Информбюро
Президент
Госсимволам РК
- 20 лет
Командировка
по письму
Два взгляда
на одну тему
Пасха
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ГОСУДАРСТВЕННЫМ СИМВОЛАМ РК - 20 ЛЕТ   ФЛАГ, ГЕРБ И ГИМН -ЭТАЛОНЫ СУВЕРЕНИТЕТА И МИРА
Флаг, Герб и Гимн -эталоны суверенитета и мира
ОФИЦИАЛЬНЫЕ СИМВОЛЫ КАЗАХСТАНА - НЕОСПОРИМОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО СУВЕРЕНИТЕТА И НЕЗАВИСИМОСТИ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА, ЕДИНСТВА ЕГО НАРОДА.
Определяя их значимость, Президент страны, Лидер Нации Нурсултан Назарбаев отметил: «Во все времена и у всех народов емким концентриро- ванным олицетворением госу- дарственности и независимости выступали Государственные Символы. У нас есть величест- венные, идейно богатые Флаг, Герб и Гимн».
Почитание и уважительное от- ношение к ним - гражданский долг каждого казахстанца и важное направление государственной внутренней политики.
В истории немало примеров, когда Государственные Символы, как непреходящие ценности, воодушевляли народы, и ради них совершались великие подвиги, ради них жертвовали жизнью.
Государственный Флаг Казахстана развевается рядом со штаб-квартирой ООН, он побывал в космосе с первым казахстанским космонавтом и покорил самые высокие горные вершины мира. Наш Государственный Флаг установлен среди флагов 56 государств в Вене перед штаб-квартирой ОБСЕ, на территории Посольств нашей страны за рубежом, олицетворяя Казахстан, как полноправный субъект мирового сообщества.
Государственные Символы Казахстана: Флаг, Герб и Гимн - стали основными составляющими всех торжественных, праздничных и юбилейных мероприятий, концертных программ, патриотических акций, спортивных турниров, проводимых в стране. Ведь предназначение Государственных Символов заключается не только втом, чтобы «отличать» одно государство от другого и выражать идею независимости, но и в том, что они объединяют граждан, помогая осознавать себя частью единого Отечества. Так, вручение паспортов, удостоверений личности гражданам Казахстана, достигшим 16-летнего возраста, регистрация новобрачных производятся в торжественной обстановке с исполнением Государственного Гимна РК. Лица, впервые поступившие на государственную службу, принимают присягу с исполнением Государственного Гимна РК, использованием Государственного Флага РК, Государственного Герба РК.
Особое значение в вопросе пропаганды и применения государственных атрибутов отведено объектам рекламы общественно-политического характера. На территории Акмолинской области размещены порядка тысячи билбордов, баннеров, растяжек, лайтбоксов, брандмауэров с изображением символики страны. Используется и потенциал плазменных и жидкокристаллических панелей, LED-экранов и другого оборудования, расположенного на центральных улицах областного центра. Имиджевые материалы с изображением Государственных Символов РК (флажки, буклеты, ручки, календари, значки, брелоки) пользуются огромной популярностью среди населения области.
Доброй традицией в нашем регионе стало проведение четвертого июня молодежными организациями региона патриотической акции «Меніњ Туым!», посвященной Дню Государственных Символов Республики Казахстан.
Ежегодно управление внутренней политики совместно с управлением дорожной полиции при участии юных инспекторов дорожного движения учебных заведений города Кокшетау проводит патриотическую акцию под таким же названием, направленную на популяризацию Государственных Символов. По мнению лидеров молодежных организаций и юных инспекторов, отношение граждан к Государственному Флагу есть признак патриотизма.
Акмолинцы гордятся тем, что одним из авторов Государственного Герба РК является наш земляк Шота Идрисович Уалиханов, 80-летие которого будет праздноваться 26 апреля.
Государственная политика в сфере применения и пропаганды Государственных Символов имеет ряд важных направлений. Во-первых, это - проведение мероприятий с привлечением НПО по патриотическому воспитанию детей, молодежи, формированию уважительного отношения к Государственным Символам. Так, в рамках государственного социального заказа для НПО управлением внутренней политики ежегодно выделяется лот на тему: «Проведение мероприятий, направленных на пропаганду и популяризацию Государственных Символов РК». В текущем году сумма лота составила 1 млн. тенге. Во-вторых, это сфера информационного пространства. С развитием информационных технологий последний аспект становится особенно актуальным. В рамках государственного информационного заказа из областного бюджета на пропаганду и популяризацию Государственных Символов через печатные и электронные СМИ предусмотрено финансирование объемом 4,5 млн. тенге.
Для решения вопросов, касающихся применения и пропаганды официальной геральдики создана комиссия по Государственным Символам при акиме области.
Рабочим органом по обеспечению деятельности комиссии определено областное управление внутренней политики, которым разработан целый комплекс мер по выработке концептуальных предложений.
Управлением внутренней политики совместно с облпрокуратурой, облдепартаментом Комитета технического регулирования и метрологии регулярно проводятся рейдовые проверки, входе которых акцентируется внимание на общее состояние применения Государственной Символики в организациях, ее наличие в местах проведения торжественных мероприятий и соблюдение принципа главенства Государственных Символов, т.е. приоритетность размещения Государственных Флага, Герба, Гимна. В первом квартале т.г. проведены проверки в учреждениях образования г. Кокшетау, госструктурах Атбасарского и Сандыктауского районов. Ими было охвачено 33 учреждения.
Наиболее характерными нарушениями являются слабая работа по замене Государственных Символов РК старых образцов на соответствующие государственным стандартам РК, введенным в действие с 1 апреля 2008 года, а также замена фирменных бланков и печатей старого образца на новые.
Существует и еще один немаловажный момент в вопросе применения Государственных Символов - это качество приобретаемых атрибутов страны, а также ветхое физическое состояние Государственного Флага РК на фасадах зданий госучреждений.
В рамках празднования 20-летия государственных атрибутов организация работы по пропаганде и применению Государственных Символов РК должна быть выстроена на высоком идеологическом уровне.
Управлением разработан специальный план по празднованию 20-летия Государственных Символов Республики Казахстан в области, в который вошли 12 наиболее масштабных и значимых мероприятий. Составлен сетевой график проведения мероприятий в регионах области. Разработан и реализуется областной медиа-план информационного сопровождения.
Кульминацией празднования 20-летия Государственных Символов РК станут мероприятия, запланированные на 4 июня - День Государственных Символов. В этот день повсеместно пройдут патриотические акции «Меніњ Ќазаќстаным» и другие, в которых примут активное участие все государственные структуры, представители гражданского общества, молодежь региона.
На сегодняшний день в области уже проведен ряд различных по формату мероприятий. В учреждениях культуры оформлены книжные выставки, тематические полки, организованы конкурсы рисунков и плакатов, проходят викторины, классные часы, «круглые столы». В школах города Кокшетау организован конкурс лучших сочинений и рефератов среди учащихся по Государственным Символам РК. По итогам лучшие работы будут отмечены дипломами.
В Есильском районе на базе ПЛ № 7 отделом внутренней политики совместно с молодежной организацией «Юникс» и администрацией учебного заведения проведены викторина «Знаете ли вы?» на знание Конституционного Закона РК «О Государственных Символах РК» и конференция «Гражданская инициатива в популяризации Государственных Символов».
В Аккольском районе в ПЛ№10 прошла конференция «Государственные Символы Республики Казахстан - символы Независимости», Новорыбинской сельской библиотекой для группы «Юношество» проведен час информации. Домбыралинской сельской библиотекой для читателей организован урок истории «Символика Родины».
В марте в с. Сандыктау состоялся кустовой семинар: «Гражданское и патриотическое воспитание учащихся: проблемы, пути их решения» с участием директоров школ района, специалистов по делам молодежи.
В г. Степногорске отделом внутренней политики, совместно с отделами культуры и развития языков, образования проведены «круглые столы» с учащимися колледжей и лицеев о казахстанском патриотизме, роли родного языка в становлении гражданина страны.
Ряд мероприятий прошел в Атбасар-ском районе. Отделом внутренней политики совместно с отделом культуры и развития языков, администрацией районного Дома культуры и ПЛ №17 проведены акция «Меніњ Отаным Ќазаќстан», конкурс патриотической песни, игра-викторина «Золотое на голубом».
С целью выявления уровня знаний Конституционного Закона Республики Казахстан «О Государственных Символах Республики Казахстан» и соответствующих статей Конституции РК управлением внутренней политики регулярно проводятся экспресс-опросы. Вот некоторые итоги последних. Для 97,7% респондентов «патриотизм» -это в первую очередь означает «любить и гордиться своей страной». При этом более двухтретейзнаютотом, что 4июня - День Государственных Символов РК.
В ходе анкетирования респондентам области был задан вопрос: «Знаете ли вы наизусть текст Государственного Гимна Республики Казахстан?». Выяснилось, что 65,3% или почти две трети участников опроса знают текст Гимна РК полностью, 32,3% или почти каждый третий опрошенный акмолинец знает слова Гимна РК частично.
Результаты опроса подтверждают, что значение Государственных Символов в формировании казахстанского патриотизма, духовно-нравственных ценностей и гражданственности велико, особенно среди молодежи.
Работа по использованию Государственной Символики для повышения патриотизма казахстанцев осуществляется планомерно и с применением современных методик. Эффективность данной деятельности зависит не только от госучреждений. Основная задача, чтобы подрастающее поколение стало истинными гражданами Казахстана. Ведь без глубокого чувства любви к своей стране и подлинного патриотизма нет настоящего гражданина, настоящего человека. И ярким проявлением такого патриотизма является уважение кее Государственным Символам.
Оксана САЛАХОВА,
начальник отдела анализа
и мониторинга облуправления
внутренней политики.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru