Информбюро
Занятость-2020
Гендерная политика
АПК
Социум
Актуально
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 АКТУАЛЬНО   О ДОЛГАХ ПО ЗАРПЛАТЕ И УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
О долгах по зарплате и уголовной ответственности
Давно ушли в прошлое лихие девяностые годы двадцатого века, когда люди подолгу не получали зарплат, пенсий и пособий, при переделе собственности тысячи человек становились безработными, а хозяева частных предприятий диктовали свои, не отвечающие действующему законодательству требования.

Сегодня наступили другие времена. В Казахстане действует Трудовой кодекс, четко регламентирующий взаимоотношения, права и обязанности, ответственность как работодателей, так и работников. Но и сейчас на местах имеется немало случаев несвоевременной выдачи зарплаты, нарушений техники безопасности и охраны труда, незаконных увольнений и т.п. Одним из государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением трудового, пенсионного законодательств, защиты социально уязвимых слоев населения является департамент по контролю и социальной защите по Акмолинской области. О некоторых результатах деятельности ведомства читателям «АП» рассказывает его директор Кабдуали КУЛУШЕВ.
- В целях пресечения нарушений трудовых прав работников совместно с государственными органами - прокуратурой, департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция), областной федерацией профсоюзов и другими, ведется ежедневный мониторинг ситуации в сфере труда. Большую поддержку нашей работе оказывают областные, районные и городские акиматы.
В течение 2011 года государственными инспекторами труда проверено 963 предприятия и организации области, выявлено более трех тысяч нарушений. По результатам проверок на устранение выявленных нарушений работодателям выдано 979 предписаний с указанием сроков исполнения. За первый квартал текущего года осуществлено 247 проверок, выявлено 592 нарушения, выдано 241 предписание.
За наиболее грубые нарушения трудового законодательства (в том числе по безопасности и охране труда, занятости населения) административные меры воздействия в 2011 году применены к 537 должностным и юридическим лицам на общую сумму более 17 млн.тенге. За три первые месяца нынешнего года - к 151 лицу на сумму более 5 млн.тенге.
Хочется отметить, что в целом по области в сравнении с 2010 годом сократилось количество проведенных проверок. Их уменьшение произошло в связи с тем, что в департамент в прошлом году поступило меньше жалоб от граждан. Если в 2010 году проведено 826 внеплановых проверок по обращениям акмолинцев, то в 2011 - 606. В течение первого квартала нынешнего года нами рассмотрено 254 обращения.
Думаю, это связано с проведением департаментом профилактической и разъяснительной работы среди работодателей, в трудовых коллективах и с населением региона. Проведение семинаров и занятий, выступления в печати и на телевидении, исчерпывающие ответы на обращения граждан дают свои результаты. Кроме того по инициативе государственной инспекции труда уже в 378 предприятиях с численностью более 50 работников имеются штатные инженеры по технике безопасности и охране труда. В учебно-консультативных центрах в Астане, Кокшетау и Степногорске в прошлом году прошли обучение и аттестацию по трудовому законодательству 982 руководителя и специалиста.
Однако обращения от граждан по вопросам нарушения их трудовых прав хоть и уменьшились, но продолжают поступать. Анализ показывает, что 60% из них приходится на нарушения в части трудовых отношений. Основными из нихявляются: незаключение трудовых договоров с работниками, либо их содержание не соответствует трудовому законодательству РК; приказы о приеме на работу не ведутся или имеющиеся не доводятся работникам под роспись; не производится оплата труда за работу в ночное, сверхурочное время, в праздничные, выходные дни; применяются дисциплинарные наказания, не предусмотренные Трудовым кодексом РК, либо допускают нарушение процедуры при издании приказов о применении мер дисциплинарного воздействия; производят незаконные увольнения работников; не производят оплату социальных пособий по листам временной нетрудоспособности; несвоевременно и не в полном объеме выплачивается заработная плата.
Важнейшей из проблем остается несвоевременность выплаты заработной платы. Так, в течение 2011 года государственной инспекцией труда департамента выявлена задолженность по заработной плате на общую сумму 301,6 млн. тенге. Благодаря принятым мерам, согласно предписаниям госинспекторов труда, предприятиями и организациями было погашено 277,5 млн.тенге.
За несвоевременную и не в полном объеме выплату заработной платы к 92 юридическим лицам применены меры административного воздействия на общую сумму более 5,2 млн. тенге. За первый квартал текущего года 34 юридических лица оштрафовали на 3,1 млн.тенге.
По состоянию на 1 апреля в четырех проверенных предприятиях (АО «Авиакомпания Кокшетау», ГКП на ПХВ «Термо Транзит» Бурабайского района, ГКП на ПХВ «Целиноград Су Арнасы» Коргалжынекого района и ТОО «Агрофирма «Берсуат» Арша-лынского района) выявлена просроченная задолженность по зарплате на общую сумму 32,3 млн. тенге. Общая сумма выявленной задолженности по зарплате на настоящий момент составляет 115,1 млн. тенге, погашено -82,8 млн. тенге.
В прошлом году за грубейшие нарушения трудового законодательства в части несвоевременной выплаты заработной платы в отношении четырех предприятий области (ТОО : «Самая Гарант», «КокшеСут», «Демид ЧЛ», «Акмолинский опытный завод») по ходатайству департамента возбуждены уголовные дела.
Одним из действенных факторов социальной поддержки гарантий работников является заключение коллективных договоров, на сегодня заклю-чено3118, что составляет 48,2% от общей численности действующих предприятий и организаций. В г.Кокшетау, Бурабайском, Целиноградском районах процент заключенных коллективных договоров неоправданно низкий.
Серьезной проблемой является не снижающийся уровень производственного травматизма. В 2011 году по области произошло 85 несчастных случаев, связанных с производством, в которых пострадало 89 человек, погибло 18. Уже в течение трех месяцев нынешнего года на производстве пострадало 14 человек, двое из них погибли.
Причина случившегося - нарушения требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, неудовлетворительная организация производства работ, нарушение трудовой и производственной дисциплины, недостаточное обучение безопасным приемам труда и другое.
При анализе производственного травматизма по видам происшествий установлено, что в большинстве случаев работники получают травму вследствие падения - 14,6% от общего числа несчастных случаев, транспортные происшествия - 7,8%, а наибольший процент несчастных случаев на производстве происходит по грубой неосторожности самого пострадавшего, что составляет - 32,5%. При этом наибольшее число несчастных случаев приходится на горно-металлургическую промышленность, организации малого бизнеса, сельское хозяйство, строительство. Рост производственного травматизма наблюдается в Егиндыкольском, Ерейментауском, Жаркаинском, Сандыктауском районах и г.Степногорске.
Так, несмотря на принимаемые госинспекцией труда меры, в АО «ГМК «Казахалтын» г.Степногорска в 2010 году произошло 6 несчастных случаев, в том числе один со смертельным исходом, в 2011-м -11, из них два со смертельным, четыре - с тяжелым и пять - с легким исходами. А также выявлено два случая профессионального заболевания работников.
По всем несчастным случаям, связанным с производством, были проведены специальные расследования.
Обеспечению безопасных условий труда и снижению производственного травматизма в значительной мере способствует внедрение соответствующих стандартов. В Астраханском, Егиндыкольском, Есильском, Жаксынском, Жаркаинском и Коргалжынском районах внедрением стандартов безопасности вообще не занимаются.
В заключениехочу отметить, что вопросы соблюдения трудового законодательства, охраны труда и техники безопасности являются одними из важных приоритетов проводимой государством социальной политики. И они находятся на постоянном контроле нашего департамента.
Вера МИХАЙЛОВА.
 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru