Информбюро
Рабочие поездки
Религия и
общество
Взгляд
на проблему
Рядом с нами
Здоровье
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Совместное заявление правительств
Действуя в духе общего подхода, согласованного главами государств Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также с учетом неоднократных заявлений США и Европейского союза о возможности применения экономических ограничений к одному из государств - членов Таможенного союза (Единого экономического пространства) - правительства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации подтверждают недопустимость использования мер экономического давления либо принуждения.

Подобные меры создают искусственные барьеры в торговле, необоснованные препятствия экономическому взаимодействию субъектов хозяйствования на территории Таможенного союза (Единого экономического пространства), ущемляют законные интересы экономической безопасности государств, что чревато нанесением ущерба продуктивному взаимовыгодному сотрудничеству, развитию интеграционных процессов на евразийском континенте. Это будет иметь негативные последствия, прежде всего, для простых граждан.
Правительства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации твердо убеждены, что только равноправный и уважительный диалог будет способствовать урегулированию международных разногласий, и выступают за отказ от любых действий, препятствующих такому диалогу.
СПРАВКА«АП»
В настоящее время против Беларуси действуют визовые и экономические санкции США и Евросоюза. Их ввели и расширили в 2011 году под предлогом ухудшения ситуации с правами человека в республике. Под ограничительные меры попал ряд высокопоставленных чиновников страны. Экономические санкции коснулись, среди прочих, компаний «Белтехэкспорт», «Белтелеком» и «Спорт-Пари».



В СЕНАТЕ ПАРЛАМЕНТА РК
С заботой о культурном наследии
На заседании Сената Парламента РК депутат Сената от Акмолинской области Жабал Ергалиев озвучил два депутатских запроса на имя Премьер-министра Республики Казахстан Карима Масимова. В первом из них он высказал общее мнение большинства своих земляков о целесообразности переноса памятника Акану-серэ и установке его в г. Астане, а во втором - о необходимости создания Государственной комиссии по организации празднования 100-летия со дня рождения отважного защитника Отечества в годы Великой Отечественной войны Малика Габдуллина.

Замысел и пожелания, выражающие отношение своих земляков к решению первого вопроса, сенатор обосновывает следующими сложившимися обстоятельствами. В 1993 году при поддержке и помощи Главы государства Нурсултана Назарбаева в честь 150-летия певца казахской степи Акана-серэ вблизи его родного аула был построен новый поселок, носящий имя прославленного акына. Аул, состоящий из двухэтажных современных коттеджей, был хорошо благоустроен. Его внешний вид украшал памятник Акану-серэ. Жители поселка и окрестных деревень гордятся, что в этом священном уголке побывали главы государств Узбекистана и Казахстана.
В 1997 году при упразднении Кокчетавской области Айыртауский район в своих границах, в том числе и аул Акана-серэ, отошел в Северо-Казахстанскую область. Так сложилось, что многие жители аула начали покидать насиженные места - из 60 домов в ауле осталось около 15, и процесс оттока населения продолжается, а дома разбираются на стройматериалы. Сенатор ходатайствует перед Правительством РК о перемещении памятника, остающегося без присмотра и в запущенном состоянии, в столицу страны - г. Астану.
В 2015 году, отмечает сенатор во втором своем запросе, исполнится сто лет со дня рождения легендарного Малика Габдуллина, мужественно сражавшегося в годы ВОВ в рядах воинов-панфиловцев, Героя Советского Союза, известного ученого, писателя, академика, заслуженного деятеля Казахстана, академика Российской академии наук, доктора филологических наук, профессора, бывшего ректора Алматинекого пединститута им. Абая, видного общественного деятеля.
В преддверии славной даты Малика Габдуллина и в рамках юбилея Независимости РК сенатор внес предложение в Правительство о целесообразности проведения ряда мероприятий в широком масштабе. Для этого было предложено, в частности, создать Государственную комиссию по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию Малика Габдуллина; войти с предложением в ЮНЕСКО о проведении под эгидой авторитетной организации международной конференции, посвященной 100-летию выдающегося деятеля и ученого, что укрепит и поднимет имидж казахстанцев. Кроме того, предлагается на республиканском уровне организовать издание 20-томных трудов академика, исследователя в области литературы, писателя Малика Габдуллина, для чего следовало бы создать научный совет при Институте языка и литературы имени Мухтара Ауэзова.
В 2015 году исполняется 70 лет Победы в Великой Отечественной войне и для увековечивания памяти Героя, оборонявшего Москву, было бы целесообразно войти с предложением в Правительство Российской Федерации о присвоении одной из улиц и школ г. Москвы имени Малика Габдуллина.
В честь Героя Советского Союза Малика Габдуллина предлагается назвать его именем одно из воинских подразделений нашей независимой страны, а также учредить именные стипендии Героя для курсантов военных учебных заведений...
Соб.инф.

Степногорск. Обмен информацией
Вчера Степногорск посетила информационно-пропагандистская группа по разъяснению основных положений Послания Президента под руководством заместителя акима области Даурена Адильбекова.

Встречаясь с коллективом АО ГМК «Казахалтын», Даурен Адильбеков ознакомил присутствующих с основными положениями Документа, отметив, что основой его является социальная направленность. Десять задач, поставленных Главой государства перед Правительством и местными исполнительными органами, руководитель группы озвучил непосредственно в контексте области. Так, было отмечено, что по программе занятости населения в текущем году более 2000 человек будет переобучено и обеспечено рабочими местами, а на микрокредитование сельчан запланировано 182 млн. тенге, что в 2,5 раза превышает сумму прошлого года.
Собравшиеся узнали о планах по развитию регионов, о предстоящем строительстве ТЭЦ в г. Кокшетау и газопровода, который позволит в перспективе газифицировать не только областной центр, но и г. Степногорск. Все вместе принципиально должно отразиться на тарифах, которые в нашей области в числе самых высоких.
Подчеркивалась необходимость повышения устойчивости водообеспечения региона - так, реконструкция, проводимая в Кокшетау и Степногорске, значительно стабилизировала ситуацию здесь.
Развитие туризма, пригородной зоны г. Астаны, повышение качества услуг населению, правоохранительной и пенсионной накопительной систем, кадровая политика - были обсуждены все направления. А рабочих и ИТР в свою очередь интересовали вопросы, касающиеся открытия в регионе онкологического центра, вероятности повышения пенсионного возраста для женщин, возможности открытия в Степногорске ясельных групп и ремонта дорог.
Далее члены ИПГ после ознакомления с Детским домом № 4 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в стенах ПЛ-2 встретились с работниками учреждений образования степногорского региона.
Нана АНТИДЗЕ, пресс-секретарь акима г. Степногорска.

Виктория -значит «победа»!
Очень уверенно вошла в когорту передовиков животноводства ТОО «Подгорное-1» Виктория Макагон. В этом нет ничего удивительного, ведь ее односельчанам давно известно, что династия доярок Макагон прекрасно зарекомендовала себя уже в четвертом поколении. Виктория относится к той категории нынешней молодежи, кто находится в постоянном поиске своего места в жизни. В свое время, после окончания школы, она в Астане получила специальность бухгалтера, затем поработала на заводе бетонно-шпальных конструкций в поселке Аршалы, где встретила свою судьбу - Ивана. В силу обстоятельств молодой паре пришлось поменять место жительства и переехать в село Подгорное.

Виктория знала, что работать она пойдет дояркой, ведь навыки этой специальности уже были - с 17 лет помогала своей маме управляться с закрепленной группой коров. Что касается опыта, то это, как известно, дело наживное. Благодаря таким качествам, как настойчивость, целеустремленность, ответственность, очень быстро молодая доярка освоила нелегкие премудрости выбранной профессии, и ее имя прочно вошло в число передовиков. Сдавать своих лидерских позиций она не намерена, потому как это не в ее характере.
Сегодня Виктория Макагон, перенимая богатый опыт своих старших коллег, среди которых Татьяна Чижевич, Светлана Козак, продолжая лучшие традиции своей семейной династии, является бесспорным и самым перспективным лидером среди доярок ТОО «Подгорное-1». Так отзываются о ней главный зоотехник Талгат Мажитов и бригадир молочнотоварной фермы Богдан Тыхан. Аэти люди слов на ветер не бросают. За прошлый год от закрепленной группы коров, а их у нее 35, Виктория надоила 132 773 кг молока. Удой на одну фуражную корову составил 3632 кг. Но для нее это далеко не предел. Ведь работы по развитию животноводства в хозяйстве продолжаются, а значит обязательно скажутся на качестве и количестве молока.
Нужно отметить и такую важную деталь: Виктория Макагон является на протяжении нескольких лет неоднократным победителем и призером районных летних и зимних спартакиад, свидетельством этому являются 10 медалей разного достоинства за участие в спортивном многоборье. Так что состояние лидерства для нее - дело привычное. Не зря родители нарекли свою дочь Викторией, что в переводе с латинского языка означает «победа».
Виталий ПЕТРИК,
Фото автора.
Жаксынский район.


С зарплатой не торопились
Принятыми мерами в Жаркаинском районе 67 работникам выплачены долги по заработной плате в сумме 2700000 тенге.

Прокуратурой района в целях защиты прав работников проводится мониторинг ситуации в сфере трудовых отношений. В ходе очередной проверки были установлены серьезные нарушения трудового законодательства в ГКП на ПХВ «Коммунсервис», где оказалась не выплачена зарплата 67 работникам в сумме 2 700 000 тенге. Работу люди делали, а вот с зарплатой им не торопились. Прокуратурой было внесено предписание об устранении нарушений закона директору вышеуказанного предприятия.
По результатам акта прокурорского реагирования всем работникам была выплачена заработная плата в полном объеме.
Учитывая актуальность вопроса о конституционных правах на труд и своевременную его оплату, было разъяснено, что необходимо строго следовать требованиям действующего законодательства.
Александра ЮРЬЕВА.

Уважаемые кокшетауцы и гости города!
21 марта на площади перед ТД «Алтын Гaсыр» с 9.00 начнется ярмарка продовольственных товаров сельхозтоваропроизводителей Атбасарского, Бурабайского, Жаксынского районов и города Кокшетау. Приглашаем принять участие.


ПРОФСОЮЗЫ
Три кита эффективности первичек
Генеральный Совет Федерации профсоюзов Республики Казахстан объявил 2012 год Годом первичной профсоюзной организации, а также смотр-конкурс «Сильная первичка - сильный профсоюз».

Это и стало основной темой серьезного разговора на собрании председателей профорганизаций региона «Сила профсоюзов - в единстве», на которое в Кокшетау собралось около 150 активистов из разных регионов области.
На сегодняшний день областная федерация объединяет 10 областных отраслевых профсоюзов, в которые входят 1192 первичные организации общей численностью 80310 человек. Охват профсоюзным членством - 46% от количества работающих против 39% по республике.
Наиболее организованными являются профсоюзы образования и науки, здравоохранения, связи, АО «Казпочта», где охват составляет 90 и более процентов от общей численности работающих в данных сферах. Об этом сообщил собравшимся в своем докладе председатель облфедерации профсоюзов РК Кенес Бекишев.
Но, как и в последующих выступлениях участников собрания, особое внимание в докладе было отведено первоочередным задачам, которые стоят перед профсоюзами и путям их решения. Год первичной профсоюзной организации должен стать периодом их активных действий в решении социально-экономических проблем работников. Это прежде всего достойная и своевременно выплачиваемая заработная плата, соблюдение трудового законодательства, создание безопасныхусловий труда.
Многие статьи действующего в стране Трудового кодекса основаны на договорных отношениях. Поэтому так важны дальнейшее развитие и совершенствование системы социального партнерства, и главным девизом к действию был и остается: «Есть коллективный договор - есть профсоюзная организация». На первое января 2012 года на предприятиях и в организациях области заключено и действует 3358 коллективных договоров, что составляет 51,1 % от общей численности. Это данные облдепартамента по контролю и соцзащите. Но участники собрания высказали сомнение как в количестве, так и в качестве этих коллективныхдоговоров. Допуская приписки в сельских районах, где показатели равняются 80-90 процентам, говорили и о том, что более половины колдоговоров подписаны не профсоюзными комитетами, а так называемыми представителями работников. Такие коллективные договоры никакой социальной помощи не несут, а в основном копируют гарантии, закрепленные в Трудовом кодексе. Главный же недостаток - никто не контролирует их выполнение и не несет ответственности за неисполнение - это просто ширма для работодателя. В трудовых же коллективах, где есть профорганизации, заключаются колдоговоры, согласно которым работники имеют существенную социальную и трудовую защиту.
Участники собрания говорили отом, что для современных профсоюзов главное - доверие людей. А сегодня это не культмассовая работа, не организация утренников и поездокза город (хотя и этим заниматься нужно), а защита прав работников, умение договариваться с работодателями о дополнительных льготах и гарантиях. Но пока председатели первичных профорганизаций, в подавляющем большинстве работающие на общественных началах, не имеют необходимых юридических знаний и правовой защиты в случае конфликта с работодателем. Следует организовать на республиканском уровне специальные учебные курсы, быстрее принять новый закон о профсоюзах.
Год первичной профсоюзной организации - это важная общереспубликанская акция, направленная на развитие боевитости и авторитета не только первичек, но и в целом всего профсоюзного движения - вот главная мысль выступивших перед акмолинцами членов Генерального Совета Федерации профсоюзов РК: Каирбека Кусаинова, председателя профсоюза работников машиностроения РК, Геннадия Кузьмина, председателя профсоюза работников атомной энергетики, промышленности и смежных отраслей, Хамидуллы Сагындыкова, директора департамента организационной работы Федерации профсоюзов РК.
Областной смотр-конкурс на звание «Лучшая профсоюзная организация» и «Лучший профсоюзный лидер» года стал уже традиционным. В завершение мероприятия были объявлены его итоги за 2011 -й год. Шесть профсоюзных организаций и столько же профсоюзных лидеров получили соответствующие свидетельства и денежные премии.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru