Информбюро
Занятость-2020
Гендерная политика
АПК
Социум
Актуально
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ГЕНДЕРНАЯ ПОЛИТИКА   КЛУБ КРЕАТИВНЫХ АКМОЛИНОК

Клуб креативных акмолинок
На карте общественных объединений региона стало одним больше. В рамках реализации Стратегии гендерного равенства в РКна 2006-2016 годы создан клуб женщин-политиков области. Вчера с участием акима области Кайрата Кожамжарова состоялось открытие и первое организационное заседание клуба, на котором присутствовали председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, министр труда и социальной защиты населения РК Гульшара Абдыкаликова, куратор проекта по поддержке и продвижению женского политического лидерства, президент РОО «Ассоциация деловых женщин Казахстана», председатель О ЮЛ «Альянс женских организаций Казахстана» Раушан Сарсембаева.

В состав клуба вошли 25 энергичных и креативных женщин области, представляющих разные сферы: образование, здравоохранение, предпринимательство, журналистику, есть среди них депутаты, заместители акимов районов. Перед ними поставлены серьезные задачи. В частности, формирование кадрового состава из числа наиболее подготовленных женщин для последующего выдвижения на государственную и общественно-политическую работу, выработка идей, проектов и инициатив для решения актуальных социально-экономических проблем региона, подготовки молодой смены.
Поздравив членов клуба со значимым событием, аким области Кайрат Кожамжаров отметил, что в регионе много инициативных, продвинутых женщин, на которых можно смело опереться в работе, реализации любых задач, помогающих людям в решении социальных проблем. Поэтому, как руководитель региона, он будет активно поддерживать это нужное и полезное начинание. Кайрат Кожамжаров представил небольшую статистику, характеризующую активность акмолинок.
Так, они составляют 33% руководителей департаментов и областных управлений, их заместителей, более 20% - акимов сельских округов, свыше 20% - депутатского корпуса области. Но потенциал есть и его нужно использовать.
Обратилась с благими пожеланиями к коллегам и Гульшара Абдыкаликова. Она напомнила о том, что на I Съезде женщин Казахстана Глава государства поручил Правительству совместно с Администрацией Президента, Национальной комиссией, руководством партии «Hyp Отан» разработать План конкретных действий до 2016 года по выдвижению женщин на уровень принятия государственных решений.
Проводится системная и целенаправленная работа по реализации современной гендерной политики в стране: тренинги, семинары и конференции, в результате которой за последнее время вдвое увеличилось количество женщин-депутатов в Мажилисе Парламента (24,3%), в маслихатах всех уровней сегодня представительниц слабого пола более 18%. Понемногу увеличивается их численность в органах государственного управления. Так, женщин - политических госслужащих - 10,3%, среди них три министра, четыре вице-министра, шесть ответсекретарей центральных исполнительных органов. Есть определенные подвижки в регионах страны: пять женщин являются заместителями акимов областей. Кроме того в международном рейтинге среди 154 стран Казахстан, согласно последним данным, с 41 -го поднялся на 31 место в плане гендерного развития. Гульшара Абдыкаликова отметила, что в Акмолинской области есть хорошие примеры женского лидерства. Наша общая цель - реализация задач и долгосрочных Программ, утвержденных Главой государства, и должны это делать целеустремленные, неравнодушные женщины, которые бы совместно с областным акиматом внедряли их в жизнь. Другой важный момент - растить в этом ключе молодежь, обучать их организаторским навыкам, готовить к лидерству.
Раушан Сарсембаева кратко обрисовала цели, стоящие перед объединением, заключающиеся, прежде всего, в активизации гражданской позиции женщин, участия в жизни региона. Она отметила, что все кандидатуры членов клуба тщательно отобраны и составят крепкий, деятельный его костяк, который не ограничится обсуждением социально значимых проблем региона, а будет искать пути их решения на разных уровнях.
Открытие «Клуба женщин-политиков Акмолинской области» плавно перетекло в первое его заседание, на котором избрана председатель клуба. Им стала секретарь областного маслихата Нина Дьячек, ее заместителем - руководитель Школы женского политического лидерства области Сауле Досанова. Кстати, собираться новый союз будет один раз в месяц, и по результатам обсуждаемых тем предполагается создание банка идей по решению актуальных вопросов общественно-политической жизни региона, который в виде рекомендаций будет направляться органам государственного управления.
По окончании первого заседания принята резолюция. Затем участницы были приглашены на семинар-тренинг «Гендерное равенство-путь к прогрессу».
Раушан УТЕУЛИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru