Информбюро
В областном
акимате
Сенаторы
в области
Новые технологии...
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В ОБЛАКИМАТЕ    ОЧЕРЕДНОЕ АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ
В областном акимате
Вчера в областном акимате состоялось очередное аппаратное совещание, на котором аким области Кайрат Кожамжаров дал целый ряд конкретных поручений как своим заместителям, так и руководителям областных управлений и ведомств.

Касались они итогов рабочих поездок акима 11-15 марта по районам, которыми он завершил свое знакомство с регионом. Как мы уже рассказывали читателям, Кайрат Кожамжаров неоднократно подчеркивал необходимость создания Совета с участием всех заинтересованных сторон, с тем, чтобы определить первоочередность необходимых финансовых вливаний. Так, в Астраханском районе названным ответственным лицам необходимо изучить и внести предложения по возобновлению работы бывшего маслозавода ТОО «Акнур» в селе Новочеркасское и восстановлении законсервированного здания общежития ПЛ №16. В Атбасарском -выделить 100 млн. тенге на капремонт здания ЦРБ, Есильском - внести предложения по капремонту автомобильной дороги «Бузулук-Алматинское», на капремонт здания и отопительной системы ДЮСШ «Энергетик», строительство поликлиники в райцентре на 250 мест, детсада в с. Красивое, подготовить ПСД и ГЭ на проведение работ по капремонту Кала-чевской СШ. До 1 декабря 2012 года необходимо провести работу по подготовке ТЭО проекта строительства группового водовода Кийма-Жаксы, строительство предполагается за счет средств республиканского бюджета. В Жаркаинском районе необходима реконструкция котельной микрорайона «Молодежный». Финансовые средства необходимо изыскать на завершение спорткомплекса в Державинске. В Коргалжыно до 20 апреля станет ясно, быть ли здесь в ближайшей перспективе детскому саду, а в Целиноградском районе необходимы иностранные инвестиции для завершения строительства цементного завода ТОО «ВІ Cement». Мы назвали лишь часть из поручений.
О реализации Государственной Программы развития языков на 2011 -2020 годы в нашей области рассказал начальник управления по развитию языков Госман Тулегул. Сама программа разбита натри этапа, ее главная цель - гармоничная языковая политика, обеспечивающая полномасштабное функционирование госязыка. Докладчиком было заявлено, что в прошлом году 51% населения области овладел госязыком. В нынешнем будет уже 63%, в следующем - 68%. К 2020-му году поставлена задача добиться 95%. Реализацию программы до кладчикраздел ил на четыре направления, охарактеризовав положение дел на каждом из них. Так, по первому - овладение госязыком было сказано, что сейчас в области работают 15 центров обучения, с прошлого года ведется активная работа по внедрению отечественной системы «КАЗТЕСТ». Ее полное внедрение предусмотрено с 2014 года, в центрах прошли зачетные работы уже поданной системе.
Относительно второго направления-популяризации и расширения сферы применения языка - упор был сделан на анализ ведения делопроизводства. Основное внимание обращено на удельный вес исходящих документов на казахском языке. Докладчик отметил положительную динамику: в 2010-м году этот показатель составлял 79,3%, в феврале нынешнего -уже 90%.
Особое место в реализации языковой политики отводится учреждениям образования. За последние годы число детсадов с казахским языком обучения увеличилось на 40%. Общеобразовательных школ в области - 637, в них обучаются 105301 школьник, в том числе на казахском языке - 44062. По-прежнему актуальной задачей остается вопрос об улучшении качества обучения.
По третьему направлению - повышению уровня языковой культуры казах-станцев - планируется систематизация геонимов, административно-региональных единиц. Было отмечено, что из 639 населенных пунктов 54% имеют названия на казахском языке. Одна из важных задач - внесение в госбазу данных «Адресный регистр» наименований поселков, округов, незарегистрированных до настоящего времени. В поле зрения и постоянного изучения - социальная реклама на предмет соответствия требованиям законов о языках и о рекламе. О развитии лингвистического капитала - четвертом направлении - говорилось, как о создании необходимыхусловий для представителей любой национальности в изучении своего родного языка.
О работе по соблюдению трудового законодательства, безопасности и охране труда рассказал начальник департамента по контролю и социальной защите Кабдуали Кулушев. Назовем несколько показательных на наш взгляд цифр. В течение прошлого года инспекторами департамента проверено 963 предприятия, и выявлено более 3000 нарушений. Основные из них: не заключаются трудовые договоры с работниками, приказы о приеме на работу не ведутся, применяются дисциплинарные взыскания, не предусмотренные Трудовым Кодексом РК, не проводится оплата больничных листов, несвоевременно или не в полном объеме выплачивается заработная плата. Так, к примеру, уже в течен ие двух месяцев текущего года меры административного воздействия за несвоевременную выплату применены к 20 юридическим лицам на общую сумму более 2 млн. тенге. В двух проверенных предприятиях выявлена просроченная задолженность, кроме того, по еще двум предприятиям имеется переходящая задолженность с 2011 года. Общая сумма задолженности на сегодня составляет 41,3 млн. тенге. В прошлом году по ходатайству департамента за грубейшие нарушения возбуждены уголовные дела.
Докладчикостановился назначении коллективных договоров, на текущий период их наличие составляет 48,1 % от общей численности действующих предприятий. Слабо ведется эта работа в Кокшетау, Бурабайском, Целиноградском и Аршалынском районах, на что аким области тут же дал поручение составить детальный графике разбивкой по срокам исполнения, о чем постоянно информировать. Также аким области обратил особое внимание на высокое количество несчастных случаев на производстве (в прошлом году - 85, в которых погибло 18 человек). Уже в этом году на производстве пострадали 9 человек, двое со смертельным исходом. Как правило, основными причинами трагедий становятся нарушение требований безопасности при использовании транспорта, неудовлетворительная организация производства работ, нарушение дисциплины, недостаточное обучение безопасным приемам труда.
Виктория САШИНА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru