Информбюро
Рабочие поездки
За строкой
Послания
"Возьмите меня
в семью"
Здоровье
Человек и закон
Сотка
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ   ИПГ ПОШЛИ В НАРОД
ИПГ пошли в народ
Сразу несколько республиканских информационно-пропагандистских групп (ИПГ) по пропаганде и разъяснению основных положений Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана» в четверг и пятницу работали в различных районах области. О том, как прошли встречи столичных гостей с акмолинцами, рассказы корреспондентов «АП».

***
Свое пребывание в Кокшетау вице-министр финансов РК Руслан Даленов начал с приема граждан в горакимате. Надо сразу сказать, что пришедших сюда волновали не личные проблемы, а вопросы дальнейшего экономического развития области и страны в целом в свете нынешнего Послания Главы государства. При этом был внесен ряд предложений по совершенствованию налогового законодательства, экономических взаимоотношений с партнерами по Таможенному Союзу, применению действующего закона о лицензировании и другие. Много говорилось о трудностях осуществления на местах второго направления программы «Занятость-2020» (развитие малого бизнеса на селе).
Каждому из обратившихся, как и тем, кто задавал конкретные вопросы на встречах в трудовых коллективах, Руслан Даленов дал ответы, предложил изложить суть вопросов в письменном виде и пообещал, что все они будут изучены и взяты на контроль.
15-го марта вице-министр финансов РК посетил АО «КАМАЗ-Инжиниринг», школу-сад «Айша», Кокшетауский университет им. А. Мырзахметова, в большом зале горакимата встречался с активом областного центра.
Каждую аудиторию руководитель ИПГ ознакомил с десятью главными направлениями развития Казахстана в ближайшем десятилетии, обозначенными в нынешнем Послании Главы государства, остановившись на конкретных мерах, которые принимает Правительство по реализации поставленных Президентом задач. С особым интересом участники встреч узнали о том, что к середине года будет готова новая программа «Доступное жилье-2020». Планируется строительство до одного миллиона квадратных метров арендного жилья ежегодно. Сейчас Министерство
прорабатывает финансовые моменты осуществления программы: государство выделяет акиматам средства на строительство жилья, по его завершении дома передаются Жил-стройсбербанку, который определяет клиентов на заселение. Стоит задача о возможности удешевления кредитной ставки до4% для молодых семей, пожелавших выкупить арендное жилье. Идет работа по облегчению получения кредитов для развития сельскохозяйственного бизнеса, прибыльности пенсионных фондов, повышению удельного весазанятого на-селения, намечено шесть
основных направлений, по которым будет идти развитие моногородов. Докладчик сообщил, что в рейтинге Всемирного Банка по уровню ведения бизнеса по итогам 2011 года Казахстана занял 47-е место среди 200 стран, а вот по индикатору развития международной торговли РК в конце списка. И в этом направлении предстоит большая работа. Минфин, например, в таможенной сфере создает обслуживание по принципу «одного окна».
Вчера Руслан Даленов провел встречу с активом Бурабайского района, прием граждан.

***
Районный центр Акмол посетила информационно-пропагандистская группа по разъяснению основных положений Послания Президента под руководством председателя Агентства РК по делам государственной службы Алихана Байменова.
Визит начался с посещения музейно-мемориапьного комплекса жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР». Затем в здании райакимата состоялась встреча с активом Целиноградского района. На ней выступил Алихан Байменов.
- Социально-экономическая модернизация нашего общества - главная задача, поставленная Президентом на ближайшие годы, - сказал он. - Эта модернизация предполагает создание новых инструментов и механизмов во взаимоотношениях в обществе, верховенство Закона, уважение прав собственности. Как сказал далее выступавший, социальная модернизация это, прежде всего, наращивание человеческого капитала, а экономическая - внедрение новейших передовых технологий, создание необходимых условий для достижения самых высоких результатов втруде.
Далее Алихан Мухамедьевич перешел к обсуждению десяти задач, поставленных Главой государства перед Правительством и местными исполнительными органами. Важнейшая из них, считает он, это Программа занятости - каждый трудоспособный казахстанец должен иметь работу, заработную плату, возможность реализовать свой трудовой и творческий потенциал. Поэтому надо открывать новые рабочие места, ускорять переподготовку кадров, обучать людей новым профессиям.
Не менее важной задачей является и обеспечение жильем. Сейчас активно строится арендное, в Правительстве разрабатываются другие, новые, способы обеспечения людей собственными квартирами.
Развитие местного самоуправления - разумное решение, ведь на местах виднее, куда и на что надо направлять усилия и финансовые средства.
- Считаю, - высказал свое мнение докладчик, - что нужно создавать совещательные органы не только на уровне районов, но и в каждом населенном пункте.
Следующая задача - повышение качества услуг. Для ее решения требуется ужесточение контроля за теми, кто их оказывает.
Особое внимание в своем выступлении Алихан Байменов уделил реформе госслужбы. Здесь есть над чем поработать. Так, факты свидетельствуют, что конкурсные комиссии теряют доверие в обществе, они становятся необъективными. Значит, надо совершенствовать систему отбора кадров, менять принципы оценки их работы, строже спрашивать с тех руководителей, кто их выставляет. Ведь бывает так, что при переводе чиновника с одного места работы на другое на «старом» ему ставят «пять», а на «новом» выясняется, что он заслуживает не больше «двойки».
Для повышения качества работы госслужащих необходимо создавать резерв руководящих кадров, чтобы и начальники, и подчиненные знали, кто именно придет на тот или иной руководящий пост.
Важна и борьба с коррупцией. В этом деле на первом месте должны стоять профилактика и предупреждение.
А к тем, кто совершил коррупционное преступление или нарушение, надо ужесточить меры наказания, ведь пока 85% госслужащих, замеченных в них, продолжают занимать свои кресла. Необходимо повысить ответственность руководителей за свои кадры.
Руководитель ИПГ в своем выступлении разъяснил также задачи по совершенствованию и модернизации систем образования, здравоохранения, сельского хозяйства и других сфер нашей жизни.
После актива Алихан Байменов провел прием граждан. Со своими вопросами к нему обратились председатель Совета ветеранов Целиноградского района Аман-гельды Аширов, директор центра изучения государственного языка Жакия Жылкыбаев, директор центра занятости района Арман Абушев.
В завершении своей поездки члены ИПГ посетили АО «Акмола-Феникс» и СШ № 5, где встретились и побеседовали с птицеводами иучителями.
На следующий день ИПГ во главе с Алиханом Байменовым побывала в Коргалжынском районе. Здесь ее члены посетили медресе и мечеть с. Сабынды, мясокомбинат «Баккара», СШ им. Усенова, спецшколу-интернат № 5 и другие объекты. Завершилась поездка встречей с активом района.
В работе ИПГ принял участие заместитель акима области Асхат Кайнарбеков.
***
Степногорск посетил первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Демеуов. Он провел прием граждан, встретился с сотрудниками управления внутренних дел, посетил цеха АО «СПЗ», СТЗ«Арыстан».
На прием к Марату Демеуову записались шестеро степногорцев. Так, Даулет Рамаза-нов пришел по вопросу освещения улицсела Карабулакв 120 дворов, поведал о некачественной работе астанинской подрядной организации ТОО «Мерей-21», прокладывавшей здесь водопровод. Проблемы благоустройства, водоснабжения поселков Аксу, Заводской привели на прием Абая Мажитова. Кроме того водителя грузового автомобиля беспокоит отсутствие объездной дороги вокруг Степногорска.
Получили ответы: Сергей Конюченко - по поводу прохождения техосмотра автотранспорта, Кайрат Каржаубаев, интересовавшийся возможностью привлечения на договорной основе частных охранных организаций для дополнительной безопасности школьников, а также оснащения каждого учебного заведения системой видеонаблюдения. Алевтину Рыжкову интересовало оснащение оживленных мест города камерами видеонаблюдения.
После Марат Демеуов встретился с сотрудниками УВД г. Степногорска, рассказав об основных положениях Послания Главы государства. Им подняты такие вопросы, как повышение званий, заработной платы до уровня окладов военнослужащих, соцпакет. В Закон «О правоохранительных органах» внесены дополнения и изменения, касающиеся аттестации. Теперь ее будут проходить все сотрудники. Высший начальствующий состав - в Администрации Президента, для аттестации заместителей начальников ДВД и остальных сотрудников комиссии будут созданы и в МВД РК, и в ДВД на местах. Ведомством готовится законопроект о частной детективной деятельности, принятие которого поможет обеспечить работой вышедших на пенсию работников МВД.
Готов проект документов для создания по инициативе Казахстана новой организации - Евразпола, о котором говорится в Послании. Орган, аналогичный Интерполу, должен возникнуть на территории трех государств, объединенных Таможенным союзом.
Говоря о реформе правоохранительных органов, заместитель министра МВД РК напомнил о том, что с прошлого года в их ведение перешел Комитет исполнительной системы. Контролерский состав полностью принят во внутренние войска с повышенной заработной платой.
С первого квартала прошлого года совместно с Генпрокуратурой повсеместно введена электронная регистрация и учет заявлений и сообщений граждан о преступлениях. Поэтому сегодня отмечается 100-процентная регистрация и принятие по ним процессуальных решений.
Большой пакет изменений и дополнений внесен в Уголовный кодекс РК. Более 15-ти его статей подверглись декриминализации. Другие же наоборот дополнены. Так, теперь к уголовной ответственности есть возможность привлечь тех, кто финансирует преступное сообщество. Предусмотрено наказание за возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой и религиозной вражды.
Несколько преобразован и Уголовно-исполнительный кодекс. К примеру, предусмотрено раздельное, покамерное содержание в следственном изоляторе людей, задержанных за экстремизм, терроризм, чего не было раньше. Кроме того, эти преступления перешли в разряд тяжких.
Затем Марат Демеуов в ознакомительных целях посетил цеха АО «Степногорский подшипниковый завод», ТОО «Степногорский трубный завод «Арыстан».
На следующий день первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Демеуов побывал в Енбекшильдерском районе, где встретился с учителями Когамской СШ, коллективом детского сада «Балдырган» с. Макинка, сотрудниками РОВД. Побывал на птицефабрике «Ќазгерќђс», провел встречу с активом г. Степняка и прием граждан.
Валентина ТЕПЛЯКОВА,
Александр ДОЛГОВ,
Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Жаната ТУГЕЛЬБАЕВА,
ЕленыТЕПЛЯКОВОЙ,
Ермурата ДОСУМОВА.
г.Кокшетау, г.Степногорск,
Целиноградский, Коргалжынский районы.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru