Информбюро
В областном
акимате
Сенаторы
в области
Новые технологии...
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ    «ЧЁРНОЕ ЗОЛОТО» САРЫАДЫРА МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА ТАРИФЫ?
«Чёрное золото» Сарыадыра может повлиять на тарифы?
Среди степей и цепи Ерейментауского мелкосопочника природой было заложено одно из самых крупных каменноугольных месторождений Тенгиз-Коржункульского бассейна - Сарыадырское. Разведано оно еще в середине 80-х годов прошлого века, но только недавно по-настоящему стало служить людям. До 2008-го года здесь извлекалось не более 30 тысяч тонн угля в год, сегодня - свыше двух миллионов. Лишь три года понадобилось нынешнему недропользователю - ТОО «ОН - ОЛЖА», а точнее его руководителю - грамотному бизнесмену Марату Набиеву, наладить производство так, что сегодня, кроме возросших темпов добычи угля, здесь создан инновационный горнопромышленный кластер.

РАСТУТ ОБЪЕМЫ ДОБЫЧИ УГЛЯ
Стоя на краю впечатляющего своими размерами угольного карьера, понимаешь, как много сил и времени было вложено сюда - ведь на его фоне ощущаешь себя маленькой песчинкой. Там внизу десяток экскаваторов огромными ковшами роеттолщи богатой земли, погружая «черное золото» в снующие от карьера до угольных складов самосвалы. Поднимаются они с глубины 70-ти метров, а пройти этот карьер предполагается еще на расстоянии не менее 350-ти метров вниз. Невооруженным глазом можно увидеть слоистость угольных залежей, пласты которых, как в торте, идут друг за другом. «Надежный» и «Пятиметровый» - так окрестили геологи здешнее разносортное ископаемое топливо.
- Да! - глядя на непрекращающуюся днем и ночью работу спецтехники, с глубоким чувством восхищения выдыхает замдиректора Илеусиз Тулеубаев и продолжает, - кто бы знал, что за столь непродолжительное время вырастет такое производство. Сегодня здесь уже добыто порядка 18 миллионов тонн угля, а запасов - свыше 270. Но больше всего душу греет, что вырученные денежные средства с нашей земли на ней и останутся. Ведь почти вся угольная промышленность в Казахстане принадлежит иностранным инвесторам, а этот разрез целиком и полностью является отечественным.
С горящими глазами Ибрагим Елеусизович ведет меня к проходящей в километре от места добычи автомагистрали Астана - Павлодар. «Вот здесь, - указывает он на еще не тронутое за дорогой поле, - в этом году начнется разработка северной части месторождения. Отсюда до нашего железнодорожного тупика проложим семикилометровую конвейерную линию, по которой и будет осуществляться отгрузка угля. Для этого под трассой, чтобы не нарушать ее целостности, прорыт тоннель, через который пройдет линия. Это во многом сократит расходы на транспортировку угля, да и экология от снижения выхлопных газов только выиграет».
- Вскоре здесь начнем вскрышные работы: снимем плодородный слой почвы, уложим ее для сохранности, и постепенно приступим к самой добыче, - включается в беседу главный инженер предприятия Александр Николин. - Уже к 2014 году планируем увеличить объемы до пяти миллионов тонн, и в последующем довести этот показатель до 15-20 миллионов.
СТРАТЕГИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ
Гарантированные объемы добычи, цена и качество угля - вот три основных составляющих конкурентоспособности здешнего угольного производства. Оборудованные склады позволяют единовременно хранить до 80 тысяч тонн угля - это 10-дневный запас для отправки покупателям.
Тонну ископаемого топлива с разреза можно приобрести за 1800 и 2000 тенге, в зависимости от выбранного покупателем сорта - энергетического или коммунально-бытового с калорийностью 4 - 4,2 тысячи и свыше 5 тысяч соответственно. Основная масса залежей здесь представлена первым типом теплоемкости, второго - 30% от общей массы.
Это углепромышленное производство можно по праву назвать инновационным, так как кроме самой добычи угля, деятельность предприятия направлена на максимальное использование имеющихся природных ресурсов с внедрением новых технологий.
Начало всему было положено с проведения огромной работы по строительству и реконструкции угольного разреза, построены и введены в эксплуатацию внут-рикарьерные и подъездные дороги, компьютеризованная весовая, отремонтированы железнодорожная ветка до станции Коржункуль и железнодорожный тупик. Оборудованы и оснащены ремонтно-механический цех, электроцех, котельная, боксы для стоянки техники и производственная лаборатория. Установлен дробильно-сортировочный комплекс.
В ноябре 2011 года на угольном месторождении построена первая установка производительностью 1,5 тысячи тонн в сутки по очистке и обогащению высокозольных углей и углеотходов, ранее не представляющих промышленного и экономического интереса. В таких ископаемых пригодного для использования угля не более 50-ти процентов, остальное - порода. Как правило, такое сырье на практике считается отходом и складируется за ненадобностью. Но чтобы задействовать эту часть залежей в производство, здесь построили обогатительную фабрику (в стране их теперь две), которая производит очистку угля от вмещающих пород. В итоге получается еще более качественное топливо с энергетической ценностью свыше 6 тысяч килокалорий. К этому топливу есть большой интерес со стороны немецких предпринимателей, которые уже готовы закупить первую партию товара в 13тысяч тонн.
При переработке высокозольных углей, содержание которых при выемке здесь составляет порядка 25% от общей массы, получается 60% отличнейшего топлива, при сжигании которого значительно снижаются вредные выбросы в атмосферу. Благодаря деятельности обогатительной фабрики предприятие дополучает 15% угля в свой актив. Выбранная руководством предпринимательская стратегия показывает не только экономический эффект, еще и снижается экологическая нагрузка на окружающую среду.
- Если некондиционный уголь сложить без переработки в отвал, происходят самопроизвольные возгорания, - констатирует главный инженер. - У ископаемого топлива при определенных атмосферных условиях есть предрасположенность самовоспламеняться. У каждого сорта есть свой инкубационный период, у нашего -18 месяцев. Отсюда и пожары, и необоснованные вредоносные выбросы в воздух. Очищая уголь, мы не только повышаем производительность нашего предприятия, но и спасаем окружающую среду. С увеличением объема добычи предполагается установить еще три подобных сооружения, чтобы перерабатывать до полмиллиона тонн углеотходов в год.
НАУКА И БИЗНЕС - РУКА ОБ РУКУ
Перспективность производства ТОО «ОН-ОЛЖА» выражается также в применении научных разработок, занимаются которыми ученые в созданном Маратом Набиевым «Институте новых технологий». Первыми плодами сотрудничества бизнеса и научных кругов стали проекты по разработке уникальных технологий по производству ферросиликоалюминия из высокозольного угля, а также получения жидкого синтетического топлива. Уже в этом году здесь планируют поэтапно приступить к реализации этих проектов.
- Ферросиликоалюминий применяется в металлургической отрасли для раскисления стали, - комментирует перспективы развития предприятия Александр Никол ин. - Однако в основном используются в промышленности ферросилиций и алюминий по отдельности. В недрах Сарыа-дырского месторождения высоко содержание всех этих компонентов. При переработке пяти тонн здешних ископаемых можно получить тонну этого довольно дорогостоящего сплава. Во всем мире потребность в нем высока, только в прошлом году на мировой рынок его недопоставлено 200 млн. тонн, Казахстан же нуждается в 100 тысячах тонн в год. Конечно, его производство требует больших затрат: на строительство завода, покупку больших объемов электроэнергии. Себестоимость сплава на 70% состоит из расходов на электроэнергию, но высокая цена на него оправдает инвестиции приблизительно втечение четырех лет.
Что касается второго проекта, то, по словам главного инженера, он направлен на получение печного топлива из угля с мазутным содержанием, при этом сам уголь своих энергетических свойств не утрачивает. В этом году в планах руководства установить линию по получению топлива мощностью 20 тысяч тонн в год. По своей стоимости конечный продукт составит большую конкуренцию всем отечественным нефтеперерабатывающим компаниям. Есть уже и потенциальные покупатели товара. Ктомуже, здесь считают, что реализация этого проекта поможет решить дефицит энергоресурсов в северных регионах страны.
Обо всех перспективах за один раз рассказать читателю просто не получится: планов по расширению производства и повышению его эффективности у директора ТОО Марата Набиева - вагон и не одна, а несколько тележек. Отметим лишь, что все они нацелены на повышение углубленного развития промышленности и ускоренного подъема страны, того, что сегодня такактуально для нас.
РАБОТА В РАДОСТЬ
Но сказать только о том, что многоотраслевое предприятие - ТОО «ОН-ОЛЖА», занимающееся ктомуже еще производством и переработкой сельхозпродукции, будет мало. Товарищество является блистательным примером социальной ответственности бизнеса для акмолинцев. Все малоимущие, ветераны труда и ВОВ, инвалиды Улентинского сельского округа, в границах которого находится месторождение, обеспечены бесплатным углем. Социальные объекты района, имеющие свои локальные котельные, ежегодно получают топливо со скидкой, в общей сложности равной 50 тысячам долларов США. Кроме этого руководитель предприятия постоянно уделяет внимание благотворительной деятельности, направленной на социальные нужды населения, оказывает спонсорскую помощь различным организациям и учреждениям, поддерживает культуру и спорт. Им оказывается помощь в строительстве мечетей в Астане и Кокшетау, в селах: Кощи, Уленты, Коргалжыно. В 2011 году на собственные средства предприятия была построена столовая на территории мечети им. Пањ-Нђрмаѓамбет в Степногорске на 300 посадочных мест.
Уважительное и достойное внимание уделяется и всем работникам предприятия. Сидя за новеньким экскаватором американского производства, рассказывает специалисте 33-летним стажем Павел Тулупов:
- Я один тут старожил, в основном молодые ребята работают. Условия труда привлекают многих специалистов - это и хорошая заработная плата, бесплатное вахтовое проживание и питание, новая спецтехника - комфортная и надежная. В общем, работа только в радость, хоть и совсем нелегка.
Сегодня на вахте одновременно работает свыше 350 человек. Все они проживают в обустроенных для жилья помещениях, сооруженных для дислоцировавшейся здесь некогда военной базы. Здесь расположены служебные помещения для руководства и специалистов, общежитие для работников, столовая, баня, комнаты отдыха. Отопление здания, к которому подведены системы водоснабжения и канализации, производится за счет собственной котельной.
Такая активная гражданская позиция Марата Набиева рождена его искренней любовью к людям и своему отечеству. С приходом предприятия на Сарыадырское месторождение добыча угля здесьувеличена в 64 раза, его реализация - в 55. Основными потребителями ископаемого топлива являются некоторые теплоэлектростанции Казахстана и России. Однако, констатирует главный инженер ТОО «ОН-ОЛЖА» Александр Николин, предприятия нашей области почему-то сотрудничают с местным угольным производством еще достаточно слабо. Так и хочется спросить - почему? Ведь качеством продукция ТОО, по уверениям специалистов, ничем не уступает его конкурентам, объемы добычи внушительны, и, главное, цена угля за счет отсутствия больших расходов на доставку значительно ниже. Что в конечном итоге могло бы сказаться и на снижении коммунальных тарифов для населения.
Алёна ЕРИНА. Ерейментауский район.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru