Информбюро
За строкой
Послания
Занятость-2020
Языковая политика
Ассамблея:
когда мы вместе
Образование
Религия и
общество
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 АССАМБЛЕЯ: КОГДА МЫ ВМЕСТЕ   В ОГНЕ МАСЛЕНИЧНОГО КОСТРА СГОРЯТ ВСЕ БЕДЫ И ПОРОКИ
В огне масленичного костра сгорят все беды и пороки

Самым ярким праздником, где можно увидеть в полной мере широту души и гостеприимство славянских народов, бесспорно, является Масленица. Причем, такуже сложилось в течение многих десятилетий в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране, что этот праз-дниклюбим не только русскими, украинцами и белорусами, но и людьми самых разных национальностей. Как всегда, центром масленичных гуляний в областном центре стал ДК «Истоки». Их традиционными организаторами являются Славянское культурно-просветительское общество «Истоки» и Республиканское славянское движение «ЛАД» при поддержке Акмолинской ассамблеи народа Казахстана.

Масленица - традиционный славянский праздник, уходящий своими корнями в дохристианские времена. Он символизировал собой веселые проводы зимы, радостное ожидание близкого тепла и обновления природы в весеннюю пору. Блины, являющиеся непременным атрибутом Масленицы, имеют ритуальное значение. Круглые, румяные и горячие, они являют собой символ солнца, которое разгорается все ярче, удлиняя дни. Некоторые историки считают, что этот праздник в древности был связан с днем весеннего равноденствия, приходившегося на 22 марта, и долгое время славяне встречали в это время Новый год, ведь до XIV века на Руси он начинался с марта. И кактут не провести параллели с восточным праздником Наурыз!
В русском православном календаре этот период называется Сырной седмицей. Ее значение - примирение с ближними, прощение обид и подготовка к Великому посту. Это время было нужно посвятить доброму общению с ближними, родными и друзьями, делать добрые дела.
...На улице перед Домом культуры «Истоки» в минувшее воскресенье, выдавшееся солнечным и теплым, было полно людей. Посмотреть праздничную программу «Шумит толпою праздною народ!» собрались и стар, и млад. Были среди них и руководители этнокультурных объединений. Особенно отрадно было видеть молодых родителей, пришедших на праздниксо своими маленькими детьми, познакомить их ближе с культурой и традициями своего народа. Предваряли красочное представление веселые заигрыши на улице, которыми руководили вместе председатель СКПО «Истоки» Галина Булычева и Госпожа раздольная Масленица, в образ которой вот уже десять лет воплощается известная общественности области, да и за ее пределами, работник культуры Зоя Авилова и их помощники, задорные мальчишки и девчонки. Они вовлекали зрителей в игры, например, в битву на бревне подушками. Ловкость рук и умение удержаться пусть на небольшой, но все-таки высоте, проверялось на бревне. Победителем в этом состязании стал Антон Марченко, которого поощрили призом.
Праздник продолжился в ДК «Истоки». Наплыв зрителей был настолько большой, что зал не вмещал всехжелающих, и определенная ихчасть наблюдала развернувшееся на сцене шоу со входов в зал. Ведущая шоу Галина Булычева вместе со своими помощниками, Зимой и Весной, в качестве которых были задействованы участницы образцового хореографического ансамбля «Юность Синегорья», вызвали на сцену Госпожу раздольную Масленицу. Как калейдоскоп, пронеслись все дни Масленичной недели. Причем, в них гармонично вплелись песни и танцы, которые подарили зрителям народный хор «Русская песня» и образцовый хореографический ансамбль «Юность Синегорья» и танцевальный коллектив из СШ 6. Так, среда, этот день зовется «лакомки», когда зять приходил к теще на блины, запомнилась собравшимся тем, что в зал внесли именно это характерное и символичное для праздника угощение, а четверг, день разгула - показательным выступлением спортсменов из секции карате-кёкушинкай. Тещины вечерки плавно перешли взоловкины посиделки. Они прошли в форме своеобразного песенного диалога участниц народного ансамбля «Русская песня» и мужской вокальной группы «Казаков степного края». Солистка народного ансамбля «Русская песня» Татьяна Балабурдина исполнила народные песни «Ой, бедовый, чернобровый» и «Ой, да как хотела меня мать...». На посиделки пришли бравые казаки и подарили женщинам песни - лирическую «Зорька алая» и энергичную запорожскую «Ой, на гори тай женцы жнуть». Итогом этого стало совместное исполнение полюбившейся многим композиции «Вишня белоснежная цветет», в конце которой казак все-таки идет свататься к любимой девушке. Люди в зале аплодировали происходящему на сцене. Особенно были рады дети, водившие хороводы.
Настает время для прощания с Масленицей. Она выходит на сцену, садится в сани, и ее везут по направлению к горе, на которой стоит чучело Зимы-Марены. Масленица слезает c саней, прощается с людьми и исчезает за сценой. А вскоре на улице загорелось уже чучело, давно ждавшее своего часа. В огонь летят куклы с надписями «Сплетни», «Хворь», «Ругань», «Лень», «Раздор», «Вражда» и даже - «Нищета», «Голод» и «Кризис». И люди закружили хоровод вокруг догоравшего остова Зимы.
Постепенно уходят от нас зимние холода, и в душах людей поселяется надежда на новую и радостную жизнь. Азначит, если мы сохраним в себе этот настрой, то можем добиться многого. К тому же начался Великий пост, время испытаний для морально-нравственного совершенствования. И светлая радость от грядущей Светлой Пасхи Христовой - как знак победы жизни над смертью...
Иван ОДНОРОГ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)