Информбюро
Рабочие поездки
За строкой
Послания
"Возьмите меня
в семью"
Здоровье
Человек и закон
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗДРАВООХРАНЕНИЕ   СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО. РЯДОМ С НАМИ
СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО
Приехали в Есиль. А тут...
В последние годы в стране последовательно претворяется в жизнь социальная политика, направленная на неуклонное повышение жизненного уровня населения. Вот и в Есильском районе произошло событие, которое не пройдет незамеченным мимо внимания общественности.
На днях здесь, в здании районной больницы состоялось торжественное открытие женской консультации и детского отделения.

Потребность в обоих отделениях назрела давно. Прежнее здание райполиклиники находилось в аварийном состоянии, в нем - хиленьком, и ветхом, к тому же стойко ощущался запах гари, что не могло не тревожить как медиков, так и посетителей.
Вся изюминка этой истории заключается в том, что работы по реконструкции райбольницы осуществляются не на государственные средства, а на деньги некоей общественной организации.
Общественный фонд «Игілік», объединяющий практически всех известных в регионе сельхозпроизводителей и других хозяйственников, был создан в конце прошлого года. По инициативе организаторов, его политика направлена на решение важных социальных вопросов. Раньше функции этой организации были узконаправленными: оказание адресной помощи людям с ограниченными возможностями.
- Решение о реорганизации фонда, - рассказывает заместитель акима района Сауле Агымбаева, - было отнюдь не спонтанным. В бюджете района остро ощущался дефицит средств. И так получилось, что фонд «Игілік» стал удобной формой концентрации спонсорских средств и самым приемлемым каналом оказания адресной социальной помощи. Специальная комиссия, рассмотрев все заявки и предложения, под руководством директора фонда Сергея Опанасюка, постановила в первую очередь направить деньги, внесенные участниками фонда, на укрепление сферы здравоохранения, а именно: на реконструкцию райбольницы.
И вот в начале декабря в ее здании закипела работа. Строители довольно быстро привели в надлежащий вид третий этаж, который решено было отдать подженскую консультацию и детское отделение. Расположенное прежде здесь отделение гинекологии, находилось в плачевном состоянии.
- Предложение, полученное от Общественного фонда, оказалось заманчивым. Мы, как подрядная организация, заинтересованы в конечном итоге нашей работы, тем более, что на местный рынок мы вышли совсем недавно, - рассказывает Валерий Тюлгопин, директорТОО «Триумвират».
К слову, это товарищество тоже вошло в состав ОФ «Игілік», взяв на себя необходимые социальные обязательства. Завершив реконструкцию третьего этажа, подрядчики приступили к ремонтным работам на втором и первом. Уже введено в эксплуатацию и новое лифтовое устройство. Все работы планируется завершить к первому апреля. Благодаря ремонту было создано пятьдесят рабочих мест, и, по словам Валерия Тюлюпина, уровень средней заработной платы составляет порядка шестидесяти тысяч тенге.
Весьма доволен проводимой работой и заместитель главного врача Есильской районной больницы Мурат Саматов. Прибыв четыре года назад в район молодым специалистом, сегодня он с удовлетворением отмеча-
ет ощутимые подвижки в здравоохранении, в особенности, в их больнице, построенной еще в 60-х годах прошлого века, осуществляемые благодаря социальной ответственности бизнеса.
Фонд не ограничивается в своей деятельности только партнерскими отношениями, здесь проводится большая организаторская работа по мобилизации привлеченных средств на другие необходимые социальные нужды. В частности, по словам Сауле Агымбаевой, на средства фонда ремонтируются спортзалы в городских школах, другие соцобъекты. Теперь на очереди капитальный ремонт квартиры, признанной ранее бесхозной. Сегодня в жилье нуждается один из врачей больницы, которому и планируется выделить ее.
Создание подобных общественных организаций в регионе - хорошая идея, позволяющая наладить социальное партнерство в решении многих назревших проблем. В сущности, это - связующее звено между исполнительной властью и бизнесом.
Асель СЫЗДЫКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Есильский район.


РЯДОМ С НАМИ
Плоды рабочего цейтнота фельдшера
В области немало аулов и сел, где прием больных, их лечение на участках ведут фельдшеры. Когда одолевает хворь, сельчане первым делом бегут за помощью к ним. Работа у сельских «эскулапов», преданных своей профессии, не из легких. В любое время суток, невзирая на непогоду, спешат они к своим пациентам. Наш рассказ о фельдшере из села Новокиенка Жаксынского района Марии Геращенко.

Окончив в свое время Атбасарское медицинское училище, тридцать два года она словом и делом помогает новокиенцам преодолевать недуги. По сей день, несмотря наухудшившееся собственное здоровье, она трудится, правда уже на полставки, по своей любимой специальности. А заведование ФАПом передала молодой коллеге Наталье Максимович. Но прежде опытный наставник ввела ее вместе с акушеркой Розой Такаевой в профессию, научив многим тонкостям.
Что сразу запомнилось в Марие Григорьевне, как только она вошла и заговорила, ее мягкий голос, в котором сквозили и переливались необыкновенно теплые, домашние оттенки. Подумалось, что заболевшим сельчанам становится намного легче уже от того, что слышат этот спокойный, ласково-ободряющий голос своего медика, видят ее уверенные действия и твердый взгляд.
А Мария Григорьевна стала вспоминать отом, в какихусловиях ей приходилось работать: без закрепленной техники, в практически не отапливающемся здании, при дефиците медикаментов в застойные годы. Все медицинские заботы легли тогда на ее плечи: прием пациентов, посещение на дому заболевших. Только заканчивался патронаж рожениц, нужно было отправляться в соседнее село, где ребенок подхватил «корь» или «ветрянку». Ей приходилось буквально день и ночь пропадать в медпункте, не находя времени сходить домой на обед. Этотпример лучше самыхубе-дительных слов свидетельствует об ее отношении к делу. Ежедневный рабочий цейтнот, физические перегрузки требовали от хрупкой женщины огромной силы воли, граничащей где-то с самопожертвованием. Благо, рядом был и есть муж, который все понимал, во всем помогал, взвалив на себя заботу о доме, детях вместо вечно отсутствующей жены.
За время работы в жизни сельского фельдшера случалось всякое. Самым сложным было довезти в район по зимнему бездорожью экстренного больного. Однажды им, тогда еще с помощницей Натальей Максимович, пришлось принимать роды прямо в кабине «КамАЗа», до больницы их молодая пациентка не дотянула. Страха не было, сосредоточившиеся медики действовали, что называется, по обстановке, чтобы сохранить жизнь матери и ребенку. Их крестнику, первенцу молодой семьи, родившемуся в экстремальных условиях, в марте исполнилось 15 лет.
Сегодня сельским медикам при правильной организации труда работать намного легче, считает Мария Геращенко. Пришли на смену молодые, грамотные специалисты, которым нужно также любить свою профессию, выполнять обязанности так, чтобы население доверяло. А самое главное, чтобы в ФАПе всегда было чем лечить и оказывать помощь нуждающимся. К слову, сегодня в Новокиенском фельдшерско-акушерском пункте работает дневной стационар, на должный уровень поставлена диспансеризация. В марте медики начали проводить детский медосмотр, готовятся к скрининговому обследованию взрослого населения. Медики сетуют, сложнее приходится как раз со взрослыми людьми, которых, бывает, не дозовешься зайти в ФАП, не всегда и не сразу понимают некоторые сельчане, что они прежде всего сами ответственны за свое здоровье.
- Подворный обход - это наш хлеб, - говорит Мария Геращенко. - Если мы не будем сами двигаться, чтобы разговаривать, разъяснять населению, выявлять заболевания, то вся наша работа может сойти на нет. А сегодня вызовы медика на дом существенно сократились за счет проведения нами регулярных скрининговыхобследований, поскольку люди получают базисную терапию.
К ней и сейчас ежедневно идут односельчане со своими заботами и тревогами. А сельский медик, влюбленный в свою профессию, по-прежнему на своем посту. А иначе, что мешает ей, получившей инвалидность, сидеть дома. Но общение с людьми вызывает приподнятое настроение, осознание того, что она, как и раньше, помогает односельчанам исцеляться от болезней.
Захотелось понять, за что уважают Марию Геращенко земляки. Чем подкупает жителей, каждого из которых, а в селе 800 дворов, эта спокойная и рассудительная женщина знает в лицо. Неужели только тем, что, как медик, всегда готова бежать по первому зову туда, где кому-то плохо. Оказалось, не только поэтому: располагают ее участливое отношение, доброта, внимание к человеку, которые воспитывают, побуждают людей платить за добро добром. Так отозвались о своей наставнице ее младшие коллеги Наталья Максимович и Роза Такаева.
Позже эту мысль продолжила сельский повар Елена Новик. «Мария Григорьевна - главный помощник наших бабушек и дедушек, - говорит Елена. - Она здесь знает всех, поскольку родилась и выросла в Ново-киенке. У мамы моей сахарный диабет, поэтому часто приходится звонить, приглашать. Так что не понаслышке знаем, каков наш сельский фельдшер».
Раушан УТЕУЛИНА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Жаксынский район.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru