Информбюро
Занятость-2020
Гендерная политика
АПК
Социум
Актуально
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 «ЗАНЯТОСТЬ-2020»   ОТ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА К МАСШТАБНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ
От пилотного проекта к масштабной реализации
Вчера в Кокшетау состоялось совещание под председательством акима области Кайрата Кожамжарова по вопросам реализации Программы «Занятость-2020» с участием министра труда и социальной защиты Гульшары Абдыкаликовой. Здесь присутствовали руководители областных ведомств, заместители акимов районов и городов, курирующие социальные вопросы, представители центров занятости и другие.


Открывая совещание, глава региона отметил, что в целом с задачами пилотного проекта Программы «Занятость-2020» столичная область справилась, об этом говорят итоги его реализации в прошлом году. Так, на обучение и переобучение направлено более полутора тысяч человек, из 882, уже подготовленных, трудоустроено 824 (93 процента); на социальных рабочих местах трудятся 470 человек, что почти в три раза превышает плановый показатель. К слову, примером крепкого партнерского сотрудничества предприятия и центра занятости в вопросах трудоустройства стало ТОО «Новопэк», на котором создано более 160 социальных рабочих мест. В рамкахтретьего направления «Повышение мобильности трудовых ресурсов» построены 43 квартиры в точках экономической активности - городах Щучинске, Акколе, Атбасаре.
Заместитель начальника облуправления образования Евгений Шеленжек сообщил, что сегодня по первому направлению Программы - «Обучение, содействие в трудоустройстве самозанятого, безработного и малообеспеченного населения» - продолжается обучение 737 человек. Из них около пятисот, поступивших в прошлом году, получают знания по сорок одной специальности на базе 28 ТиПО, среди которых, к примеру, энергетика, строительство и коммунальное хозяйство, горнодобывающая промышленность, машиностроение, связь, телекоммуникации и информационные технологии и другие, востребованные на современном рынке труда. В нынешнем году планируется подготовить, переподготовить и повысить квалификацию 91 1 акмолинцев с учетом потребности в специалистах технического и профессионального образования и заявок работодателей. Забегая вперед, скажем, что, говоря о качественном профобразовании, аким области коснулся вопроса оснащения ПТЛ, колледжей согласно требованиям современного учебного процесса.
Кроме того в этом году впервые будет реализовываться четвертое направление Программы - «Развитие сельских населенных пунктов», в рамках которого планируется капитальный ремонт восемнадцати объектов образования, действующих на селе, на общую сумму 478,2 млн. тенге, уже готова проектно-сметная документация.
Завершив отчет, Евгений Шеленжек обратился к министру с предложением о включении для участия в Программе и выпускников одиннадцатых классов текущего учебного года из малообеспеченных семей, поскольку в 2011 году для базовой подготовки набор осуществлялся лишь из числа выпускников общеобразовательных школ прошлых лет.
Рассказывая о реализации Программы в Енбекшильдерье, аким района Темиржан Хамитов затронул проблему дефицита рабочих кадров на местных предприятиях. Глава области тут же дал поручение облуправлению координации занятости и соцпрограмм рассмотреть возможность подготовки специалистов из близлежащих районов. Директор Зерендинского центра занятости Нургабиден Мусарианов отметил тенденцию к увеличению числа желающих пройти подготовку по первому направлению.
По сведениям начальника облуправления предпринимательства и промышленности Алии Кожабаевой, в содействии развитию предпринимательства на селе, которое предусматривает такие виды господдержки, как обучение основам предпринимательства и предоставление микрокредитов, уже обучились 150 человек, займы получили 33. Вместе с тем были озвучены и проблемные моменты этого направления. Приемлемые условия госфинансирования, казалось бы, должны вызвать поток желающих организовать или расширить свое дело, но пока этого не наблюдается. Причина, по мнению недавно назначенного руководителя управления,в том, что многие не имеют достаточного залогового обеспечения. Перед другими инициативными жителями встает проблема организации инженерно-коммуникационной структуры для налаживания бизнеса, требующая дополнительных затрат.
Что касается последнего, то Кайрат Кожамжаров заострил внимание на том, что вопрос создания такой структуры должен решаться местными властями, руководством района, города в тандеме с областными ведомствами. Подчеркнул, что средств, выделяемых поданному направлению, явно недостаточно, поскольку ак-молинцев, реально нуждающихся сегодня в госпомощи и оставшихся вне поля зрения официальной статистики, «в разы больше». Чтобы донести информацию о Программе до каждого, аким области посоветовал работать адресно, точечно, и. если требуется, проводить анкетирование, соцопросы, постоянную пропаганду. Ведь те, кто на себе испытал полезное действие Программы, сумели с успехом применить знания, умения и навыки, найти достойное место в жизни. Об этом говорили прошедшая переподготовку жительница Сандыктауского района Светлана Книрим, открывшие кредитную линию це-линоградец Зейнулла Аппасов, бурабаец Сергей Демченко.
Министр труда и социальной защиты Гульшара Абдыкаликова, подытоживая совещание, обозначила приоритеты сегодняшнего дня, среди которых из главных является социальная модернизация - поиск активных форм социальной поддержки населения. Именно поэтому Главой государства сегодня уделяется самое пристальное внимание реализации Программы «Занятость-2020» в регионах. Выслушав вопросы собравшихся, узнав об «узких местах» воплощения Программы, министр пообещала тщательно изучить и систематизировать замечания и предложения для более эффективного ее внедрения. Отметив ряд положительных моментов, акцентировала, что работа должна стать еще результативнее. Особо Гульшара Абдыкаликова остановилась на деятельности центров занятости, напомнив об усилении работы по привлечению жителей к участию в Программе.
Аэлита ТАЕВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru