Информбюро
Президент
Госсимволам РК
- 20 лет
Командировка
по письму
Два взгляда
на одну тему
Пасха
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ДВА ВЗГЛЯДА НА ОДНУ ТЕМУ   ВСЁ В НАШИХ СИЛАХ. СОЮЗ ФЕРМЕРОВ: ЕСТЬ СВОЁ МНЕНИЕ
Всё в наших силах
В своем Послании народу Казахстана Президент нашей страны, Лидер Нации Нурсултан Назарбаев одной из главных задач по социально-экономической модернизации развития Казахстана обозначил необходимость интенсивного развития сельского хозяйства. Для этого есть все предпосылки, так как аграрный сектор Казахстана обладает большими возможностями и высоким потенциалом для внедрения инноваций.

Ни для кого не секрет, что в минувшем году, в связи с небывалым урожаем зерновых культур, сложились определенные трудности в его реализации. В своем Послании Президент страны не обошел вниманием и этот вопрос. В частности, он сказал: «Государству необходимо организовать и структурировать зерновую отрасль, создать единый зерновой холдинг, разработать и внедрить государственную систему гарантирования и страхования займов для снижения рисков частных инвестиций в аграрное производство. Необходимо активизировать реализацию проекта по развитию и производству мясного скотоводства».
Понимая важность поставленных Президентом страны задач, хочу сказать, что делается в этом направлении в нашем хозяйстве. В 2011 году при средней урожайности 18 ц/га мы получили более 25 тысяч тонн пшеницы, 1000 тонн ячменя, 1800 тонн овса. Но из-за трудностей по приемке зерна на элеваторы, на сегодняшний день еще половина урожая находится в хозяйстве: часть - в складских помещениях, часть - в полиэтиленовых мешках. Думаю, такая ситуация не только в нашем хозяйстве. Сложившиеся обстоятельства заставили нас пересмотреть свою деятельность и сделать упор на развитие мясного скотоводства, на увеличение не только количественного, но и качественного состава поголовья КРС. Благодаря инвестиционной программе по развитию животноводства, одобренной Президентом страны Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, мы сегодня получили кредит в Аграрной кредитной корпорации на сумму 652 миллиона тенге под льготный процент с предоставлением отсрочки на первые два года по возвращении кредита. Вся сумма была использована по назначению: 394,8 млн.тенге потрачены на закуп 600 голов нетелей и 30 голов быков-производителей породы «Герефорд» в Чехии, на строительно-монтажные работы и оборотные средства использованы 43,1 млн. тенге и на приобретение техники для животноводства - 214,1 млн. тенге.
О размещении такого количества поголовья мы побеспокоились заблаговременно и летом прошлого года подготовили дополнительно к шести имеющимся базам еще пять скотопомещений. На сегодняшний день в хозяйстве перезимовали 1542 головы КРС, с учетом поступающего поголовья к лету в хозяйстве будет более 2000 голов скота. Для его кормления и обслуживания приобрели два трактора МТЗ-82, два смесителя-раздатчика кормов КИС, измельчитель для грубых кормов.
Для полноценного питания животных серьезное внимание уделили кормовой базе. С весны 2011 года 2700 га земли отвели под кормовые культуры. С площади 400 га кукурузы получили 5700 тонн зеленой массы, средняя урожайность составила 142 ц/га. 500 га зерносмеси позволили заготовить 2000 тонн монокорма. Оставшуюся площадь однолетних трав пустили на заготовку сена и собрали более 2500 тонн, втом числе 602 тонны эспарцетового сена. Солома и концентраты для скота были заготовлены с большим запасом, что позволило нам успешно провести зимовку скота и не оставить без внимания скот частного подворья.
Работу по улучшению кормовой базы теперь с акцентом на качество планируем продолжать и в этом году. С этой целью приобрели семена суданской травы на 300 га, намечено посеять 400 га житняка, кукурузы - 400 га, зернобобовой смеси на площади 500 га, для чего уже в нужном количестве приобретены семена. Свою лепту в качество кормов внесут и 500 га эспарцета, засеянных весной прошлого года.
