Информбюро
Рабочие поездки
Религия и
общество
Взгляд
на проблему
Рядом с нами
Здоровье
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   ОТ ЗНАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ДО КОНЕЧНОГО РЕЗУЛЬТАТА
От знания проблемы до конечного результата
Аким области Кайрат Кожамжаров с рабочим визитом побывал в Коргалжынском и Целиноградском районах. Главная цель поездок, как и прежде, - ознакомление с регионами, их социально-экономическим развитием.

С прошлого года начала функцио- нировать мечеть, а точнее, комплекс «Мечеть - медресе «Ляззат» на территории с.Сабынды Коргалжынского района. Местный имам Айдын Орманов поведал главе региона о том, что сегодня в стенах новой альма-матер, где есть все необходимое: столовая, обучающий корпус, библиотека, медпункт, намазхана, прачечная, душевые и комнаты отдыха, воспи- тываются и получают гармоничное развитие в рамках традиционного ислама 70 учащихся. Уже в скором времени они смогут совершен- ствоваться в выбранном для жизни направлении, поступив в высшие религиозные учебные заведения. Побывал аким в Арыктинской и Дружбинской средних школах, в которых обучаются 171 и 271 человек соответственно. В последней в прошлом году начал свою деятельность мини-центр на 40 детей, а пару лет назад был открыт и пришкольный интернат, где проживают 32 ребенка.
Глава региона посетил производ- ственные цеха ТОО «Астана Агро Продукт». За 2011 год предприятием, занимающимся переработкой мяса, выпущено товарной продукции на сумму 1072 млн. тенге. К слову, изначально оно создавалось с расчетом на переработку выращиваемого местными фермами скота. Однако уже в 2009 году возникла проблема с поставкой закупочного сырья и его удорожанием. Тогда на территории района было открыто дочернее предприятие «Зенги Баба -2009» для откорма КРС и лошадей, построены животноводческие помещения на 1000 голов. Однако дефицит остается, в этом году планируется строительство откормплощадки КРС уже на 2500 голов стоимостью почти 400 млн. тенге. Пока же, чтобы выпускать богатый ассортимент нарезок, колбасных изделий, блочного мяса в вакуумных упаковках (которые, кстати, поступают на рынки Астаны, Кокшетау, соседних Северо-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской областей), переработчики покупают скот у местных фермеров. Говоря о перспективах, руководитель ТОО Серик Рахимбаев отметил, что товарищество планирует выйти на рынки всех стран СНГ.
Около двух лет существует в районе КХ «Нурбакыт», занимающееся животноводством. На пастбищах площадью 634 га нагуливают вес в общей сложности около семисот голов разной живности. Руководитель хозяйства Нурбакыт Досанбаев рассказал, что в будущем совместно с ТОО «Акжол - 2030» планирует увеличить поголовье стада, параллельно начав заниматься растениеводством и переработкой продукции на месте.
Продолжилось знакомство главы региона с деятельностью местных аграриев и в Целиноградском районе, где он побывал на племенном репродукторе ТОО «Шалкар» и птицефабрике АО «Акмола-Феникс». В настоящее время в товариществе за счет собственных средств завершено строительство откормочной площадки на 800 голов, с помощью привлеченных средств «КазАгроФинанс» приобретены 444 головы КРС мясной породы ангус, кормозаготовительная техника. К 2014 году, поделился директор Дулат Камзебаев, в племхозяйстве планируют реализовать первую сотню полученного приплода. На птицефабрике «Акмола - Феникс» насчитывается около 450 тысяч кур, за прошлый год на рынки области поступило 49,686 млн.штук яиц, 225,4тонны курятины. Кроме этого, АО - известный в регионе производитель семян зерновых культур, имеющий статус семеноводческого хозяйства.
С большим интересом ознакомился Кайрат Кожамжаров с деятельностью и историей создания визит-центра Коргалжынского заповедника. Как известно, развитию туризма в нашей области придается особое значение.
Как всегда, на особом контроле руководителя области объекты жизнеобеспечения. Начался разговор на коммунальную тему в с.Сабынды, где Кайрат Кожамжаров посетил головную насосную станцию ГКП на ПХВ «Акмола Су Арнасы» и разводящие сети ГКП на ПХВ «Орлеу», а продолжился - в с.Кембидаик Коргалжынского района. С ноября 2010 года находятся на консервации разводящие сети местного водопровода. Его строительство начато в мае 2010 года, но долгожданного ввода объекта в строй так и не произошло. Причина - недобросовестное отношение к работе подрядчика - ТОО «Котлоэнергокрансервис», который, не сдав объект приемочной комиссии, не идет на контакт с заказчиком для урегулирования и решения существующих проблем.
В обоих районах состоялись совещания активов с участием акима области. Прошли они в формате беседы и непринужденного обмена мнениями. Выступая на них, Кайрат Кожамжаров подчеркивал, что это его первые ознакомительные поездки, целью которых являются встречи с трудовыми коллективами, руководителями и специалистами, где он старается узнать настроения людей, что их радует, или, напротив, возмущает.
- Вместе с тем, - заметил аким области, - я, как новый руководитель региона, стараюсь изложить свои жизненные принципы, чтобы люди могли знать, чего от меня ожидать и на что рассчитывать. Меня, к примеру, удивляет и возмущает то, что в Акмолинской области самые высокие тарифы в республике, а многие руководители инертны и не занимаются поисками новых путей социально-экономического развития районов. В результате - наш регион слабо участвует в Государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития, недостаточно представлен на Карте индустриализации.
Немало руководителей, которые не поддерживают развитие малого и среднего бизнеса, являющегося локомотивом всей экономики. В свою очередь многие представители предпринимательских структур, правдами и неправдами выигрывая всевозможные конкурсы и тендеры, недобросовестно выполняют возложенные на них обязанности. Таких примеров в вопросах дорожного и жилищного строительства, реконструкции тепловых и водопроводных сетей, поставках оборудования много.
В ходе встреч речь шла и о принципах эффективной работы государственных служащих. Их деятельность, по мнению руководителя области, должна оцениваться по знанию проблем и достижению конечного результата.
Особо остановился Кайрат Кожамжаров на актуальной для нашего региона земельной теме. Более 40% участков, розданных в свое время в частные руки, сегодня не используются по назначению.
- Необходимо активно заниматься их возвращением государству и перераспределять так, чтобы земли попали рачительным хозяевам, - подчеркнул аким области.- Для решения проблемы следует выработать механизм принятия коллегиального решения с учетом мнения большинства, создавать общественное мнение.
Кроме того, по предложению главы региона в области будет создан рабочий орган, куда войдут акимы районов, руководители управлений и департаментов. На совете будет обсуждаться, на какие первоочередные проблемы и в какие регионы должны прежде всего выделяться средства, определяться источники финансирования.
Марина МАРКЕВИЧ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Коргалжынский -Целиноградский районы.





 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru