Информбюро
День единства
Интервью
по поводу
От сердца
к сердцу
Юбилей
Судьбы людские
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ   ХОЗЯЙКА БОЛЬШОГО ДОМА
Хозяйка большого дома
В апреле, будучи в служебной командировке, остановилась в одной из гостиниц г. Державинска Жаркаинского района, расположенной в обычной пятиэтажке.

Вместе с моими коллегами была приятно удивлена тем, что поселявшая нас миловидная энергичная дама средних лет предложила на выбор несколько номеров, без раздражения учла все наши пожелания, извинилась за неудобства, вызванные ремонтом подъезда. «Вы администратор»? «Нет, я хозяйка».
Оказалось, что Галина Гапон - хозяйка не только этой уютной гостиницы, но и практически всего восьмидесятиквартирного дома. В нем живет ее семья. Большую часть квартир сдает в аренду. На первом этаже - баня, магазин, парикмахерская, кафе, швейная мастерская, мастерская по реставрации мебели... Где-то в степи пасется табун лошадей элитных пород, принадлежащий тоже ей.
Конечно,проснулось извечное женское любопытство, представилась как внештатный корреспондент «АП». Услышав название газеты, женщина улыбнувшись, сразу согласилась рассказать, как «дошла до жизни такой».
Освободилась Галина Григорьевна только после десяти часов вечера. Разговор получился долгим.
Все мы «родом из детства». А у Галины оно, увы, радостным и безоблачным не было. Поселок Топар Карагандинской области, дом барачного типа, обычная рабочая семья. В 1972 году умирает отец. Мама не выдерживает обрушившегося на семью горя, пьет. «Хороший токарь-универсал, добрый отзывчивый человек, не могла отказать в помощи никому. Но и не могла отказаться от предложенной в качестве благодарности выпивки». Гале-одиннадцать лет, сестренкеЛиле - девять месяцев. Встал вопрос о лишении матери родительских прав. Старшей дочери - дорога в детский дом, младшей - в дом малютки.
Никогда не забудет Галина свою школьную учительницу Умуткен Катаровну: «Пойми, Галя, Лилю удочерят, и вы больше не увидитесь никогда. Не сдавайся. Мы поможем».
Давайте, уважаемые читатели, вспомним себя в этом возрасте, посмотрим на своих одиннадцатилет-нихдетей и внуков. И попробуем представить, каково было Гале, взявшей на себя ответственность не только за сестренку, но и за маму. «Училась я всегдахорошо. Но бывало, что науро-ках засыпала. И уже тогда почему-то мечтала иметь свой магазин». Денег хватало. Отец при жизни зарабатывал хорошо и пособие по потере кормильца - сто двадцать тогда еще полновесных советских рублей. (Для сравнения: молодой специалист с высшим образованием получал примерно столько же). Но как мог ребенок разумно распорядиться этими деньгами, содержать на них еще и маму... Галя смогла.
И ни тогда, ни сегодня - ни слова осуждения, ни капли обиды. Только любовь и сострадание.
После восьмого класса - техникум вдали от дома, специальность - землеустроитель. Вместо беззаботной студенческой жизни в общежитии -съемная квартира. Пятилетняя Лиля, конечно же, с нею. Подрабатывала, получала повышенную стипендию, окончила техникум с отличием. Первая любовь. Замужество. Муж - на шесть лет старше. Красавец, горноспасатель. Рождается сынишка Гриша. И - еще одно испытание. Муж уходит. Галина с двумя детьми остается на улице. Вернуться в родной барак не позволила гордость. Она не забывала все доброе, сделанное для нее и сестренки, но помнила и другое: «Не дружите с ней, замуж не берите. Яблоко от яблони...».
«Надо жить дальше. У меня - дети». И Галя идет в Карагандинский обком партии, просит не материальной помощи, а работы, где бы предоставляли жилье. Предложили несколько вариантов. Выбрала тогда еще Торгайскую область, город Державинск. Однокомнатная квартира и работа по специальности.
Знаете, я сама из тех, кто ностальгии по советскому прошлому не испытывает. Но здесь задумалась, а как сложилась бы судьба Галины, окажись она в такой ситуации сегодня, в условиях современных жестких рыночных реалий? Не знаю...
Дети, работа. Старший инженер -гидротехнолог в районном сельхоз-управлении. В двадцать три года -главный инженер, а чуть позже - начальник управления оросительных систем Державинского района. Член райкома комсомола, оканчивает Джамбульский гидромелиоративный институт.
Руководит строительством Балдасайского водохранилища в совхозе «Валиханово». Жизнь кипела.
И - девяностые годы... Как и многие - многие другие инженеры (и не только они) оказалась неудел.
И опять - все с нуля. В 28 лет - радистка в воинской части расположенной тогда в Державинске дивизии ракетных войск стратегического назначения. Должность - «солдат». Чуть позже - «механик - радист». Отслужила пять лет. Год за три шел не так просто.. Когда дивизию расформировали, все немалые по тем временам выплаченные в качестве компенсации деньги ушли на лечение. Стояла на учете у гематологов и онкологов. Прогнозы были страшными. Но: «У меня же дети...».
А их к тому времени было уже трое. Отец второго сына Николая оказался куда слабее Галины, он-то как раз испытаний не выдержал, повторил судьбу ее матери. 1995 год: все та же однокомнатная квартира в доме без электричества, воды, отопления. Мыслей об отъезде не было, хотя предложения поступали.
Безвозмездно взяла разбитое помещение почты в этом же доме. Организовала швейную мастерскую. Шила сама и еще три ученицы. Хобби на какой-то период стало профессией. Начинали с рабочих рукавиц, пришли к индивидуальным заказам. Заказчиков («В основном это дамы с нестандартными фигурами», - улыбается Галина) становится все больше и сегодня.
Первая прибыль. И Галина покупает не мебель, не бытовую технику, а заброшенные квартиры в своем полуразрушенном доме. Стоимость их тогда была символической.
Но часто после сделанного ею ремонта объявлялись давно уехавшие хозяева. «Случалось так, что одну и ту же квартиру выкупала трижды. И с каждым разом все дороже». Юридическая грамотность приходила с опытом. «Были и рэкет, и шантаж. Вначале пыталась откупаться. Прекратила. Ходила, писала, добивалась».
Сейчас - понимание горожан, поддержка местных органов власти.
Еще одно замужество. Рождается Саша. И опять - расставание с мужем. «Пусть бы пил, пусть бы бил, лишь бы был» - не для меня».
«Мама, я стиральную машинку выключила», - разговор прерывает девочка-подросток с азиатской внешностью. «А у этой вашей дочери кто папа?».
Родные папа и мама четырнадцатилетней Тони умерли. Многочисленным родственникам девочка оказалась не нужна. (Как когда-то и Галя с Лилей своим родственникам). Девять лет назад Галина проезжала мимо кладбища. Пятилетний ребенок бродил среди могил. Остановилась. Взяла покормить и отмыть. Оказалось, навсегда.
Было непросто. В какие-то периоды пришлось прибегать к помощи психологов. Сегодня Тоня - красавица, помощница, серьезно занимается бальными танцами.
Пробежал мальчик. «Это ваш младший Саша?» «Нет - это наш Павел». Его пять лет назад Галина вытащила из-под лавки в бане. Там брошенному спившимися родителями восьмилетнему мальчику было теплее, чем на улице. Накормила, поговорили. «Дайте любую работу, буду делать все, только не выгоняйте». Пришли учителя: «Мальчик хороший. Возьмите к себе». Взяла. И не пожалела об этом ни разу.
«Галина Григорьевна - человек, который умеет ставить конкретные цели и достигать их», - говорит начальник районного отдела архитектуры Сауле Ал ьжанова. - Все проблемы решаем, это нужно не только семье Гапон, это нужно всем. Чем больше таких людей, тем больше обустроенных детских площадок, чище во дворах...».
«Среди других предпринимателей - одна из самых неравнодушных к нуждам города. На просьбы помочь отзывается первой, - согласен с нею аким Державинска Сергей Макрдумян. - Именно к ней мы обратились с предложением принять участие в пилотном проекте модернизации ЖКХ на кредитно-возвратной основе. Знаем, льготный кредит потратит по назначению, деньги вернет вовремя».
Галина уже делает расчеты, думает, где найти квалифицированных ответственных специалистов. Самим членам большой семьи и шестерым постоянным наемным работникам не справиться.
Вот такая она - наша землячка, предприниматель Галина Гапон, мама Галя, хозяйка большого дома. Пятеро детей, сноха, сестра Лиля с двумя своими детьми.
Работают все. На Лиле - магазин. Старший сын Павел - правая рука, газоэлектросварщик, умеет все. Средний Николай - экономист с высшим образованием. На нем - бизнес-планы, бухгалтерия. Младший Саша уже участвует в скачках в качестве жокея. Найдут свое место в жизни и Тоня с Павликом.
Планы у Галины - огромные. «А как иначе?У меня же дети».
Нина МИТЧИНОВА.
Жаркаинский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru