Информбюро
День единства
Интервью
по поводу
От сердца
к сердцу
Юбилей
Судьбы людские
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ДЕНЬ ЕДИНСТВА НАРОДА КАЗАХСТАНА   У ВСЕХ КАЗАХСТАНЦЕВ — ОБЩЕЕ БУДУЩЕЕ


У всех казахстанцев — общее будущее
Поздравление акима области Кайрата Кожамжарова

Уважаемые акмолинцы! Дорогие земляки!
В праздничном календаре независимого Казахстана День единства народа Казахстана занимает особое место, олицетворяя собой успешность политики, проводимой Главой государства Нурсултаном Назарбаевым по укреплению в обществе межнационального и межконфессионального согласия.
Взяв за основу политическую формулу «единство в многообразии», наша страна сумела сберечь мир и согласие, достичь стабильности и толерантности, укрепить дружбу и добрые взаимоотношения между представителями всех этносов, проживающих в Казахстане.
И сегодня можно без преувеличения сказать, что в самом центре евразийского пространства состоялся и продолжает совершенствоваться уникальный опыт мирного сосуществования людей различныхтрадиций и культур, цивилизаций, этносов и религий.
Казахстан стал родиной в подлинном смысле этого слова для представителей свыше 130-ти национальностей и 45-ти различных конфессий, вошедших 17 лет назад в Ассамблею народа Казахстана, созданную по инициативе Первого Президента нашей страны.
Акмолинская область, как и другие, является родиной для представителей многих народов, объединенных для развития и распространения своей культуры, творчества, обычаев и традиций. У нас 40 национально-культурных центров.
Это общественные объединения «Ассоциация корейцев Казахстана», «Видергебурт», «Вайнах», славянское культурно-просветительское общество «Истоки», татарский, украинский, польский, еврейский, азербайджанский, узбекский, армянский и другие национально-культурные центры.
Сегодня очевидно, что во многом благодаря единению и сплоченности нашего народа стали возможными те крупные экономические и политические успехи и достижения, которыми по праву гордятся все казахстанцы.
Вместе со всей страной активно участвуют в реализации крупномасштабных государственных программ и акмолинцы, работая одновременно над созданием надежного продовольственного пояса вокруг Астаны, развитием Щучинско-Бурабайской курортной зоны.
В области интенсивно развивается и социальная сфера, вводятся в строй новые школы и детские сады, объекты здравоохранения, открываются клубные учреждения и спортивные сооружения, создаются новые рабочие места.
Все это - хороший задел, создающий позитивный настрой у наших граждан в преддверии майских праздников.
Дорогие земляки! Сердечно поздравляя вас с Днем единства народа Казахстана, желаю всем мира, добра и благополучия, а также новых трудовых и творческих свершений на благо нашего независимого государства!


Уважаемые акмолинцы!

От всей души поздравляем вас с замечательным праздником Единства народа Казахстана. Этот праздник особенно дорог казахстанцам, потому что именно благодаря политике Президента Нурсултана Назарбаева на обеспечение мира, согласия, взаимопонимания в обществе, взаимоуважения разных этносов, религий в стране достигнуты серьезные успехи в социально-экономическом развитии, Казахстан становится локомотивом движения вперед на постсоветском пространстве.
В мире сегодня признают казахстанскую модель толерантности, взаимотерпимости, взаимоуважения идружбы.
Участие разных этносов в принятии политических решений через Ассамблею народа Казахстана, ее депутатов в Парламенте страны становится примером для подражания в других странах.
Но единство народа Казахстана прежде всего нужно нам, казахстанцам. Впереди у нас амбициозные планы: войти в число 50-ти конкурентоспособных стран мира, значительно улучшить качество жизни казахстанцев. На это нацелены Послание Президента народу Казахстана, программы «Занятость -2020», «Доступное жилье», «Балапан», «100 школ, 100 больниц» и другие.
Желаем всем землякам доброго здоровья, благополучия, мира, согласия, больших успехов во всех делах!
С уважением, депутаты
Сената Парламента РК
Светлана ДЖАЛ МАГАМБЕТОВА,
Жабал ЕРГАЛИЕВ.


Уважаемые акмолинцы!
Сердечно поздравляю вас с Днем единства народа Казахстана!
Этот всенародный праздник с обретением независимости наполнился новым глубоким содержанием и стал символом крепкой дружбы и сплоченности, единства наших помыслов иустремлений.
Сегодня наша страна продемонстрировала, что многонациональность и многокон-фессиональность есть стимул любого государства для динамичного роста экономики, последовательного закрепления результатов социально-экономических реформ.
В этот замечательный весенний день желаю вам праздничного настроения, здоровья на долгие годы, успехов во всех ваших делах, мира, счастья и достатка в ваших семьях.
Пусть на нашей прекрасной земле всегда царят мир, дружба и понимание между народами!
Нина ДЬЯЧЕК,
секретарь Акмолинского
областного маслихата.


Дорогие земляки!
Политсовет Акмолинского областного филиала НДП «Hyp Отан» поздравляет акмолинцев с Днем единства Казахстана! Пусть этот праздник станет еще одним свидетельством патриотизма многонационального народа Казахстана.
Общественное согласие и политическая стабильность являются нашим главным богатством и достоя-
нием. Желаем вам больших успехов в деле укрепления казахстанской государственности и консолидации общества на основе межэтнического согласия. Здоровья и процветания вам, всему многонациональному народу Казахстана!
Политсовет Акмолинского
областного филиала
НДП «Hyp Отан».


Пока мир в поисках формы единства, мы уже едины
Делегированные на 19-ю сессию Ассамблеи народа Казахстана акмолинцы стали свидетелями поистине масштабного исторического момента. В преддверии Дня единства народа Казахстана Глава государства озвучил свое стратегическое видение стабильности по-казахстански.

Участники сессии поделились своими впечатлениями о работе столь престижного казахстанского сообщества.
Алма Кунанбаева, заместитель директора Акмолинского областного историко-краеведческого музея:
«В этом году я впервые стала участницей сессии Ассамблеи народа Казахстана. Меня поразила уникальная атмосфера, царившая во Дворце Мира и Согласия, где сессии проходят по традиции ежегодно. Когда появился наш Президент, физически осязаемо я почувствовала мощь и магию его харизмы. Собравшиеся рукоплескали Нурсултану Назарбаеву, отдавая тем самым должное его политической воле, прозорливости, умению видеть дальше и глубже других.
Недаром известный всему Казахстану Леонид Гирш, участник Великой Отечественной войны, не понаслышке знающий цену миру среди людей, выйдя на трибуну сессии, чтобы вручить свою книгу воспоминаний о прожитом и пережитом Президенту, точно назвал инициатора и вдохновителя создания Ассамблеи народа Казахстана «хранителем прошлого, созидателем настоящего, архитектором будущего». Нурсултан Назарбаев, на мой взгляд, очень выверенно акцентировал внимание участников сессии на приоритетах казахстанского пути: стабильности, единстве, модернизации. Радуясь и гордясь спокойствием в обществе, возможностью осуществлять свои
творческие замыслы, неоценимой поддержкой государства в сохранении историко-культурного наследия, мы сохраняем уверенность в будущем. А это в сегодняшнем нестабильном мире главное: социальные расходы растут, изыскиваются все новые возможности для развития образования и здравоохранения. «Сегодня нет ни одной страны, которая выделяет столько бюджетных средств на лечение своих граждан» - этим словам Президента каждый из нас находит реальное подтверждение».
Марзият Тохаева, заведующая секретариатом Акмолинской ассамблеи народа Казахстана:
«Нынешняя сессия прошла в обстановке душевного подъема казахстанцев. Весь мир стал свидетелем позитивных достижений страны всего за два десятилетия: сегодня 87% казахстанцев отмечают стабильность своего социального самочувствия. Мир в поиске формулы Единства, а Казахстану не надо ничего никому доказывать, мы просто живем на земле Казахстана в дружбе и согласии, уважая, прежде всего того, кто рядом, принимая его таким, каков он есть.
Мне крайне импонирует высказывание гостьи 19-й сессии, президента международной ассоциации развития образования Лары Шейко: «У вас в Казахстане нет малых народов. Главное на вашей земле - Человек. Здесь каждый может искренне признаться: «Я чувствую себя здесьдома!». Госпожа Шейко поведала залу о том, что политологи и ученые университетов Чехии, Германии, Словакии, Греции, Швейцарии приезжают в нашу страну изучать казахстанский опыт сохранения единства и стабильности в многонациональной стране. Зал очень тепло среагировал на предложение Лары Шейко прочитать первую лекцию занятым этой темой ученым именно нашему Президенту.
Нынешние участники сессии Ассамблеи народа Казахстана от Акмолинской области - люди, вносящие значительный вклад в формирование самой эффективной формы управления межэтническими отношениями. Именно руководители этнокультурных объединений Акмолинской области являются своеобразными послами доброй воли, самыми справедливыми медиаторами общественных отношений в поликультурном нашем регионе. Это социально активные личности, отмечу, очень творчески подходящие к такой деликатной и тонкой сфере, как межэтника.
А для меня самой каждая встреча с Президентом, словно энергетический мощный заряд, ощутимый импульс в работе, требующей взвешенности и умения быть и оставаться нужной в любимой и незаменимой родине. «Быть полезным обществу - долг и честь для каждого казахстанца» - этот наказ Президента для нас - своеобразная программа активной гражданской жизни».
Елена Мащинская, депутат областного маслихата, член Акмолинской ассамблеи народа Казахстана:
«Как бизнесмен, я много езжу по миру, представляю родной мне Казахстан на престижных мировых форумах, но на сессию Ассамблеи народа Казахстана приглашена впервые. Знаю одно: озвученная Главой государства концепция сегодняшнего казахстанского пути нашла свой отклик в сердце каждого. Стабильность, единство, модернизация - это за прошедшие 20 лет Независимости вывело нашу страну в лидеры СНГ. «Мы создаем новые предприятия, предоставляем рабочие места, выделяем микрокредиты, увеличиваем пенсии, пособия, зарплаты. Это и есть подготовка к любым глобальным кризисам»,-это очень конкретный ответ для сомневающихся в верности казахстанского пути развития. Меня поразила уверенная искренность, с которой Нурсултан Назарбаев заверил участников сессии: «У всех казахстанцев - общее будущее. Основа казахстанского единства - равенство гражданских прав и свобод».
Буквально 1 мая я выезжаю в Южную Корею, в Сеул на Всемирный форум «Шедевры мира», где буду представлять казахстанское кулинарное искусство. Будучи по национальности чувашкой, я сумела реализовать свой творческий потенциал на земле Казахстана.
Одна только моя судьба и биография -прекрасное подтверждение и блестящая иллюстрация равных прав и возможностей казахстанцев. Понятие «диаспора» все меньше упоминается в контексте межнациональных отношений и как-то незаметно выходит из оборота. Нам гораздо ближе, понятнее, роднее термин «казахстанский народ», на мой взгляд, он более применим на счастливом этапе продвижения казахстанцев кпроцветанию. «Солидарность нашу ничем не поколебить, ибо Родина у нас одна -суверенный независимый гордый Казахстан», - сказал в заключение своего выступления на 19-й сессии Президент. Меня оченьтронул фрагмент фильма, показанного нам, участникам, накануне праздничного концерта.
На встрече с главой Южной Кореи Нурсултан Назарбаев в ответ на благодарность за поддержку корейцев в РК очень эмоционально и веско сказал: «Не надо нас благодарить. Это не ваши, а наши кровные корейцы, Казахстанцы!».
Подготовила Алия АХЕТОВА.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru