Информбюро
Рабочие поездки
За строкой
Послания
"Возьмите меня
в семью"
Здоровье
Человек и закон
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   ИНЕРТНОЕ РУКОВОДСТВО: ШАГ ВПЕРЁД И ДВА НАЗАД
Инертное руководство: шаг вперёд и два назад
Завершилось ознакомление акима области Кайрата Кожамжарова с регионом рабочими поездками в Есильский и Жаркаинский районы.

В Есильском глава региона побывал на строящихся объектах казахской школы на 420 мест, 45 и 54-квартирных жилых домов, реконструируемом здании детского сада.
Возведение казахской школы начато еще в 2006 году. После нескольких судебных разбирательств местных властей с подрядчиками, не выполнившими своих обязательств, строительство учебного учреждения в прошлом году было передано ТОО «Проектно-строительная компания «Кокшетаустрой». Завершение «долгостроя» планировалось еще в июне прошлого года, однако первого сентября ребята вновь пошли на учебу в старую школу. Сегодня работы ведет РГП на ПХВ «Енбек», его руководитель Галымжан Айбасов заверил акима области, что в августе объект будет введен в эксплуатацию.
Затянулось и строительство 54-квартирного жилого дома, начатое еще в августе 2009 года. В прошлом году были выделены почти 89 млн. тенге из республиканского бюджета и 81 млн. - из областного, однако этих средств не хватает для завершения строительства. Ввод запланирован на май, работы пока не ведутся.
В августе 2010 года ТОО «ПСК «Кокшетаустрой» начало реконструкцию 45-квартирного жилого дома. В тот годна строительные работы было выделено 83 млн. тенге из республиканского бюджета и почти 85 - из областного. Сегодня стройка заморожена. Из-за самовольной остановки строительства подрядчиком остались неосвоенными более 20 млн.тенге. Районные власти передали дело в специализированный межрайонный экономический суд области. Судя по всему, Есильскому акимату традиционно стабильно не везет в строительной отрасли. Почему - тема для отдельного разговора.
Двенадцать лет не функционировал в райцентре детский сад «Улыбка». Наконец дошла очередь и до него, ТОО «Север-СтройСервис» начало капитальный ремонт здания. На эти цели из облбюджета выделено более 67 млн.тенге. Изготовлена ПСД, проведена госэкспертиза, готовятся технические условия на установку автоматической пожарной сигнализации, наружного электроснабжения. К сентябрю дошкольное учреждение планируется ввести в эксплуатацию.
А вот в селе Заречное благодаря стараниям одноименного товарищества в эти дни открылся детский сад «Айналайын» на 100 мест. Это не единственный пример заботы Уалихана Арипова о своих земляках. Руководитель выделяет средства на содержание местного Дома культуры, сельской школы. В конце прошлого года он всем своим работникам провел установку национального телевидения «Отау ТВ».
Торжественное открытие детского сада после капремонта состоялось иве. Курское, с чем Кайрат Кожамжаров тепло поздравил сельчан.
А в самом райцентре ввели в эксплуатацию один из этажей детского корпуса ЦРБ, где теперь находится женско-детское отделение. Работы по капремонту проводились местной фирмой «Триумвират», заказчиком выступил общественный благотворительный фонд «Игілік». Ведется реконструкция первого этажа, где располагается терапевтическое отделение.
В п.Красногорский аким области посетил Калачевскую среднюю школу и побывал на площадках для строительства жилья. Выступая на собрании актива, он заявил, что накопившиеся проблемы поселка необходимо решать на правительственном уровне.
На сайт акима области поступило письмо от жителей Пятигорского сельского округа в Жаркаинском районе, где говорится отом, что местная школа плохо отапливается, и ребята постоянно мерзнут. Поэтому посещение района Кайратом Кожамжаровым началось именно с этого объекта. Надо признать, для пятигорцев его визит стал неожиданностью, а факты, отмеченные в письме, не подтвердились. В школе силами местных предпринимателей произведен текущий ремонт, а два года назад, опять же, на средства здешних бизнесформирований были построены новая котельная, угольник. В классах шкала термометра не опускается ниже отметки +25 градусов, батареи всегда горячие.
По-своему решили в Жаркаинском районе проблему с жильем. Здесь не возводят новые дома, а восстанавливают разрушенные в тяжелые девяностые. Так, в Державинске на месте бывшего некогда военного городка образовался новый микрорайон «Молодежный».
За короткое время капитально отремонтированы три 75-квартирных пятиэтажки, в которых поселились работники бюджетной сферы, малообеспеченные. Глава региона побывал в гостяху одного из новоселов - участника ВОВ Василия Павловича Редькина. Ветеран рассказал, что доволен полученным жильем, однако посетовал, что зимой в нем было, мягко говоря, прохладно. Виной тому новая котельная. Ее мощности, рассчитанной на шесть домов, с трудом хватает натри. С наступлением тепла теплоцентраль будет реконструирована.
Вновь говорил Кайрат Кожамжаров об инертности руководства, побывав в районной больнице г.Державинска. Сегодня здесь не хватает помещений для всех отделений, требуется ремонт. Хотя ЦРБуже включена в программу «100 школ, 100 больниц», средства пока не выделены.
В райцентре аким области посетил школу-интернат им. А.Укубаева, побывал в местном музее, экспонаты которого посвящены жизни и деятельности именитого земляка. Также ознакомился с детским садом «Балдырган», построенным два года назад, где на государственном языке обучаются 150 детей.

Сегодня физкультурой и спортом регулярно занимается приблизительно 13-15% акмолинцев. Этот показатель не раз был озвучен облуправлением туризма, физкультуры и спорта. Следовательно, 85 - 87% не имеют к здоровому образу жизни никакого отношения. И цифра эта говорит не столько о равнодушии людей кспорту, сколько об отсутствии доступных возможностей для занятий. Учитывая этот факт, в районе три года назад приступили к строительству ФОКа, где предусмотрены спортивный, игровые, борцовские залы. Будут здесь и помещения для тяжелоатлетов, занятий фитнесом, душевые, санузлы. Однако имеющихся средств на завершение работ не хватило. В планах у местных руководителей - ввод спорткомплекса в эксплуатацию в этом году, но при условии, что будет решен вопрос с финансированием.
На совещаниях с активами районов глава региона, как и ранее, говорил о потенциале области, отмечая плюсы и минусы ее экономического развития. Положительным моментом для акмолинцев он назвал проведение на территории региона газопровода, которое начнется уже в этом году. Отрицательным - непомерно высокие тарифы на электроэнергию, вопросы нехватки жилья.
Кайрат Кожамжаров отметил, что многие руководители не занимаются поисками новых путей социально-экономического развития регионов. В результате Акмолинская область слабо участвует в Государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития, плохо представлена в Карте индустриализации.
Это подтвердили представители различных областных управлений. В частности, начальник облуправле-ния предпринимательства и промышленности Наталья Зозуля отметила, что от районов заявок на такие госпрограммы поддержки МСБ, как «Дорожная карта бизнеса-2020», «Занятость-2020», «поступает ничтожно малое количество». Парадокс, но предприниматели практически не получают субсидирование, хотя сегодня это доступно. Почему - проблема отдельного разговора.
О выделении государством субсидий для сельского хозяйства присутствующим рассказала представитель облуправления сельского хозяйства Дина Ахметжанова. Она озвучила, что в этом году на весенне-полевые работы по линии ЗАО «Продкорпорация» выделено почти 4 млрд.тенге. Более 2-х млрд. - государством на субсидирование ГСМ, более 3-х млрд. тенге - животноводства.
Марина МАРКЕВИЧ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Есильский, Жаркаинский районы.






 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru