Информбюро
За строкой
Послания
Занятость-2020
Языковая политика
Ассамблея:
когда мы вместе
Образование
Религия и
общество
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ   НАШИ ПЕДАГОГИ — НА СВЯЗИ С КЕМБРИДЖЕМ
Наши педагоги — на связи с Кембриджем
«В ходе модернизации системы образования нам важно повышать качество педагогического состава».
Из Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана».

В рамках реализации Программы повышения квалификации педагогов в Казахстане впервые осуществляется международный проект, организованный АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» совместно с факультетом образования Кембриджского Университета Великобритании. Специальные курсы проходят на базе республиканского Центра педагогического мастерства в г. Астане для 286 работников образования страны, прошедших предварительный отбор. В числе Акмолинской команды слушателей и восемь сотрудников различных кафедр и кабинетов областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, которые поделились с корреспондентом «АП» своими впечатлениями.
- Структура тренерских курсов представляет собой аудиторное обучение «лицом к лицу» и дистанционное обучение в режиме on-line, - рассказывает Алия Иманова, заведующая кафедрой математики ИПКи ПРО. - Курсы поделены на три этапа: первый и третий проводятся в Астане, четыре недели второго этапа слушатели проходят специальную практику в учебных организациях своего региона, получая необходимые консультации от модераторов групп путем электронной связи с Кембриджем.
- Лекции, дебаты, тренинги, презентации - застывшие академические формы проведения занятий с аудиторией - были попраны уже в первые дни нашего пребывания в Астане, - с энтузиазмом говорит Сауле Омарова, заведующая кабинетом технического и профессионального образования ИПКи ПРО. - Несмотря на то, что десять тренеров десяти групп общались с нами через переводчиков, было очень интересно. Профессора, специалисты высокого класса из Англии, по их признанию, встретили в лице казахстанских педагогов близких по духу людей, способных впитывать огромное количество новой информации, неравнодушных и целеустремленных. Нам же пришлись по душе их простота в общении, но главное - масса полученных знаний по современным методикам преподавания, сконцентрированным в рамках семи самостоятельных модулей, которые в ходе обучения были представлены в комбинированном виде. Это новые подходы в обучении, работа с талантливыми и одаренными детьми, обучение критическому мышлению, менеджмент и лидерство в среднем образовании и т.д.
На четыре недели февраля каждый из слушателей, работая, кактренер по заданной на курсах методике, отправился к учителям школ, взяв конкретную тему для исследования. Здесь они провели опросы - анкетирования, беседы с учениками, принимали участие в организации учебного процесса и внеклассных мероприятий.
Основная цель международных курсов - расширение педагогических и психологических знаний учителей, с особым упором не на том, чему учить, а какучить. Ведь традиционная система передачи готовой суммы знаний для современного школьника не актуальна. В век информационных технологий учитель - не единственный источник знаний. Поэтому главная задача сегодняшних педагогов - научить подрастающее поколение тому, как учиться, самостоятельно добывать знания, чтобы в результате стать независимыми, с развитым критическим мышлением, свободно владеющими цифровыми технологиями. Стержневая фигура в совершенствовании деятельности школы - учитель-предметник. Именно его повседневная работа в классе, направленная на развитие учащихся, имеет наибольшее воздействие на процесс обучения и результаты учеников.
С четвертого по 17-е марта в Астане пройдет завершающий этап курсов, его слушатели получат соответствующие сертификаты тренеров и будут передавать полученные знания педагогам своих регионов.
Уже с первого апреля в ИПК и ПРО начнут работать специальные трехмесячные курсы переподготовки учительских кадров, на которых и будут преподавать сегодняшние слушатели международных курсов: Серик Уалиев, Мадениет Хабат, Сауле Омарова, Жанар Жамантаева, Алия Иманова, Роза Муканова, Айгуль Жуманбаева, Аяжан Аембаева. Согласно плану в 2012 году на них отучатся 400 акмолинских педагогов, которые получат сертификаты нового квалификационного уровня педагогического мастерства третьего уровня и 30-процентную надбавку к зарплате, в случае успешной сдачи специального экзамена.
Таким образом, поставленная в Послании Президента РК задача по усилению требований к повышению квалификации преподавателей школ и вузов начала претворяться вжизнь.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)