Информбюро
Президент
Госсимволам РК
- 20 лет
Командировка
по письму
Два взгляда
на одну тему
Пасха
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПРЕЗИДЕНТ   СОВЕЩАНИЯ
ПРЕЗИДЕНТ
В среду во Дворце Независимости под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева состоялось совещание по вопросам дальнейшего развития города Астаны.

До начала заседания Президент ознакомился с Генеральным планом города, планами по совершенствованию дорожной инфраструктуры, инженерных коммуникаций и систем жизнеобеспечения, а также осмотрел макеты планируемых новостроек и проекты инновационного развития столицы Казахстана.
Глава государства подчеркнул, что столица служит примером другим городам Казахстана. «Сегодня Астана входит в разряд наиболее динамичных, перспективных, развивающихся городов мира. В прошлом году Европейский фонд менеджмента качества удостоил Астану сертификатом «Признанное Совершенство», а известный журнал «National Geographic» называет нашу столицу «Землей будущего» и городом, привлекательным для успеха. Одно из наиболее авторитетных зарубежных агентств - рейтинговая служба британского журнала «Economist» - среди 140 городов мира присвоило Астане статус города с благоприятным уровнем жизни. Только за прошлый год открыты такие уникальные объекты, как республиканский кардиоцентр, Дворец школьников с планетарием, Школа «Жас Улан», Медиацентр, Триумфальная Арка - все они стали знаковыми объектами нашей столицы. Эти успехи стали возможными благодаря динамичному развитию экономики государства, столицы, эффективной работе всехастанчан», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов проинформировал Главу государства о социально-экономическом развитии города и ходе реализации крупных проектов по развитию инфраструктуры, в строительстве и социальной сфере. Аким города подчеркнул, что в числе вопросов, которые находятся на особом контроле Президента, отдельное место занимает развитие продовольственного пояса вокруг Астаны.
На совещании Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил перед руководством города Астаны, уполномоченными государственными органами новые приоритеты и задачи по развитию столицы Казахстана. В первую очередь Президент поручил максимально использовать имеющиеся резервы и обеспечить финансирование всех объектов в полном объеме.
Вместе с тем Глава государства подчеркнул, что необходимо повысить эффективность и качество работы по целому ряду ключевых направлений. В частности, он отметил низкий уровень освоения бюджетных средств, негативную практику удорожания новых строительных объектов. Кроме этого Нурсултан Назарбаев обратил внимание на недостаточность загрузки производственных мощностей столичных предприятий, слабую работу по привлечению иностранных инвестиций, зависимость главного города от импорта продовольствия и неразвитость продовольственного пояса Астаны. Входе совещания была рассмотрена проблема самозахватов земельных участков, ветхого и аварийного жилья, а также необходимость совершенствования деятельности КСК. Также Президент высказал замечания по работе жилищно-коммунального хозяйства, развитию ресурсосберегающих технологий в строительстве, функционированию энергетического комплекса и другим актуальным вопросам столичного градостроительства. По всем обозначенным проблемным вопросам Глава государства дал конкретные поручения соответствующим государственным органам и ведомствам.
Президент также отметил, что город располагает всеми условиями для увеличения притока частных инвестиций. В этой связи необходимо подключить банковский сектор для кредитования ряда городских программ. Важнейшим фактором привлечения инвестиций является земля. В Астане инвестиционно-строительный потенциал 1 гектара земли составляет более 3 млрд. тенге. Особый акцент Нурсултан Назарбаев сделал на индустриально-инновационном развитии города. «Устойчивое развитие столицы, ее будущее, ее красота - это задача не только одного акимата. Это вопрос Правительства, госорганов, национальных холдингов, компаний. Здесь никто не должен оставаться в стороне. Я сам уделяю особое внимание развитию Астаны. Это государственная задача. Столица должна служить примером другим городам Казахстана», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
***
Во вторник Глава государства Нурсултан Назарбаев провел совещание, на котором был рассмотрен отчет Национального банка за 2011 год.
- Несмотря на сложную ситуацию на мировых рынках, прошедший год был для Казахстана успешным. В результате принятых мер по расширению внутреннего спроса и диверсификации экономики, а также улучшению благоприятной ценовой конъюнктуры на основные статьи казахстанского экспорта, рост ВВП достиг самого высокого уровня за последние три года и составил 7,5%, - отметил Глава государства, открывая совещание.
Вместе с тем Глава государства подчеркнул, что угрозы в мировой экономике и финансовой системе сохраняются.
- Даже в таких развитых экономиках, как в США. рейтинги снизились с уровня «ААА» до «АА+». Продолжаются проблемы в Еврозоне. Все это будет касаться финансовой системы нашей страны. Основным следствием сужения внешних кредитных рынков стало снижение зависимости наших банков от внешнего фондирования. С одной стороны это хорошо, так как именно от этого мы пострадали во время прошлого кризиса. Зная о сложной ситуации в ряде европейских банков, выживающих за счет поддержки центрального банка, увеличения источников внешнего финансирования нашей банковской системе ожидать не стоит. Необходимо искать внутренние резервы, - сказал Президент.
Кроме того Глава государства обратил внимание на низкое качество кредитного портфеля и низкую кредитную активность банков.
- Совместно с Правительством необходимо стимулировать и активизировать работу отечественных банков. Также следует стабилизировать ситуацию в банках, прошедших реструктуризацию - это «БТА Банк» и «Альянс Банк», - сказал Нурсултан Назарбаев.
Г.Марченко доложил Президенту о деятельности Национального банка по контролю за инфляционными процессами и политике обменного курса. Представляя отчет Национального банка, Г.Марченко отметил, что прошедший 2011 год по всем основным макроэкономическим показателям был для Казахстана хорошим.
По итогам совещания Президентом были даны конкретные поручения в отношении политики обменного курса, необходимости удержания инфляции в прогнозном коридоре и наведения порядка в пенсионных фондах.
Кроме того, Глава государства обратил внимание на вопросы управления активами Национального фонда, развития страхового рынка и координации деятельности в денежно-кредитной политике со странами-членами Таможенного союза.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru