Информбюро
Президент
Госсимволам РК
- 20 лет
Командировка
по письму
Два взгляда
на одну тему
Пасха
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 РЕКЛАМА   РЕКЛАМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОМЕРА. ОБЪЯВЛЕНИЯ.
***
Налоговое управление по г. Кокшетау доводит до сведения налогоплательщиков, что в 2012 году декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по гражданам Республики Казахстан (формы 200.00) претерпела значительные изменения в отличие от шаблона 2011 года.
Теперь с января 2012 года декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по гражданам Республики Казахстан состоит из самой декларации формы 200.00 и приложений к ней - форм 200.01 «Исчисление социального налога налогоплательщиками, работающими по контракту» и 200.02 «Исчисление суммы индивидуального подоходного налога и социального налога по структурному подразделению».
С января 2012 года форма 200.02 «Исчисление суммы индивидуального подоходного налога и социального налога по структурному подразделению» предназначена для исчисления юридическим лицом - налоговым агентом суммы индивидуального подоходного налога, социального налога, обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений, подлежащих уплате по филиалу/представительтву, не признанных налоговыми агентами по индивидуальному подоходному налогу и самостоятельными плательщиками по социальному налогу. Форма составляется юридическим лицом по каждому филиалу/представительству.
При наличии у юридического лица-резидента структурных подразделений, не признанных налоговыми агентами по индивидуальному подоходному налогу и самостоятельными плательщиками по социальному налогу, отмечается ячейка «Да» строки 9 декларации формы 200.00 в разделе «Общая информация о налоговом агенте».
При сдаче декларации реализована возможность присвоения отдельных регистрационных номеров при сдаче формы 200.02 по структурным подразделениям.
При этом головным предприятием отдельно от декларации формы 200.00 представляется в налоговые органы по месту нахождения структурных подразделений приложение к данной декларации формы 200.02. Разноска на лицевые счета сумм исчисленных налогов по структурным подразделениям будет производиться из приложения формы 200.02.
Если структурные подразделения по решению юридического лица признаны самостоятельными плательщиками индивидуального подоходного налога и социального налога, то такие структурные подразделения сами представляют декларацию формы 200.00 по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по гражданам Республики Казахстан без приложения формы 200.02.

***
ЂларЏміт. 364% за 14 лет
14 лет назад Казахстан, использовав лучшее из мирового опыта, первым на территории СНГ создал свою уникальную модель накопительной пенсионной системы, основанную на принципах обязательных персональных отчислений. За годы своего становления и развития НПС прошла самые разные этапы: от высокой (до 30% ) доходности в периоды экономического развития до резкого снижения инвестиционного дохода во времена кризиса на мировых фондовых площадках.
Сейчас многие вкладчики ориентируются на показатели доходности за 1 год, 3 года и 5 лет. На этом периоде доходность многих фондов проигрывает инфляции. Но не надо забывать и о всех 14 годах, и о том, что пенсионные деньги будут работать еще не один год, пока вкладчик, которому сейчас 35-40 лет, а таких большинство, пойдет на заслуженный отдых.
Председатель совета Ассоциации финансистов Республики Казахстан Серик Аханов еще год назад на одной из пресс-конференций убеждал, что «пенсионные деньги - это чрезвычайно тонкая материя именно в силу долгосрочности инвестиций. Сопоставление доходности фондов в годичном, трехлетнем и пятилетнем циклах с инфляцией, вызывающее крайне резкие оценки, не дает полной картины, поскольку речь идет о деньгах, имеющих рабочий цикл до 43 лет. Если посмотреть на доходность казахстанской пенсионной системы за 10,11 или 12 лет в сопоставлении с инфляцией, то картина будет несколько иной, и доходность по расчетам, сделанным Ассоциацией финансистов, будет выше инфляции».
Председатель Национального банка Григорий Марченко в марте 2012 года во время онлайн-конференции озвучил, что всего 2 фонда не перекрыли уровень долгосрочной инфляции, да и то, что были созданы не 14 лет назад, а позже.
Так, накопленная доходность одного из системообразующих фондов - НПФ «ЂларЏміт» за 14 лет составила 364 % при уровне накопленной инфляции 217,5%. При этом надо учитывать, что фонд уже много лет осуществляет оценку инструментов в портфеле по рыночной стоимости. Поэтому НПФ «ЏларЏміт» демонстрирует реальные показатели доходности. В ходе выполнения задач, поставленных Президентом Республики Казахстан по реформированию накопительной пенсионной системы, Национальный банк работает над созданием оценочного комитета и введением единой системы оценки финансовых инструментов.
На 1 марта 2012 года пенсионные активы фонда превысили 403 миллиарда тенге, более 1,5 миллиона казахстанцев доверили «ЂларЏміт» свои сбережения. За период деятельности вкладчикам-получателям выплачено 43 957 млн.тенге. Стабильность фонда характеризуют его собственный капитал, превышающий 10 млрд. 647 млн. тенге, и уставный капитал, который составляет 10 млрд. 654 млн. тенге. Поэтому правы те вкладчики, кто из года в год сохраняет лояльность фонду «ЂларЏміт». Тем более, что фонд постоянно работает над повышением уровня сервиса, расширяет свою региональную сеть и спектр услуг для вкладчиков от компаний-партнеров фонда.

***
Доверенное лицо АО «Темірбанк» сообщает о проведении торгов по реализации залогового имущества:
ЛОТ № 1 .Метод проведения торгов-английский.
Четырехкомнатная квартира общей площадью 76.10 кв.м, в т.ч. жилая площадь 58.70 кв.м, расположенная по адресу: г. Астана, ул. Жумабаева 6, кв 39.
Стартовая цена -19 405 238.43 тенге.
Торги состоятся 25 апреля 2012 года в 11 часов 00 минут по адресу: г. Астана, ул. Бейбитшилик, д.25, каб. 110.
К торгам допускаются участники, прошедшие регистрацию и внесшие гарантийный взнос в размере 980 000 тенге. Оплата по установленной в результате торгов цене должна быть произведена в течение 15 календарных дней на счет № KZ0678003RB286000001 в филиале АО «Темірбанк» в г.Астана, РНН 620300023538, БІ/IKJSRBKZKA.
Прием заявок и гарантийного взноса (перечисленного на вышеуказанный счет) начинается со дня публикации объявления и заканчивается за 1 (один) час до проведения торгов в 10-00 часов 25 апреля 2012 года по адресу: филиал АО «Темірбанк» в г. Астана, ул. Бейбитшилик, д.25,каб.111.
Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте АО «Темірбанк» -www.temirbank.kz и у доверенного лица - Култаева Дастана Ерлановича по адресу: г. Астана, ул. Бейбитшилик, д.25, 110-й каб., тел. 8-/7172/-91-05-13, вн.5143.

***
Дочернее государственное предприятие «Акмолинский центр гидрометеорологии» Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Казгидромет» Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан сообщает о прекращении своей деятельности в связи с присоединением к РГП «Казгидромет».
Претензии принимаются в течение двух месяцев со дня опубликования по адресу: г. Кокшетау, ул. 8 Марта, 184.

***
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения «Редакция газеты «Акмолинская правда» при акимате Акмолинской области сообщает о своей реорганизации путем преобразования в Товарищество с ограниченной ответственностью «Редакция газеты «Акмолинская правда». Претензии принимаются по адресу: г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41,4 эт., тел. 8 (7162) 40-11-62.

***
СПИСОК ДОЛЖНИКОВ НЕ ВЫПОЛНИВШИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО УПЛАТЕ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И НАЛОГОВ в течение 6 месяцев по состоянию на 01.04.2012года



***
ГУ «Департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий по Акмолинской области», расположенное по адресу: г.Кокшетау, ул. Ауэзова, 230, извещает о проведении публичных слушаний по рассмотрению заявок на утверждение тарифов и тарифных смет на услуги по подаче воды по магистральным трубопроводам и по регулированию поверхностного стока при помощи подпорных сооружении Акмолинского РГП на ПХВ «Казводхоз» Комитета по водным ресурсам МСХ РК, которые состоятся 30 апреля 2012 года в 11 -00 часов по адресу: Акмолинская область, г.Кокшетау, ул.Капцевича, 240.
На слушания приглашаются депутаты, независимые эксперты, представители государственных органов, потребителей услуг, средств массовой информации.

***
ГУ «Департамент Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий по Акмолинской области», расположенное по адресу: г. Кокшетау, ул. Ауэзова, 230, извещает о проведении публичных слушаний по рассмотрению заявок на утверждение тарифов и тарифных смет на услуги по подаче хозпитьевой и технической воды, отводу и очистке сточных вод ГКП на ПХВ «Степногорск-водоканал», которые состоятся 4 мая 2012 года в 15-00 часов по адресу: Акмолинская область, г.Степногорск, здание акимата, блок Б.
На слушания приглашаются депутаты, независимые эксперты, представители государственных органов, потребителей услуг, средств массовой информации.

***
О внесении изменений в решение
Акмолинского областного маслихата от
2 декабря 2011 года № 4C-39-2 «Об областном бюджете на 2012-2014 годы»
В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 106 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», на основании постановления Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2012 года № 350 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1428 «О реализации Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2012-2014 годы» Акмолинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акмолинского областного маслихата «Об областном бюджете на 2012-2014 годы» от2 декабря 2011 года№4С-39-2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №3414, опубликовано 5 января 2012 года в газете «Арка ажары», 5 января 2012 года в газете «Акмолинская правда») следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
«1. Утвердить областной бюджет на 2012-2014 годы, согласно приложениям 1,2 и 3 соответственно, в том числе на 2012 год в следующих объемах:
1) доходы -112 476 901,3 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления -9 817 993,0 тысячи тенге:
неналоговые поступления - 337 378,0 тысяч тенге:
поступления от продажи основного капита-
ла - 2 506,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 102 319 024,3 тысячи тенге;
2) затраты -114 806 640,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 987 772,0 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты -1 625 045,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 637 273,0 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами -468161,0 тысяча тенге, втом числе:
приобретение финансовых активов - 468 161,0 тысяча тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 3 785 672,6 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 3 785 672,6 тысячи тенге.»;
абзац четвертый пункта 7 изложить в новой редакции:
«по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования в сумме 40 388 тысяч тенге;»;
пункт 9 изложить в новой редакции:
«9. Утвердить резерв местного исполнительного органа области на 2012 год в сумме 199 709 тысяч тенге.»;
приложения 1,4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1,2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие с 1 января 2012 года.
Председатель cессии ...................... Секретарь
Акмолинского областного ............... Акмолинского областного
маслихата ..................................... маслихата
_____________ А. Куликов ..............._____________ Н.Дьячек

«СОГЛАСОВАНО»
Аким Акмолинской области
К. Кожамжаров
Начальник государственного учреждения «Управление экономики и бюджетного планирования Акмолинской области» М. Такамбаев

Решение зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за №3425 от 06 апреля 2012 года.
Приложение 1
к решению Акмолинского областного маслихата
от 29 марта 2012 года №5С-3-3
Приложение 1
к решению Акмолинского областного маслихата
от 2 декабря 2011 года № 4С-39-2
Областной бюджет на 2012 год

(см. в бумажной версии номера)

***

ТОО «Кокшетауская топливная база» г.Кокшетау, Северная промзона, проезд 1 № 9 проводит 27 апреля 2012 года в 11 часов в административном здании слушания по ежегодному отчету субъекта естественной монополии по виду регулируемых услуг - «подъездные пути».

***
Продам делимый земельный
участок, площадью 0,12 га
в с.Зеренда. $15000, торг.
Тел.: 87772154343.

***
Продам квартиру (дом)
на 4 хозяина, есть земельный участок,
с.Красный Яр, ул.Валиханова, 43/4.
тел. 404-093.

***
Информация о налогоплательщиках, имеющих налоговую задолженность, не погашенную в срок более 6 месяцев со дня ее возникновения по ИП 10 МРП по состоянию на 01.04.2012год.
(см. в бумажной версии номера)





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru