Информбюро
Рабочие поездки
За строкой
Послания
"Возьмите меня
в семью"
Здоровье
Человек и закон
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 СПЕЦПРОЕКТ «АП»: «ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ В СЕМЬЮ   ЕСТЬ МЕЧТА У ДЕТДОМОВЦЕВ
Есть мечта у детдомовцев
Каждый раз, когда мы приезжаем в детский дом, повторяется одна и та же щемящая душу картина: дети, искренне радуясь каждому новому человеку, подбегают, расспрашивают, восторгаются всем, что видят, а потом задаютсвой неизменный вопрос, от которого мороз по коже: «А ты можешь меня взять к себе?».
Сколько затаенной, неизбывной надежды в этих словах, сколько веры, что вот он пришел тот долгожданный твой шанс, и ты обретешь свой очаг, близких, родных людей, с которыми тебе не будет так одиноко в этой жизни, и ты, уж точно, не окажешься у нее за бортом.

Уже несколько лет мы ведем в «Акмолинской правде» спецпроект «Возьмите меня в семью», за это время было немало случаев, когда дети, благодаря гласности, обретали семьи, но большинство из них все же оставалось в детдоме. И это угнетало. Потому как детвора, которую мы видели, всегда представала удивительной, очень талантливой и до боли трогательной. Каждый был достоин лучшей участи. Они удивляли нас своими поделками, рисунками, танцами, песнями... Казалось, они могли все, только вот вернуть свою семью, сделать ее счастливой - у них не получалось. И потому снова и снова предпринимались усилия, чтобы помочь в этом детям. Наш неизменный помощник в делах спецпроекта - завуч Сандыктауского детского дома Валентина Крыжановская, рассказывает:
- Дети должны жить и воспитываться в семьях. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы определить их к родственникам, хорошим знакомым. Когда те или иные к нам приезжают, стараемся с ними переговорить, показываем детей, рассказываем, как они здесь развиваются, какие талантливые. Ибо, как бы хорошо не было в детском доме, в семье все же лучше. До смешного доходит: стоит только воспитателю одного малыша по головке погладить, сразу выстраивается очередь - и гладить надо всех. Дети эти, они такие благодарные, и когда чувствуют к себе любовь, всегда отвечают тем же.
И как бы плохо им не было в их родных семьях до этого, маленькие почти все вспоминают своих родителей только с хорошей стороны, хоть и любовь у них - безответная. Вот недавно малыша привезли к нам из Кок-шетау, там, где он жил, условия были, ну, просто дикие - ни полов, ни света, пищу готовили на костре, в одной комнатке жили семь человек, все взрослые -пьяницы. Этот ребенок ни фруктов, ни елки никогда не видел, а мальчик такой хорошенький, но грустный постоянно. Ведь все вокруг него сейчас чужое, а из близких никто не приезжает. Хотя мир не без добрых людей, и таких малышей чаще всего забирают из детдома. Нередко это делают даже наши сотрудники, вот и сейчас двое детей находятся у них на воспитании. А шестеро наших ребят ушли в свои родные семьи, так как были восстановлены в родитель-ских правах их мамы и папы.
На патронат взяли 13 человек, и мы поддерживаем с ними контакт, видим, что все там хорошо, и даже живут они недалеко от нас - в Сандыктау, Балкашино, Атбасаре. Случается, что опеку оформляют бабушки и забирают своих внуков. А одного, очень одаренного парнишку, забрал родной дядя из Кокшетау. Всего сейчас шестеро ребят находятся под опекой.
В прошлом году, после выхода спецпроекта «Акмолинской правды» с очередным представлением наших детей, сразу же забрали братьев Искаковых и Аяшевых в семьи. Судьбы этих ребят с тех пор очень изменились, все они довольны, часто звонят нам, рассказывают обо всем, что с ними происходит, из чего мы видим, что их жизнь потихоньку налаживается. Вообще, когда появляются наши дети в проекте «Акмолинской правды» «Возьмите меня в семью!», со всей области нам начинают звонитьлюди, приезжают.
- А самому детдому помощь нужна, есть ли у вас проблемы?
- Не хватает сегодня педагогических кадров на государственном языке обучения. У нас ведь с первого по шестой классы преподавание ведется на казахском, и очень нужны квалифицированные учителя, профессионалы. С питанием, одеждой здесь нет проблем, а потому сегодня, когда к нам обращаются спонсоры и спрашивают, что купить детям, все больше просим хорошие книги, нам действительно нужно пополнить библиотеку. У детей появился интерес ккнигам, сегодня они много читают, и причем, самые разные произведения. Те же сказки. П редставьте, у нас теперь ихдетям читают на ночь, по их просьбе. И абсолютно все слушают - даже старшие, подростковые группы. Нравятся детям и фэнтази, приключения, детские журналы, серии детских романов, комиксы. У нас в прошлом году «Народный банк» запросил информацию о желаемой подписке, и мы на радостях столько им поназаказывали! Правда, пока ничего не получили. А общественный благотворительный фонд «Hyp Алем Казахстан» из Астаны подарил на Новый год детские настольные игры для развития, математические шарады, книги, канцтовары. Так столько было восторга! Краски различные тоже сейчас в ходу - очень много детей у нас рисует. Но вот холстов и мольбертов они пока никогда не видели.
А еще у нас есть своя фото - и видеостудия «Айна», она работает с прошлого года, руководитель - Александр Земляной.
И теперь мы делаем прекрасные фильмы о жизни детей - в походах, на соревнованиях и мероприятиях, концертах. Появились среди ребят уже и свои специалисты этого дела, один из лучших - Миша Шельпиков, мы его как-то уже показывали в проекте «Акмолинской правды». Увлечены новым занятием Рамис Алиев, Ксения Кондратова, они тоже очень хорошо фотографируют, подходят к делу творчески и с интересом.
Еще раз окунувшись в дела и проблемы детдома, очень захотелось помочь ему в осуществлении появившейся у них сегодня очень ценной инициативы - создать свою разнообразную и интересную библиотеку и помочь детям приобщиться к духовным ценностям. А потому мы решили обратиться ко всем тем, кто сможет помочь претворить в жизнь мечту ребят о библиотеке и передать в Сандыктауский детдом какие-то интересные книги или купить таковые. Тот, кто хочет принять участие в добром деле, не упустите такую возможность! Каждый раз, погружаясь в удивительный мир новой книги, дети обязательно скажут вам за это спасибо.
Контактные телефоны: в Сандыктауском детском доме - 87164093700; в редакции «Акмолинской правды» -25-69-16.
Александра МЯКОТА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.
Сандыктауский район.


 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru