Информбюро
День единства
Интервью
по поводу
От сердца
к сердцу
Юбилей
Судьбы людские
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ   СПОРТИВНЫЙ КЛУБ, КАК И ПОЛЕ - ЕГО ДЕТИЩЕ
Спортивный клуб, как и поле - его детище
В программных документах социально-экономического развития государства немалая роль отводится социальной ответственности бизнеса. Заключаются меморандумы, официально оговариваются суммы вложений в ту или иную отрасль социальной сферы. И благо, что предприниматели различных уровней с пониманием относятся к призыву власти разделить ответственность перед народом по созданию достойного уровня жизни. Нооднодело, когда помощь идет под нажимом «сверху» и совсем другое, когда спонсор делает это добровольно, с ощущением радости и пониманием того, что для него счастье в том, что его деньги помогут сделать счастливыми других.

Шестой год Мейрам Сагимбаев - директор ТОО «Достык-06», специализирующегося на производстве семенного материала зерновых культур, является постоянным спонсором женского волейбольного клуба с таким же названием - «Достык-06». Член правления Союза фермеров Казахстана, он вкладывает немалые средства в культуру земледелия, активно сотрудничает с институтом имени Бараева, на его полях прак-тически ежегодно проходят семинары с участием международных сельхозтоваропроизводителей. Казалось бы, при таком объеме работ не до меценатства. Но без всяких оговорок Мейрам Тунгушбаевич говорит: «Должно же быть что-то и для души». Клуб, в котором занималась средняя дочь Сабира, и сейчас титулованной чемпионкой республики ощущает себя младшая Жазира - его отдушина. Хотя начиналось все с банальной просьбы местных спортсменов оказать материальную помощь для проведения в Астраханке республиканского турнира по боксу с участием именитых гостей. На просьбу Мейрам Тунгуш-баевич откликнулся охотно, но по окончании мероприятия, на которое его пригласили уже, как почетного гостя, был разочарован. Оказалось, что средства, которые он выделил, были потрачены не совсем по назначению. «Я думал, что будут закуплены призы, медали, форма для наших участников, - вспоминаетту историю Сагимбаев. -А они «ушли» на организацию застолья, которое длилось дольше, чем сам турнир. Признаюсь честно: тогда дал себе зарок, что на такие «нужды» впредь выделять денег не буду. Но когда через какое-то время ко мне пришел тренер женской сборной по волейболу Сагимбай Мухамеджанов и предложил при районном отделе спорта организовать клуб, я ему поверил и согласился...».
Стехпор клуб, какихлебное поле, стал его детищем. Сам большой любитель спорта, он радовался успехам юных спортсменок, которые не заставили себя ждать. Команду астраханских волейболисток знают далеко за пределами области. Примечательно, что на эмблеме команды стоит лейбл предприятия «Достык-06» - как символ успеха и веры в победу.
- За эти годы уже шестое поколение игроков сменилось,-с улыбкой говорит Мейрам Тунгушбаевич, как истинный учредитель, демонстрируя осведомленность о жизни клуба. - И я рад, что практически каждой девушке спорт помог стать на ноги, выбрать свою жизненную стезю. На своих дочерях я убедился, что занятия спортом - это - не просто время досуга. В первую очередь, это - закалка души и тела, это - дисциплина, это - стремление сегодня достичь большего, чем достиг вчера. И тот факт, что наша сборная совсем недавно вернулась с республиканских соревнований чемпионом -не случайность. Я отдаю должное мастерству тренера Сагимбая Мухамеджанова и способностям девчат учиться этому мастерству. Конечно, мне приятно, что этот успех состоялся благодаря и моему участию.
К слову сказать, волейбольный клуб - это постоянный, но далеко не единственный объект меценатства семьи Сагимбаевых. Его супруга Карлыгаш - тоже предприниматель. В свое время одной из первых в райцентре открыла цех по выпечке хлебобулочных изделий. До сих пор продукция считается лучшей и на прилавках долго не залеживается. Это знают все. А вот то, что оба супруга являются постоянными спонсорами школы, где учились и учатся их дети, лично для меня стало новостью. Не принято у Сагимбаевых, сделав доброе дело, рас-
сказывать об этом окружающим и требовать благодарностей. Но, если бы у сельских школ было больше таких меценатов, они бы сегодня имели совсем иной уровень бытового и технического оснащения.
- Я не считаю, что мы делаем что-то сверхъестественное, - высказывает свое мнение Мейрам Тунгушбаевич. - Но если, скажем, купленные мной 200 литров краски для ремонта школы дали возможность государству сэкономить полмиллиона тенге, которые будут потрачены на более важные нужды, значит, есть и мой вклад в развитие страны. Равно, как и подвоз угля, оказание помощи сельчанам в доставке сена, соломы и многое другое, что мы просто считаем делом необходимым.
Волейбольный клуб «Достык-06» - особая статья расходов в бюджете предприятия «Достык-06». Став чемпионками страны, Нелли Керн, Анна Долгушина, Жазира Тунгушбаева, Фариза Кенжетаева, Дарья Макарова, Виктория Сорбченко и Диана Муханбетжанова прославились сами, прославили район и тренера. А, вернувшись домой, прямо на перроне, на глазах у встречающей их публики, спешили со словами благодарности к скромно стоящему в стороне, но безмерно счастливому, а оттого и не на шутку взволнованному спонсору. Он по праву разделял их радость и по праву заслуживал рав-ныхе ними почестей.
Лидия ЧЕРНЕГА. Астраханский район.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru