни...
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru