Информбюро
Тезисы
отчета акима
Рабочие поездки
За строкой
Послания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 ЗА СТРОКОЙ ПОСЛАНИЯ   ОТКРЫТ ИНСУЛЬТНЫЙ ЦЕНТР. КУДА ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ
Открыт инсультный центр
«... Важным направлением повышения уровня человеческого потенциала являются повышение доступности и качества оказания медицинских услуг. ..»
Из Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана».

В Акмолинской областной больнице открылся первый в северном регионе страны инсультный центр.

Свою работу он начал 16 января нынешнего года. Но журналистов для официального представ- ления нового подразделения главной медорганизации области пригласили ровно через месяц, только после тщательной отра- ботки новейшего оборудования, первых результатов лечения пациентов.
По данным ВОЗ ежегодно в мире инсультом заболевают 5,5 миллиона человек, причем в последнее время возраст пациентов с таким диагнозом молодеет. При этом 80 процентов перенесших инсульт на всю оставшуюся жизнь становятся инвалидами.
Целью открытия инсультных центров, которых по республике планируется ввести 48, является оказание высокоспециализированной и доступной медицинской помощи больным с нарушением мозгового кровообращения, следствием которой станет снижение смертности и инвалидизации. Он обслуживает население города Кокшетау и близлежащих населенных пунктов (радиус 75-100 км). Госпитализация и транспортировка больных осуществляется бригадой скорой помощи в острейший период заболевания.
При инсультах первые два - три дня от начала заболевания - это настоящая борьба за жизнь человека. И очень важно постараться успеть оказать помощь в так называемое терапевтическое окно - пять - шесть часов с момента заболевания. А еще, чтобы оказали ее высококлассные специалисты на современном оборудовании. Теперь в новом центре все это есть. И шансы на более полное и скорейшее выздоровление у попавших сюда акмолинцев гораздо выше, чем в обычных стационарах.
В течение прошлого года для организации деятельности нового подразделения проведена большая подготовительная работа. Пять врачей облбольницы во главе с руководителем инсультного центра, кандидатом медицинских наук Сергеем Ганиевым прошли месячную подготовку в российском городе Казань. Причем это специалисты разных направлений: невропатолог, нейрохирург, анестезиолог-реаниматолог, врачиультразвуковой и компьютерной диагностики. Ведь работа сформированной бригады ведется по новому принципу мультидисциплинарного подхода совместного оказания помощи пациенту. Практически в течение получаса после поступления его в центр медики принимают конкретное решение по дальнейшему лечению пострадавшего от инсульта.
На оснащение центра наисовременнейшим оборудованием мирового уровня итальянского, южнокорейского, российского и отечественного производства по 17-ти позициям из республиканского бюджета выделено 47 млн. тенге. В палатах интенсивной терапии показания состояния здоровья каждого пациента отслеживает индивидуальный монитор. Проводятся ежедневные УЗИ - мониторинг мозга. Больные лежат на многофункциональных кроватях с противопролежневыми матрасами, в палатах есть индивидуальные биотуалеты.
В расположенном здесь же зале лечебной физкультуры имеется несколько дорогостоящих тренажеров. Это, например, кровать-вертикализатор, имитатор-ходьбы, беговая дорожка. Раннее реабилитационное лечение, занятия на тренажерах, восстановление утраченных функций и самообслуживание назначаются уже на третьи-пятые сутки. И случается совершенное современной медициной и высококлассными специалистами обыкновенное чудо: обездвиженный, потерявший речь человек возвращается к жизни. Мы своими глазами увидели таких больных, под присмотром медиков упорно заставляющих двигаться свое непослушное тело, руки и ноги. Части из них помогла применяемая по четким показаниям современная тромболизисная терапия. Одна ампула такого препарата стоит 137 тыс. тенге. Но пациентам центра беспокоиться нечего: лечение здесь полностью бесплатное.
На излечение в инсультном центре отводится от 16 до 21 дня. Затем пациентов отправляют в неврологическое отделение для восстановительного лечения. Сегодня в центре находится 16 пациентов. Всего же он рассчитан на 20 коек, здесь работает 18 человек, впервые организовано круглосуточное дежурство невропатологов, постов других служб.
- В прошлом году в области зарегистрировано более тысячи больных с инсультом,-рассказывает заведующий неврологическим отделением облбольницы Макшарип Мартазанов. - В регионе проживает более 500 тыс. взрослого населения и, конечно, нужны два инсультных центра. Надеемся, в перспективе так и будет.
На днях новый центр посетила комиссия из отраслевого министерства, которая положительно оценила его работу. А принявшие участие в презентации начальник облуправления здравоохранения Касым-жан Ташметов и главный врач облбольницы Серик Аяганов сообщили, что центр будет дооснащаться новым оборудованием. В нынешнем году здесьс нетерпением ждут компьютерный томограф.
Валентина ТЕПЛЯКОВА. Фото Елены ТЕПЛЯКОВОЙ.

Куда двигаться дальше
Задачи и перспективы развития агропромышленного комплекса, вытекающие из требований ежегодного Послания Главы государства народу - тема семинара-совещания, проведенного на базе ТОО «Заречный» Есильского района. В его работе под председательством акима района Кали Рахметова участвовали акимы сел и сельских округов, руководители крупных сельхозформирований и крестьянских хозяйств, представители отделов и служб района.

Место проведения большого собрания аграриев было выбрано не случайно. На сегодня - это одно из экономически крепких и устойчиво работающих сельхозформирований. Здесь успешно развиваются основные аграрные отрасли: растениеводство, животноводство, на укрепление которых вкладываются огромные деньги. Значительно обновился машинно-тракторный парк хозяйства, в полеводстве внедряются эффективные технологии обработки пашни. За счет этого зареченцы ежегодно получают высокие урожаи зерновых, здесь уже на протяжении многих лет занимаются семеноводством. На подъеме и животноводство, дающее хозяйству хорошие доходы, а селянам - постоянную работу. Значительные средства товарищество тратит на обустройство села, развитие сельской инфраструктуры.
Прибывшие побывали на производственных участках хозяйства. С большим интересом осмотрели центральный ток, где действует технологический комплекс по сушке, очистке семян злаковых. О планах по развитию семеневодства и реализации семян аграриям в протравленном виде гостям поведал руководительТООУалиханАрипов. Увиденное, прозвучало из уст участников мероприятия, не только представляет большой интерес, но и побуждает к серьезным размышлениям.
После ознакомительной экскурсии состоялось пленарное заседание. С информацией о состоянии дел в АПК региона выступил начальник ГУ «Отдел сельского хозяйства и земельных отношений района» Амангельды Калмухамбетов. Было заявлено, что в прошлом году земледельцы получили богатый урожай, в среднем на круг было намолочено по 22,3 центнера пшеницы, масличных - 5,7, валовой сбор составил 939775 тонн. Щедрой оказалась нива в ТОО: «Заречный» - 27,2, «Орловка» - 28, «Московский» - 27,7, «Шанырак» - 28,4 центнера. Достигнутое надлежит хлеборобам закрепить и приумножить. Здешняя пашня таит в себе большой резерв плодородной силы и его надо поставить на службу народу.
Свое выступление начальник районной теринспекции МСХ РК Касым Оразалин посвя тил вопросам семеноводства и карантина растений. Сообщено, что отдельные участки полей заражены злостным сорняком-горчаком розовым, есть вероятность появления на пашне карантинного сорняка - повилики. В том и другом случаях агрослуж-бам хозяйств надо серьезно заняться выявлением мест произрастания этих вредных растений, где потребуется провести комплекс агротехнических мероприятий по их уничтожению и упреждению появления на пахотных угодьях.
О гигиенических аспектах организации труда в сельском хозяйстве собравшимся рассказала начальник УГСЭН Тамара Мухаметова. Были сообщены результаты проведенных проверок в ТОО и КХ на предмет наличия полевых станов и столовых, соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям транспортировки пищевых продуктов и питьевой воды, соблюдения санитарных правил при работе с пестицидами и создания благоприятныхусловийтрудахлеборобам.
Опытом работы по развитию семеноводства и сортообновления поделился главный агроном ТОО «Заречный» Александр Гузенко. Речь также шла о проводимой работе законодателей полей по сортообновлению сельхозкультур.
Представители различных зарубежных компаний по производству сельхозтехники и гербицидов, поддерживающие деловые связи с аграриями края, презентовав свою продукцию, пригласили есильцев к сотрудничеству.
В районе заметны подвижки и в развитии животноводства. Каждое второе крупное сельхозформирование разводит скот. Наибольшее его количество зимует на фермах ТОО «Заречный». Второй аграрной отраслью занимаются и десять крестьянских хозяйств. Так, в КХ «Престиж» имеется 856 голов КРС, 1115 - свиней. В перспективе, отмечалось, поголовье всех видов животных будет увеличиваться.
Подытоживая состоявшийся разговор, внимание собравшихся было акцентировано на безусловном выполнении задач, поставленных перед аграриями в очередном Послании Президента народу. У есильцев есть возможности за счет совершенствования культуры земледелия добиться стабильной урожайности всех видов сельхозкультур, укрепить кормовую базу и на этой основе увеличить производство молока и мяса, вывести аграрный сектор в число преуспевающих.
Кайрат СМАГУЛОВ. Есильский район.

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)