В 2011 году от 296 коров казахской белоголовой породы получено 279 телят, выход составил 95%. В этом году уже получили 280телят.
В животноводстве сейчас работает 26 человек, средняя заработная плата за прошлый год у скотников составила 39 870 тенге. В январе этого года, в связи с увеличением среднесуточного привеса молодняка до 850 грамм, средняя заработная плата у животноводов составила более 58 тысяч тенге, если учесть, что вручную раздаются только концкорма (остальное все механизировано). Увеличение поголовья скота позволит открыть еще 10-12 рабочих мест. Благо, в рабочих в животноводстве дефицита нет. Ощущается нехватка зооветспециалистов - сегодня в хозяйстве нетзоотехникас высшим образованием, требуется квалифицированный ветеринарный врач.
В планах хозяйства в этом году построить на Ковыленской ферме хороший дом животноводов со столовой, комнатой отдыха, душем, туалетом и т.д., обеспечить коллектив спецодеждой и автотранспортом для доставки на работу. Намечаем построить и запустить в работу еще две базы для содержания 300 голов КРС в с. Косколь, чтобы довести в 2012 году маточное поголовье до 1000 голов в с. Ковыленка и до 1000 голов КРС откорма в с. Косколь.
В 2011 году мы реализовали 40 тонн мяса, за каждый килограмм которого хозяйство получило по 100 тенге государственных дотаций. Кроме того, за каждую приобретенную голову КРС из дальнего зарубежья субсидии составили 200 тысяч тенге (19,6 мл н. тенге уже получено), остальные - после завоза на период зимовки скота для удешевления кормов получено 927000 тенге.
Сейчас в хозяйстве на откормплощадке с. Косколь стоят готовые к реализации 140 бычков казахской белоголовой породы со средним весом 475 кг, а всего в этом году планируется реализовать порядка 100 тонн мяса в убойном весе на сумму около 100 млн. тенге. Таким образом, мы внесем свою посильную лепту в решение продовольственной программы страны и в дальнейшем планируем наращивать объемы производства по реализации животноводческой продукции.
Петр ПОДОКСЁНОВ,
директор ТОО
«СХП Колутон-04».
Астраханский район.


Союз фермеров: есть своё мнение
Республиканское общественное объединение «Союз фермеров Казахстана» неоднократно заявляло о своем несогласии с некоторыми подходами министерства сельского хозяйства по вопросам государственной поддержки животноводства, о чем неоднократно информировало как МСХ, так и Правительство страны.

В данное время Минсельхоз работает над проектом Постановления Правительства «Об утверждении Правил использования целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета 2012 года областными бюджетами на субсидирование повышения продуктивности и качества продукции животноводства». Впервые руководители Союза фермеров ознакомились с ним в ноябре прошлого года. Некоторые его положения им не понравились, о чем они известили МСХ. Затем в Союз пришел новый вариант проекта.
О том, каков он, рассказывает президент РОО «Союз фермеров Казахстана» Ауезхан Даринов.
- К сожалению, наши замечания в нем не учтены. Более того, он стал еще более жестким по отношению к малым и средним субъектам предпринимательства, занимающимся животноводством. А ведь именно они являются главными поставщиками на рынки страны мяса и молока.
Суть в том, что проект предусматривает субсидирование только тех хозяйств, занимающихся откормом, в которых содержится не менее 400 голов КРС. Помилуйте, а как выживать другим, у которых скота меньше? А ведь их - большинство. Судите сами: на крупных животноводческих предприятиях страны имеется 318 тысяч голов КРС, в крестьянских и фермерских хозяйствах - 449 тысяч. Чувствуете, кто страну кормит мясом? И кому надо помогать?
Тожесамоесмолоком. Проект предлагает выдавать субсидии только тем, у кого не менее 100 коров. Опять же, малые хозяйства остаются за бортом.
Очень жаль, что чиновники из Минсельхоза не понимают простой истины: крупные хозяйства не возникают одномоментно, они вырастают из мелких, из года в год укрепляя материально-техническую базу, расширяя кормовую базу и адекватно увеличивая поголовье скота.
Отказывая малым хозяйствам в субсидировании, мы рубим сук, на котором сидим, создаем предпосылки для дестабилизации внутреннего рынка животноводческой продукции, а также нарушаем основной принцип рыночной экономики - предоставление субъектам рынка равных условий для конкуренции.
Союз фермеров не поддерживает и гигантоманию. У нас сейчас строятся огромные откормплощадки - на 5-6 тысяч голов КРС, мясокомбинаты производительностью 10 тонн (!) мяса в сутки. Где взять стол ько скота?
Вот вам только один пример: крупное животноводческое хозяйство Акмолинской области ТОО «СХП Колутон - 04» за прошлый год сдало на мясокомбинат 42 тонны мяса. Казалось бы, немало, с другой стороны это же на четверо суток работы для него. А этих суток в году 365. Где ему брать сырье? Мясо - не грибы, за час-два не вырастает. А крупных хозяйств по выращиванию скота у нас не много. И вот результат: откормплощадки заполнены на 20-30 процентов, мясокомбинаты примерно на столько же.
Почему же те, кто разрабатывает эти проекты и программы, не вспомнят, что сейчас все - частное. А какой же хозяин, перенесший все трудности получения приплода, его кормления, лечения, выращивания, продаст почти готового кзабою животного? Ведь заключительная часть откорма - самая нетрудоемкая и малозатратная в технологическом процессе производства мяса. Именно за это время хозяин животного получает основную часть будущей прибыли. И отдавать ее он, понятно, никому не намерен. Поэтому считаем, что при определении мер господдержки министерству необходимо учесть сложившуюся фактическую ситуацию на местах с дефицитом откормочного контингента КРС и неспособностью действующих откормплощадок обеспечить их разовую наполняемость, не говоря о двух-трех оборотах. Поэтому идея строительства откормплощадок, особенно крупных, на данном этапе бесперспективна. Считаем, что продолжение
данной политики с мерами господдержки в виде субсидирования может привести лишь кзамораживанию или разбазариванию огромных государственных бюджетных средств.
Кроме того, мы постоянно говорили о необходимости создания условий для укрупнения мелких производств путем выработки приемлемых для этого экономических механизмов, а не ущемления их интересов. Крупные откормплощадки должны появиться не искусственным путем на голом месте, без наличия собственной подпитывающей воспроизводственной базы, а должны возникать, как естественная потребность тех, кто занимается воспроизводством. Только тогда откормплощадки будут гарантированно иметь откормочное поголовье. А наполнение их за счет только покупного скота будет экономически нерентабельным и поэтой причине они всегда будут зависимы от больших субсидий.
В развитых странах основными производителями сельскохозяйственной продукции, в том числе мясной, являются мелкие и средние фермерские хозяйства. Они, независимо от размеров и уровня доходности, равноправные и успешные участники аграрного бизнеса с высокой долей государственной поддержки. Именно благодаря адекватной аграрной политике и усиленным мерам господдержки в виде доступных кредитов и высоких субсидий, достигающих 40-70% от стоимости валовой продукции сельского хозяйства, их фермы, независимо от размеров и категорий хозяйств, имеют гарантированную доходность, а также все необходимые ресурсы и средства для высокопроизводительной работы. При этом государственные институты этих стран придерживаются базовых принципов рыночной экономики, обеспечивающих соблюдение равных условий конкуренции и равнодоступности мер господдержки с их гарантирован-ностью и адресностью.
Исходя из вышеизложенного, считаем целесообразным продолжить работу по доработке и совершенствованию данного проекта Постановления.
Записал Александр ДОЛГОВ.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru