Информбюро
Президент
Госсимволам РК
- 20 лет
Командировка
по письму
Два взгляда
на одну тему
Пасха
Образование
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ПАСХА   ПАСХАЛЬНАЯ РАДОСТЬ - ОСОБЕННАЯ
Пасхальная радость - особенная
Сегодня у православных верующих заканчивается Великий пост. В последнюю его, Страстную неделю они благоговейно молились о мучениях Христа, взвалившего на себя крест людских грехов и страданий. А вечером в Великий четверг в храме читались 12 страстных Евангелий, и при этом каждый присутствующий зажигал свою свечу, огонь которой после службы помещал в фонарик и нес домой. Этот зажженный пасхальный спасительный огонь возвещал о той огромной Божественной любви, которая всегдаснами. И это было удивительное зрелище - сотни людей шли со светящимися фонариками по улицам города в самых разных направлениях, как бы даря этот огонь другим и возвещая о наступлении Пасхи.
Накануне Светлого Христова воскресения состоялась и наша беседа с настоятелем Кокшетау- ского храма Архистратига Михаила отцом Василием об основах православной веры и о том, почему Пасха считается ее главным праз- дником.

- Потому что сын Божий - Иисус Христос победил в этот день смерть, - говорит он, - физическую и духовную. Согласно нашему вероучению, до грехопадения Адам и Ева были сотворены Господом Богом бессмертными. Нарушив волю Божью, они, а следовательно и их потомки, то есть мы, стали смертными. И не только по телу, но и по душе. А Иисус Христос освобождает нас от этой смерти. То есть, вдень Страшного суда, согласно нашему вероучению, абсолютно все, начиная от Адама и Евы, воскреснут.
Что касается смерти духовной, Святые отцы поясняют нам так: смерть для души - это есть ничто иное, как отлучение ее от общения со своим Отцом - Господом Богом нашим - источником жизни, блага и всего доброго. Святой Василий Великий говорил: «Как солнце для мира материального, точно также Бог -для существ разумных». Представьте: не будет светить солнце - произойдет хаос, нарушатся абсолютно все законы, которые Господь вложил в микро- и макрокосмос. Так и вне Бога - человек живет только страстями.
Прийдя на Землю, Иисус Христос добровольно берет на себя те наказания, которые должен понести конкретный человек и все человечество за свои грехи. И восходит на крест, на Голгофу и принимаетжесточайшие мучения и смерть. Своим страданием он примирил нас с Богом. И если я верю в это, то спасаюсь - живу с Богом и в Боге. Господь учредил на Земле церковь православную, в которой основал 7 таинств - покаяние, крещение, миропомазание, причастие, соборование, венчание, священство. В них невидимо присутствует сам Бог, Дух Святой. И если мы исполняем его заповеди, молимся, каемся, благодарим, творим его волю, добрые дела - и в отношении Бога, и наших близких (а Господь сказал: кто не любит ближнего, тот не любит и меня!), то он воскрешает нас к жизни вечной. Господь в Евангелии открывает нам: «Царство небесное внутри вас...» Вот почему праздник Пасхи является самым главным праздником: Иисус Христос своим воскрешением победил смерть как таковую - и физическую, идуховную...
- Перед Пасхой в Страстную неделю мы вспоминаем все то, что претерпел Христос на Земле - предательство друзей, презрение, осуждение, одиночество. Собственно, то, что мы, люди, переживаем в своей жизни...
- Святое Евангелие гласит так: незадолго до своей смерти Иисус Христос открывает ученикам то, что он должен пострадать и что его убьют в Иерусалиме. И сказал: кто хочет идти за мной, пусть возьмет крест свой и идет вслед. Он испытал и предательство любимых учеников-того же Иуды, и оставленность другими учениками из-за трусости и боязни, перенес ненависть со стороны ветхозаветной иудейской элиты и презрение общества, и, наконец, жесточайшие муки, которые испытал на кресте. Как святые отцы говорят: «Бог-отец оставил его на кресте, чтобы он испил чашу страданий до конца, в том числе испытал бы и то, что такое, когда человекостается без Бога вообще - как бы Бог его не слышит, и он один в какой-то огромной пустыне нашего макрокосмоса. Согласно Евангельскому учению, так устроена наша жизнь, что она есть не что иное, как крестоношение. Верит человек в Бога или не верит, он несет свой крест, который посылает Господь. Но, испытывая одиночество, болезни, человек верующий прекрасно знает, что Господь с ним и никогда не оставит его.
- И тем не менее, искушение тоже всегда велико. Вот и сегодня в храме среди причастников были молодые люди из Раздольного, бывшие наркоманы, другие люди с недугами, которые пытаются их побороть... Что бы Вы сказали им?
- В борьбе с пороками в первую очередь важна решимость человека начать эту борьбу, о чем величайший знаток человеческой души духовный святой Феофан Затворник говорит: «Ты начни, и Господь, видя твое желание, возьмет, как могучий орел, тебя на свои крылья и понесет к себе ввысь...» Должна быть решимость. Конечно, дело нас, пастырей, человека наставлять, вразумлять, направлять на путь спасения, но, как говорил знаменитый священник, психолог Александр Ельчанинов: «Священник уподобляется человеку, который расставляет вешки или вехи на пути во время пурги, но идти - от одной к другой человеку нужно самому - прилагать усилия, силу, волю».
- Сегодня в Пасхальную ночь соберется православный люд в церкви, чтобы встретить Святое Воскресение. Как это традиционно делается?
- Вне богослужения, вне храма для настоящего верующего немыслим этот праздник. Неслучайно, многие Святые отцы называют храм небом на земле, православное богослужение - пиром веры, а пасхальное богослужение - его кульминацией, верующие во время него просто ликуют. И это не экзальтация, это радость пасхальная передается человеку. Она, конечно, зависит от степени его веры и подготовки к Пасхе в течение длительного поста. Чем больше мы очищаем свое сердце от страстей и пороков, чем больше мы старались любить Бога и ближних, в такой же степени и ответная любовь водворяется в нас. По окончании же богослужения мы освятим яйцо, куличи, мясные продукты, которые не вкушали 50 дней, пойдем в свои дома, прочитаем тропарь Пасхи и будем разговляться. Но если кто-то понимает праздник просто как богатый стол и прием спиртного, то он заблуждается. Без духовной радости все, что бы на столе у нас ни стояло, не будет иметь значения...
- Что бы Вы сказали в этот светлый день людям?
- Праздник Пасхи продолжается ровно семь дней, и, как сказано в Писании, вся неделя - как один день. И даже богослужения совершаются точь в точь как в пасхальную ночь в течение всей седмицы. Примечательно, что в субботу 21 апреля в нашем храме Божественную литургию в 10 часов утра совершит глава православной церкви Казахстана Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Он привезет с собой мощи одной из величайших святых православной церкви - великомученицы Варвары, которой молятся о том, чтобы Господь сохранил человека от внезапной смерти и он не умер без причастия и исповеди. И праздник Святой Пасхи, и приезд Митрополита, митрополичьего хора из Астаны, и то, что прибудут святые мощи, - все это удесятеряет нашу радость. Поздравляя с величайшим праздником победы жизни над смертью - Пасхи Господней, желаю всем доброго здравия, душевного спасения, терпения, смирения, любви и радости!
Беседовала
Александра МЯКОТА.
Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru