Информбюро
За строкой
Послания
Занятость-2020
Языковая политика
Ассамблея:
когда мы вместе
Образование
Религия и
общество
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА   «КАЗТЕСТ» НАМ В ПОМОЩЬ. БЕЗ НАСКОКОВ, НО С ДУШОЙ
«КАЗТЕСТ» нам в помощь
В ДК «Достар» состоялось совещание по вопросам языковой политики под председательством заместителя акима области Асхата Кайнарбекова, на котором были подведены итоги реализации госпрограммы развития языков в ушедшем году, и обозначены дальнейшие задачи в этой сфере. В его работе приняли участие заместители акимов районов и городов, начальники и специалисты отделов по развитию языков, руководители организаций образования, представители этнокультурных центров региона. Для них в фойе была организована экспозиция учебной и методической литературы.

Ответственный разговор начался с доклада начальника обл- управления по развитию языков Госмана Толегула. По его информации, имеются опреде- ленные подвижки в ведомст- венном делопроизводстве. Если в 2010 году показателем исходящей документации на госязыке по области была цифра в 79,3 процента, то в 2011 - уже 86,6. Вместе стем в отдельных случаях есть и обратная тенденция: некоторые областные ведомства снизили объем деловых бумаг на казахском языке к концу прошлого года. Был озвучен наименьший процент обмена документацией - в управлении по техническому регулированию и метрологии по Акмолинской области.
Сегодня все больше родителей стараются дать ребенку возможность изучать государственный язык. За пять последних лет в сфере общего среднего образования количество учеников других этносов в классах с казахским языком обучения возросло до сорока двух процентов или составляет порядка сорока четырех тысяч ребят. До 40 процентов увеличилось и количество детских садов с государственным языком обучения. В сравнении с этим пока мала численность учащихся казахских групп профлицеев и колледжей: из 26044 тысяч юношей и девушек только 5525 обучаются на госязыке.
Как известно, в прошлом году казах-стан цам презентована отечественная образовательной система «КАЗТЕСТ», определяющая уровень знания казахского языка в соответствии с государственным стандартом тестирования. Данная система оценки уровня знания государственного языка - реализация второго этапа госпрограммы с 2014 по 2016 годы, призванная способствовать повсеместному функционированию казахского языка и придать дополнительный стимул к его овладению как казахстанцами, так и иностранными гражданами, осуществляющими свою деятельность на территории страны. Однако специалисты центров по обучению госязыку подготовку начнут уже сейчас. Сегодня обучением взрослых в области занимаются 15 центров обучения государственному языку, открытые почти в каждом районе. До сих пор таких центров нет в г. Кокшетау, Есильском, Астраханском, Жаркаинском районах. Сейчас по области насчитывается более трех тысяч слушателей. В Акмолинском областном центре с 1 февраля текущего года действуют дополнительные группы по обучению госязыку для всех желающих на бесплатной основе.
Кроме того, созданы условия и для развития языков других этносов. Для этого при многих этнокультурных центрах в области открыты воскресные школы. В качестве примера углубленного изучения родного языка были приведены школы польского «Полония» и немецкого «Видергебурт» этнокультурных центров в Астраханском и Сандыктауском районах. Кслову, этнокультурные центры тесно сотрудничают с общественным объединением «Парасат жѕне Діл», которое успешно реализует соцпроект по изучению казахского языка представителями других этносов.
Выявили «узкие места» и совместные проверки специалистов облуправления по развитию языков и представителей прокуратуры в учреждениях и предприятиях на предмет соблюдения Закона о языках.
Об изучении государственного языка на местах, проблемах в его освоении говорили и приглашенные. К примеру, делились опытом учитель казахского языка школы-сада «Аќќу» г. Кокшетау Айнагуль Бейсенова, методист ЦВР «Эулет» Азамат Ыдырысов.
Итоги совещания подвел заместитель акима области Асхат Кайнарбеков. Отметив, что одними из ценностей и главными преимуществами нашей страны являются многонацио-нальность и многоязычие, он обозначил основные направления поэтапной реализации госпрограммы в регионе. В связи с тем, что еще не все госучреждения области ведут деловую переписку на государственном языке, нужно усилить персональную ответственность и контроль за процессом со стороны каждого руководителя. Расширению сферы употребления госязыка должны способствовать также и масс-медиа. И хотя партнерская работа в этом направлении ведется давно (местные СМИ имеют постоянные рубрики, посвященные изучению госязыка), необходимо ее усилить. Большая работа предстоит и в сфере ономастики: некоторые названия нуждаются в пересмотре в духе времени.
Аэлита ТАЕВА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

ИЗ ПОЧТЫ «АП»
Без наскоков, но с душой
Бытует мнение, что сфера применения казахского языка все еще остается недостаточной. С этим можно согласиться, но в языковой политике не должно быть никаких «кавалеристских наскоков». Приказами и указами язык не внедрить. Все должно решаться исключительно добровольно, без принуждения, ведь Казахстан объединяет людей более 130 национальностей, с интересами которых нужно считаться.

Было время, когда казахский язык был совершенно невостребованным, повсеместно закрывались школы с казахским языком обучения. Порой дело доходило до абсурда: к примеру, в ауле Тайтюбе Целиноградского района учителя-казахи обучали своих учеников на русском языке, хотя среди них не было ни одного представителя этой национальности.
Думаю, сейчас мы не должны повторить эту ошибку. Граждане, считающие Казахстан своей Родиной, должны сами понять: государственный язык надо знать. Могу рассказать о своем друге Резникове, ветеране Великой Отечественной войны, хорошо знающем казахский язык.
Как учитель с большим стажем, точно знаю, что значительную часть работы нужно сосредоточить в школе. Дети очень восприимчивы, они быстрее овладеют языком.
И еще. Почему-то наши бизнесмены называют свои магазины, фирмы, гостиницы по-английски. На каждом шагу встречаешь иностранные вывески. Даже в названиях газет встречаются английские слова.
Сеильбек УСИН,
ветеран Великой
Отечественной войны.
г. Астана.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)