Информбюро
За строкой
Послания
Занятость-2020
Языковая политика
Ассамблея:
когда мы вместе
Образование
Религия и
общество
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ   МЫСЛИТЬ ГЛОБАЛЬНО, ДЕЙСТВОВАТЬ ЛОКАЛЬНО
Мыслить глобально, действовать локально
В минувшую пятницу в Кокшетау состоялось заседание коллегии областного управления образования. В работе форума педагогов принял участие заместитель акима области Асхат Кайнарбеков.

Выступая на коллегии, начальник облуправления образования Марат Ибраев подвел итоги работы за прошедший год и обозначил приоритетные направления деятельности системы образования в нынешнем году. Так, за отчетный период в рамках программы «Ба-лапан» открыто 94 дошкольных организации. В 2012 году планируется ввести в строй 13 детских садов, 17 мини-центров, что позволит довести охват дошкольным воспитанием детей с года до шести лет до 54,4%, с двух до шести - до 74%. А предшкольной подготовкой дети заняты сегодня на 100 процентов.
Было отмечено, что укрепляется и развивается материально-техническая база организаций образования. К примеру, в прошлом году улучшились условия обучения более шести тысяч учащихся области за счет проведения капремонтов 35 организаций образования на сумму более 900 млн. тенге. Общая обеспеченность учебниками и учебно-методическими пособиями с первого по 11-й классы возросла до 94%.
Налицо и другие не менее важные результаты работы минувшего года: в плановом порядке решается подвоз школьников, охват горячим питанием детей из малообеспеченных семей. На 2,36 пункта повысились итоги ЕНТ по сравнению с прошлым годом. Увеличивается число школ и количество детей, обучающихся на государственном языке. Все общеобразовательные школы имеют доступ к Интернету, причем 206 из них - к широкополосному. В 2011 -2012 учебном году в организации образования прибыли 374 молодых специалиста, которым оказана социальная поддержка.
Наряду еэтим остается проблема развития сети детских дошкольныхорганизаций. Говоря об оснащении школ предметными кабинетами, Марат Ибраев напомнил коллегам о перекосе в сторону республиканского бюджета. Для сравнения: на 1 января нынешнего года на эти цели из местных бюджетов выделены 43,3 млн. тенге, из республиканского -272,5 млн. тенге. Отстаем мы от среднереспубликанского уровня в части обеспеченности учебниками, учебно-методическими комплексами, несмотря на рост показателя с 90% в 2010 году до 94% - в прошлом. По словам руководителя ведомства, показатель области ниже ряда регионов страны и по отчислениям в фонд всеобуча от суммы расходов на текущее содержание школ.
Одна из ключевых зон сферы образования области - большое количество малокомплектных школ (82%). В прошлом году в четырех из них стали работать ресурсные центры, где ученики старших классов закрепленных (магнитных) школ из отдаленных сел, приезжая на двухнедельные сессии, углубленно изучают основные предметы с использованием интерактивных досок. В нынешнем году такие центры откроются в двух школах Жаркаинского, по одной - в Целиноградском и Жаксынском районах. А к 1 сентября 2013 года они должны открыться в оставшихся районах. Кроме того было отмечено, что за последние несколько лет ни в одном районе и городе области не открылась ни одна организация дополнительного образования.
Ряд вопросов, по словам Марата Ибраева, возникает в связи с реализацией «Программы занятости-2020». К примеру, на переобучение направляются люди, не имеющие порой гражданства PK и статуса оралманов. Вызывают тревогу выдача направлений участникам Программы, не заинтересованным в получении именно этой профессии, самовольный отказ от обучения, низкий уровень знаний тех, кого предстоит переобучить на педагогов и медиков.
Выступившие на заседании заместитель акима Астраханского района Мейрам Кожахмет, директор ПЛ №4 г. Щучинска Валерий Бодров, директор областного ИПК и ПРО Еркин Исимбаев и другие поделились своими мнениями по организации работы в свете реализации Послания Президента РК, Закона PK «Об образовании». К примеру, Еркин Исимбаев поведал о переходе института повышения квалификации педагогов в статус филиала Национального центра повышения квалификации «Орлеу». Проректор по учебной работе КГУ имени Ш. Уалиханова Айгуль Жакупова рассказала об инициативе вуза, организующего экспериментальные площадки в школах области по внедрению новых методов обучения предметам, интегрированному преподаванию. На первом этапе планируется организация таковых в Кокшетауской СШ№3, малокомплектной школе Зе-рендинского района, областной школе-интернате для одаренных детей.
Подвел итоги заседания заместитель акима области Асхат Кайнарбеков. Он, отметив, что в системе образования области сделано за отчетный год немало, остановился на проблемных вопросах. Так, для снижения имеющегося дефицита дошкольных организаций облуправлению образования предложено совместно с акиматами районов и городов продумать и в течение месяца внести предложения по возврату государству зданий детских садов (таких объектов в области более 50).
Было отмечено, что эту работу нужно продолжить и за счет строительства, капремонта зданий, развития государственно-частного партнерства. Кроме того в нынешнем году предстоит открывать в дошкольных организациях ясельные группы.
Главными задачами названы ликвидация аварийности и трехсменного обучения, мало-коплектности школ. Для системных вопросов финансирования и других организационных вопросов облуправлению образования дано поручение создать продуманную, детализированную карту области, где были бы нанесены действующие, строящиеся, требующие капремонта и т.д. объекты образования. Это необходимо сделать, по словам Асхата Кайнарбекова, для недопущения ошибок предыдущих лет. В качестве наглядного примера приведена полупустующая школа в п. Шортанды.
В системе ТиПО управлению образования своместно с НПО и госучреждениями нужно выработать механизм прогнозирования потребностей в рабочих кадрах для целенаправленной и качественной подготовки специалистов, усилить работу регионального Совета по развитию ТиПО, участие в этом процессе работодателей.
Завершилось заседание коллегии управления образования традиционной церемонией награждения учителей области нагрудным знаком «Ыбрай Алтынсарин», почетными грамотами Министерства образования и науки РК. В тот же день ряд педагогов получил необычную награду - впервые в истории детского движения республики ОО «СДОО» «Жулдыз» учредил нагрудный знак в виде золотой звезды «Балалар џшін». Это - благодарность взрослым, которые стараются, чтобы дети принимали активное участие в жизни государства, общества, были признаны, успешны. Награду педагогам от имени детей вручала президент организации Елена Дмитриенко.
Раушан УТЕУЛИНА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)