Информбюро
Рабочие поездки
За строкой
Послания
"Возьмите меня
в семью"
Здоровье
Человек и закон
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН   ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ. НА КОНТРОЛЕ. ЮБИЛЕЙ. КРИМИНФО
ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ
О нарушении судьей закона должны знать все
Нынешнее Послание Президента РК Нурсултана Назарбаева определило новые задачи укрепления экономики и повышения благосостояния народа. Казахстану жизненно важно найти оптимальный баланс между экономическими успехами и обеспечением общественных благ.

Одной из важнейших мер модернизации развития страны является совершенствование судебной системы. Глава государства отметил, что судьи должны вершить правосудие, руководствуясь только законом и своей совестью. Необходимо кардинально пересмотреть порядок формирования судейского корпуса, ограничить возможность необоснованных решений апелляционных инстанций о возвращении дел на новое рассмотрение. Всей системе, начиная от Верховного суда, следует повысить свою ответственность и квалификацию, самостоятельно совершенствовать собственную работу. Было также подчеркнуто, что нарушение судьями законов должно стать чрезвычайным событием, о котором должны знать все. Следует укреплять систему арбитражных и третейских судов.
Для более оперативного и законного соблюдения прав и свобод граждан наряду с судебной практикой действуют альтернативные способы разрешения общественных, межличностных конфликтов и споров, существует система согласования интересов, созданная с учетом национального менталитета и исторического опыта. В августе прошлого года вступил в законную силу Закон РК «О медиации», который призван регулировать общественные отношения. Таким образом, с принятием указанного закона количество споров должно уменьшиться, ведь основным приоритетом медиатора будет решение конфликта в досудебном порядке.
Одним из важных вопросов модернизации является решительная борьба с коррупцией. Реализация этой цели предполагает претворение вжизнь модели гражданского общества, которая обеспечит соблюдение прав человека и демократических свобод, создаст благоприятные условия для его устойчивого развития.
Согласно этим задачам в стране всесторонне реализуется главный принцип демократического государства - обеспечение прав человека как главной ценности гражданского общества. Государство и институты обеспечивают общественное согласие и политическую стабильность через сокращение разницы между уровнями доходов богатых и бедных слоев населения, защиту прав человека и гражданина. Исходя из главного приоритета - служения обществу - судьи неукоснительно обеспечивают свободу слова, вероисповедания, собраний, право граждан на объединение, справедливый суд.
Мы сегодня обсуждаем тему развития судебной системы, направленной на совершенствование судопроизводства, где главными критериями остаются качество, законность, соблюдение норм нравственности и судейской этики. Общеизвестно, что доверие общества к органам правосудия обеспечивается через механизмы нравственных норм. Отсюда и повышение требований не только к профессиональным качествам, но и к моральному облику судьи. Не случайно Президент страны на V съезде судей в своем выступлении главный акцент сделал именно на этом, подчеркнув: «Судья - совесть народа, и мы вправе ожидать от судейского корпуса такой работы, при которой суд всегда будет надежным оплотом закона и справедливости».
Общего определения норм нравственности нет. Оно складывается из многих факторов, среди которых главным является наличие общечеловеческой культуры вообще. Аееуровеньу каждого человека может быть разный, и определяется он воспитанием, влиянием среды и т.д. Но несмотря на это сегодня от судей требуется соответствие высоким стандартам поведения как на работе, так и вовне, быть беспристрастным и справедливым, как велит долг. Именно поэтому Кодекс судейской этики определил ориентиры и стандарты поведения судьи.
Требования к судьям, повышению их профессионального уровня неуклонно растут. Судья публичен, всегда на виду, к нему приковано много внимания. Уважение к участникам процесса и суду взаимосвязано, оно обеспечивается там, где есть неукоснительное соблюдение принципов судопроизводства и высокая культура его организации. Это достигается не только ролью судьи, но и формированием правовой культуры. Во многом повышению правовой грамотности населения способствует открытие на сайте Верховного суда единой информационной базы, которая призвана максимально широко осведомлять население о результатах рассмотрений судебных дел. В завершение необходимо отметить, что модернизация судебной системы идет поэтапно и на постоянной основе, и судьи заинтересованы в создании правового государства, повышении авторитета и престижа судебной власти не только в силу профессии, но и как граждане своей страны.
Сабыр МУКАШОВ, судья областного специализированного межрайонного экономического суда.

На особом контроле - пешеходы
С начала нынешнего года на территории области произошло 72 дорожно-транспортных происшествия. Восемь случаев со смертельным исходом и девяносто шесть человек, получивших травмы различной степени тяжести, такова их печальная статистика. Правда, ДТП нередко происходят и по вине пешеходов, из-за их невнимательности, нетерпеливости и беспечности, таких случаев зафиксировано 11, в основном при переходе улицы в неустановленном месте перед близко идущим транспортом.

По инициативе УДП каждую пятницу с этого года на территории области проводится «День безопасности пешеходов». Будучи на своих постах, сотрудники дорожной полиции обращают особое внимание на профилактику и выявление грубых нарушений ПДД со стороны пешеходов. Так, уже с начала проведения мероприятия, с января и по начало марта, уже выявлено 314 нарушителей, все они привлечены к административной ответственности. Заметим, что, согласно административному Кодексу РК, пешеходы, как и водители транспортных средств, за нарушение правил дорожного движения штрафуются на сумму 8090 тенге, а наказанием за повторные нарушения для пешеходов может быть штраф на 17 520 тенге или административный арест сроком на трое суток.
Случается, что нарушители скрываются с места аварий. Так, 10 марта текущего года около 23 часов 15 минут на пересечении улиц Ауельбекова - Горького водитель автомашины, предположительно «То-йота-Корола» серебристого цвета, допустил наезд на двух пешеходов и исчез. В результате оба пострадавших с различными травмами доставлены в областную больницу. Очевидцев этого происшествия дорожные полицейские просят позвонить в управление дорожной полиции ДВД области по телефонам: 77-06-17, 77-00-16,77-12-83.
Иван ОДНОРОГ, по данным УДП облДВД.

ЮБИЛЕЙ
Настоящий полковник
Начальник ДВД области полковник полиции Ахан Кажкенов собрал весь личный состав оперативных служб, чтобы поздравить с 90-летием ветерана Великой Отечественной войны и органов внутренних дел, полковника милиции в отставке Александра Ивановича Бабичева.

Заслуживает внимания богатейшая история жизни Александра Ивановича, прошедшего горнило Великой Отечественной войны от начала и до конца. Войну он начинал в составе 28-го гаубичного артиллерийского полка 11-й армии Северо-Западного фронта. Сначала рядовым, затем командиром отделения, несколько раз был ранен. Воевал на Сталинградском, Юго-Западном фронтах. В 1943 году был назначен оперуполномоченным управления контрразведки «Смерш» 8-й гвардейской армии, затем Одесского военного округа, где и проработал до конца 1954 года. Спустя три года он пришел оперуполномоченным в уголовный розыск районного отдела внутренних дел Щучинского района, посвятив себя службе в милиции и пройдя все стадии службы от оперативного работника до начальника отдела оперативной службы управления внутренних дел области.
Сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, полковник милиции в отставке не забывает свой коллектив, с готовностью делится с молодежью накопленным оперативным и жизненным опытом.
«...От лица руководства внутренних дел и от себя лично поздравляю Вас с юбилеем. Спасибо, что Вы есть, спасибо, что помогаете нам в патриотическом воспитании молодых сотрудников. Ваше присутствие вдохновляет на достижение высоких результатов в служебной деятельности. Будьте здоровы, удачи Вам во всем», - такими теплыми словами поздравил юбиляра Ахан Кажкенов. Под аплодисменты полицейских ветерану были вручены цветы, Благодарственное письмо и денежный подарок.
С юбилеем Александра Ивановича поздравили начальники оперативных управлений, облачив ветерана в национальную одежду, чем до глубины души тронули юбиляра. Александр Иванович выразил большую благодарность полицейским за постоянную поддержку и внимание, атакже произнес слова напутствия молодому поколению оперативников. За все то время, что ветеран провел в зале, он вел непринужденную беседуй шутил.
Здоровья вам и бодрости духа, юбиляр!
Соб. инф.

«Подпольщиков» привлекут к ответу
В областном центре установлен факт организации подпольного цеха по изготовлению контрафактной продукции для дальнейшего сбыта на территории центрального рынка.

В ходе осмотра торговой точки продавца Н., на территории центрального рынка сотрудниками финансовой полиции были обнаружены и изъяты видеодиски в количестве 575 штук, предназначенные для реализации. Как оказалось, Н. в группе с другими лицами занимался изготовлением и незаконной реализацией контрафактной продукции для извлечения личной выгоды, нарушил авторские права правообладателей реализованной продукции, причинив им материальный ущерб.
11 марта 2012 года департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью области по данному факту возбуждено уголовное дело в отношении группы лиц, которые в период с июня 2011 года по март 2012 года организовали подпольный цех, где и изготовляли контрафакт.
С начала года сотрудниками финполиции области возбуждено уже два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 184 УК РК как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение, перемещение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в группе лиц по предварительному сговору.
АннаЧЕРВИНСКАЯ,
по материалам пресс-службы
ДБЭКП по Акмолинской области.


Сколько стоит год хождений
Почти год ходила женщина в зерендинский ЗАГС, чтобы решить свою проблему, забрезжил свет только после того, когда она согласилась дать взятку. Это стало известно сотрудникам финансовой полиции, которые и задержали с поличным главного специалиста отдела РАГСа (переименован с января 2012 года) районного управления юстиции.
Являясь должностным лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, она нарушила свои функциональные обязанности, получив 20 000 тысяч тенге за незаконные действия при оформлении документов по установлению отцовства двух ее несовершеннолетних детей. Следственным управлением ДБЭКП по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 311 ч.2 Уголовного кодекса РК, ведется следствие.
Соб.инф.

Разбой и браконьерство
В г. Кокшетау по горячим следам раскрыт разбой, совершенный в одном из Интернет-кафе областного центра.
10 марта в 5 часов утра неизвестный в черной маске ворвался в здание Интернет-кафе и, угрожая ножом оператору, открыто похитил поясную сумочку, в которой находилось 15000 тенге.
Задержали злоумышленника спустя несколько часов, им оказался 31 -летний житель областного центра, который признался в совершении разбойного нападения. Возбуждено уголовное дело по ст. 179 ч.2 УК РК (разбой), задержанный водворен в изолятор вре-
менного содержания.
В этот же день на грейдерной дороге Березовка - Шантобе полицейскими была остановлена автомашина «Opel-Frontera» под управлением 50-летнего жителя п.Шантобе, где обнаружено двуствольное охотничье ружье, не принадлежащее водителю.
При осмотре багажного отсека обнаружена туша косули-рогача. Случайный был пойман охотник или закоренелый браконьер? Поданному делу проводится проверка природоохранной полицией.
Александра ЮРЬЕВА.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru