Информбюро
В областном
акимате
Сенаторы
в области
Новые технологии...
Культура
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
ЧП удалось избежать
Обильный снег в конце прошлой недели доставил немало хлопот жителям отдельных населенных пунктов региона, подчас создавая аварийные ситуации на важных объектах их жизнеобеспечения. Примером этого стал случай, произошедший в Степногорске, что и послужило поводом для пресс-конференции, состоявшейся в субботу в областном акимате.

Как сообщил журналистам областных и республиканских СМИ заведующий пресс-службой акима области Серик Смагулов, согласно информации Казгидромета 16 марта с 21 до 23 часов в Степногорске шел сильный мокрый снег, со скоростью ветра 7-10 метров в секунду, а температура воздуха повысилась от -1 до +2 градусов по Цельсию. Быстрая перемена погоды вызвала обледенение изоляторов на шинах открытого распределительного устройства мощностью 110 киловатт местной ТЭЦ. В результате здесь сработал режим аварийной дифференциальной защиты, и город в течение некоторого времени остался без электричества.
Чтобы обеспечить электроснабжение города, с 23 часов вечера специалистами был начат перевод питания микрорайонов Степногорска от подстанции «Степная», который удалось завершить менее чем за час. Кроме этого было подано напряжение на собственные нужды ТЭЦ, и начаты техоперации по запуску основного оборудования, а уже в два часа ночи удалось восстановить нормальную схему питания собственных нужд и присоединений электроцентрали. Через некоторое время был запущен в работу один котлоагрегат, поставлены под нагрузку другие турбогенераторы.
Как было отмечено на пресс-конференции, все операции производились силами сменного персонала. Ограничений по электро- и теплоснабжению в городе нет. Благодаря оперативным действиям работников станции чрезвычайное происшествие удалось предотвратить. По поручению акима области в городе Степногорске в эти дни находился его заместитель Косман Айтмухаметов, следивший за развитием ситуации.
В понедельник на аппаратном совещании он доложил, что лично проехал по всем социальным объектам города. Тепло-, водо-, энергоснабжение везде проходит нормально.
Иван ОДНОРОГ.

В формате партнёрства
Вчера между акиматом Акмолинской области и АО «Altyntau Resources» были подписаны меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве. Стороны берут на себя обязательства по реализации в регионе двух социально важных проектов: строительство теннисного корта и детского сада в г. Кокшетау. Условия второго проекта оговорены трехсторонним соглашением - между указанными организациями и ОО «Ассоциация работников организаций дошкольного образования «Балапан».

В рамках реализации строительства детского сада АО «Altyntau Resources» намерено выделить более 416 миллионов тенге. Спонсорская помощь будет выплачиваться в два этапа, она предусматривает расходы на строительно-монтажные, ремонтные работы, а также по благоустройству и оснащению объекта. Детский сад планируется построить в микрорайоне «Васильковский» и сдать в намеченные сроки - к 1 сентября 2012 года.
В первом квартале 2012 года областной бюджет финансирует первый этап строительства теннисного корта. На эти цели будет выделено 415 300 тысяч тенге. Другую часть финансовых обязательств - 350 миллионов - берет на себя АО «Altyntau Resources». Объект предположительно будет сдан до 30 ноября этого года.
Открывая встречу, аким области Кайрат Кожамжаров поблагодарил ТОО «Altyntau Kokshetau» в лице генерального директора Марлена Мирзабекова за оказание существенной финансовой помощи в решении острых социальных вопросов.
Отметим, ранее предприятием уже была оказана помощь в размере двадцати миллионов тенге на разработку проектно-сметной документации этихобъектов.
Асель СЫЗДЫКОВА.

Сделано остроумно и со вкусом
Кто бы мог подумать, что жанр оперетты имеет столько поклонников в Кокшетау. Экспресс-оперетта, а точнее динамичная, жизнерадостная и элегантная станционная история для голосов и оркестра, на которую пятничным вечером кокшетауцев пригласили солисты областной филармонии, имела большой успех. Среди гостей праздничного действа были аким области Кайрат Кожамжаров, вице-министр охраны окружающей среды Мирлан Мухамбетов.

Оперетта - музыкальное развлечение, дарящее зрителям атмосферу праздника, при этом требующее от исполнителей незаурядного вокального мастерства и виртуозной актерской игры. Все это подарили зрителям солисты филармонии, мастера жанра Анастасия Медетова, Валерия Болиева, Жанат Есов, Ельтай Мустанов, перевоплотившиеся на время в персонажей оперетт «Цыганский барон», «Летучая мышь» И.Штрауса, «Сильва», «Марица» И. Кальмана, «Прекрасная Галатея» Ф. Зуппе и «Орфей в саду» Ж. Оффенбаха. Компанию главным героям составили симфонический оркестр под управлением дирижера Алихана Идрисова, ансамбль танца филармонии «Гэкку» (балетмейстер Гульмира Ордабаева).
Вся музыкальная история происходит то на перроне вокзала, то в зале ожидания, а «дирижирует» всем этим легким и изящным действом призрак оперетты, завладев на время людскими душами (Мухит Палымбетов). Может быть, поэтому все на сцене кипит неумолчно: смешались участники оперетты, прибывшие либо отъезжающие пассажиры... В этом зрелищном спектакле - стихии легкой опереточной музыки, ритмов «Канкана» артисты продемонстрировали и хороший вокал, и достойную хореографическую подготовку. Самое важное, что зритель тепло принял работу артистов - остроумную, динамичную, с хорошим вкусом сделанную экспресс-оперетту, а потому хочется верить, что новые встречи с музыкальной труппой не заставят себя долго ждать. Об этом говорили дружные и продолжительные аплодисменты публики, а участникам действа преподнесена корзина цветов от акима области Кайрата Кожамжарова. Он и сам поднялся на сцену, чтобы поблагодарить артистов за прекрасную работу. Обращаясь кним, глава региона сказал о том, что Кокшетау традиционно считался центром духовности и искусства, в справедливости этих слов он сегодня убедился воочию. «Акмолинская земля вся богата на таланты, - сказал Кайрат Кожамжаров, - поэтому я рад выпавшей возможности лично познакомиться с творчеством одного из ее успешных коллективов».
Особую торжественность моменту придало то, что под бурные аплодисменты публики аким области вручил почетный знак «Мѕдениет ќайраткері» одному из главных героев экспресс-оперетты, солисту филармонии Жанату Есову. Преподнес аким области букеты цветов и именинникам-юбилярам: концертмейстеру симфонического оркестра Екатерине Ворониной, артисту филармонии Кусаину Бакулину.
Раушан УТЕУЛИНА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

К сведению депутатов Акмолинского областного маслихата и населения области
В соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» сообщаю, что 29 марта 2012 года в 10.00 в городе Кокшетау созывается очередная третья сессия Акмолинского областного маслихата.
На рассмотрение сессии вносятся вопросы: «О состоянии автомобильных дорог Акмолинской области и мерах по улучшению их содержания» и другие.
28 марта 2012 года в 15.00 - депутатский час и заседания постоянных комиссий областного маслихата.
Заезд депутатов и их регистрация в областном маслихате - 28 марта 2012 года до 14.30.
Нина ДЬЯЧЕК,
секретарь Акмолинского областного маслихата


Дело бизнесмена, долг гражданина
С добрым настроением и хорошим трудовым подъемом встречают Наурыз - праздник весны и обновления, когда оживает природа, рождаются новые надежды, труженики ТОО «ПКФ Новоникольское».

В настоящее время в хозяйстве полным ходом идет подготовка к весенне-полевым работам: ремонтируется сельскохозяйственная техника и транспортные средства, работники мехтока заняты доведением до посевных кондиций семян. Хозяйство запаслось на весь сельскохозяйственный год горюче-смазочным материалом, кроме того заключены договоры и оплачены необходимые хим-препараты.
За прошедшие два года ТОО «ПКФ Новоникольское», возглавляемое бизнесменом, конезаводчиком Мустафой Мустафаевым, уверенно вошло в когорту передовых сельхозтоваропроизводителей Сандыктауского района. С приходом в сентябре 2009 года к руководству ТОО этого человека, понимающего, что эффективное аграрное производство невозможно без оптимальной технической оснащенности, хозяйство значительно обновило парк сельхозмашин и оборудования. Так, только за 2010-2011 годы приобретено различной сельхозтехники на сумму 410 млн. тенге. Кроме того товарищество довольно серьезно занялось воспроизводством рыбных запасов озера Кумдыколь, которое зарыблено сигалеткой карпа, белого амура на сумму 10 млн. тенге.
За время руководства товариществом Мусафы Мустафаева в 1,7 раза увеличилась заработная плата, которая выплачивается регулярно. Кроме того ежемесячно выполняются налоговые обязательства, нет задолженности по земельным паям.
Поддержка Мустафы Рамазановича ощутима во всех сферах социальной жизни сельского округа. К примеру, материальная, техническая и финансовая помощь постоянно оказывается трем школам округа - Новоникольской СШ, Смольнинской и Кумдыкольской ОШ. В течение учебного года школьники обеспечены горячим питанием за счет хозяйства, для мини-центров при Новоникольской средней и Кумдыкольской основной школах приобретены телевизор, ковры, игрушки, ежегодно 215 ребятишек получают сладкие новогодние подарки.
Не остается без внимания и сельская молодежь. Для организации ее досуга приобретена музыкальная аппаратура стоимостью 350 тысяч тенге в Дом культуры села Новоникольское, а в сельский клуб села Меныииковка - музыкальный центр стоимостью 40 тысяч тенге. Кроме того денежные средства выделяются на покупку спортивного инвентаря, проведение праздничных и спортивных мероприятий.
Ежегодно выделяется финансовая помощь трем сельским ФАПам в приобретении топлива, строительных материалов для ремонта зданий.
Под особой опекой хозяйства ветераны и пенсионеры, которым на постоянной основе оказывается техническая помощь в подвозе дров, заготовке кормов, а также вывозе отходов и мусора с подворий.
Действует в хозяйстве своя пекарня, в которой ежедневно выпекается 650-700 булок. Свежий хлеб сразу же доставляется в села Меньшиковка и Кумдыколь. Стоимость 900-граммовой булки хлеба - 30 тенге.
Огромное внимание руководителем хозяйства уделяется благоустройству сел, сельским дорогам, их проходимости для транспорта в зимний период.
У Максима Горького есть строки:«... Есть только две формы жизни - гниение и горение. Трусливые и жадные избирают первую, мужественные и щедрые - вторую». Именно вторая форма - образ жизни Мустафы Мустафаева, выполняющего на совесть свой долг гражданина, бизнесмена, умеющего отвечать и за порученное дело, и за самостоятельность решений.
Перед ТОО «ПКФ Новоникольское» в текущем году стоят грандиозные по своей значимости задачи: увеличение посевов зерновых культур на 1,5-2,0 тысячи гектаров за счет залежных земель, поголовья скота, а также строительство птицефабрики на 250 тысяч голов кур-несушек, производительностью 75,0 млн. штук яиц в
год (первая очередь - 100 тыс. голов, 30 млн. штук яиц в год). Стоимость проекта -1,5 млрд. тенге.
Мустафа Рамазанович - вице-президент национальных видов конного спорта РК. Его детище - «Племенная конная ферма «Лайна», лошади которой 160 раз становились победителями и призерами районных, областных, республиканских и международных соревнований. По оценкам мировых экспертов конеферма «Лайна» занимает лидирующие позиции, являясь ярким положительным примером профессионального отношения к делу.
Мы поздравляем Мустафу Рамазановича Мустафаева с прекрасным весенним праздником Наурыз. Пусть каждый день пробуждающейся весны, каждый солнечный луч приносят в ваш дом счастье и благополучие. Желаем вдохновения, энергии на новые свершения, самых смелых творческих планов и их скорейшего воплощения.
Коллектив
ТОО «ПКФ Новоникольское».
Сандыктауский район.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru