Информбюро
Тезисы
отчета акима
Рабочие поездки
За строкой
Послания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИНФОРМБЮРО   ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ
Тендеропомазание отменяется
Журналисты под впечатлением от встречи с акимом области Кайратом Кожамжаровым. Несколько смазывает его тот факт, что не обошлось без ерничания некоторых коллег по поводу «наших и ваших», читай, представителей государственных и так называемых независимых СМИ. Последних так и хочется спросить: от кого независимых? От своих учредителей, которые заказывают политику издания и оплачивают зарплату за ведение этой политики? А радует, что говорили с первым руководителем области преимущественно о проблемах, которые волнуют всех. Или, во всяком случае, большинство.

Начнем с квартирного вопроса, который сегодня портит не только настроение нуждающихся в улучшении жилищных условий, но и кадровую политику. Многие приехавшие в область специалисты, необходимые той или иной сфере, сегодня вынуждены обитать по съемным углам. А темпами, которыми движется очередь на жилье... Чтобы разом решить накопившиеся в области проблемы, по словам Кайрата Пернешовича, необходимо всего-то около 137 миллиардов тенге. Понятно, что таких денег никто на блюдечке с голубой каемочкой не преподнесет, значит, необходимо расставлять приоритеты и двигаться шаг за шагом. Решение квартирного вопроса глава области видит в строительстве микрорайона на берегу озера Копа. В принципе было время, когда прежнее руководство города даже презентовало журналистам видеоролик, где наш Кокшетау «скромно» назывался малой Венецией и проект жилого комплекса вокруг озера действительно казался островком европейской цивилизации. Потом о нем благополучно забыли. Чтобы довести сейчас задуманное до ума, предстоит по крайней мере решить две основные задачи - определиться с источником финансирования и достигнуть договоренности с владельцами частных домостроений, которых немало на предполагаемом участке жилого комплекса. Наверное, в ближайшее время станет известно, найдет ли идея свое воплощение, либо вновь будет положена в долгий ящик. Приятной новостью стала информация Кайрата Кожамжарова о дополнительном выделении области полутора миллиардов тенге на строительство дорог. А еще жителей областного центра, безусловно, должен обрадовать тот факт, что упор в его благоустройстве будет перенесен в кварталы, прорабатывается вопрос возможного строительства завода по переработке бытового мусора.
О том, что финансы теперь станут работать, а не, образно говоря, петь романсы, можно судить по уже объявленным решениям о привлечении к ответственности ряда руководителей Есильского района и городов Степногорск, Кокшетау за несвоевременную сдачу ряда социальных объектов и фиктивную отчетность в использовании госудаственных денег. Например, в областном центре умудрялись списывать их на уборку несуществующего снега и на новые мусорные контейнеры, которые никто в глаза так и не видел. Новый аким хочет знать прежде всего реальную картину дел на местах, а потому обратился к журналистам с пожеланием активизировать общественное мнение, гражданскую позицию населения, чтобы жители открыто высказывали свои проекты, предложения, замечания. С этой целью дано поручение обеспечить качественную работу блога акима области, а журналисты получили раз в месяц в определенный день беспрепятственный доступ к главе по всем имеющимся вопросам. Может быть, «народный дозор» хотя бы на всех социально значимых объектах будет более эффективным, нежели раннее объявленные другие.
С другой стороны, Кайрат Кожамжаров потребовал от всех государственных чиновников более ответственно подходить к реализации объявленных программ. Возьмем вопросы занятости - тема, которая волновала и будет волновать каждого. По нашей области отчитываемся за освоение 630 млн. тенге. Это те деньги, которые были выделены, чтобы обучить и переобучить граждан с целью трудоустройства, сельчанам можно получить субсидии на развитие своего подворья и т. д. В это же время в ЮКО по этой программе были освоены 3 млрд. тенге. Чувствуете разницу? Плохо верится в то, что безработным акмолинцам предоставленные возможности изменить свою жизнь к лучшему, что называется, до лампочки. Скорее всего, где-то недоинформировали, не собрали нужную информацию о потребностях, не сумели заинтересовать людей, а то и помочь поверить в реальную заботу государства.
Очень жесткая позиция, что не удивляет, если вспомнить, откуда пришел к нам выстраивающий созидательные отношения аким, объявлена в отношении нерадивых администраторов бюджетных программ, подрядных организаций, которые выигрывают тендеры, а потом вокруг объектов начинается свистопляска. А чего греха таить, есть у нас тендеропомазанные фирмы, которым и конкурент не конкурент, думают, что бога за бороду схватили. Когда уже объявляются некоторые итоги, вдруг выясняется, что у строителей, получивших заказ, за душой-то ничего нет. А если еще проект энной давности. Потом начинаются судебные тяжбы - но простому народу от того, что назовут виновного, легче не станет. Вон, в нашей городской поликлинике, попробуй получить талончик на прием к врачам, а новая, так и не приступив к работе, скоро начнет сыпаться. Можно и не спрашивать у любого пациента в очереди, что он думает по этому поводу, и так все понятно.
Нам, по сути, предстоит реанимировать государственно-частное партнерство, разобраться наконец-то с недостроенными зданиями. Позиция Кайрата Кожамжарова в этом вопросе сформулирована предельно ясно. Нужно, чтобы депутаты отчитывались перед населением о реализации своих предвыборных обещаний, кстати секретарь областного маслихата Нина Дьячек также присутствовала на встрече и подтвердила свою готовность сотрудничать с журналистами. На последнем гражданском форуме, который проходил в прошлом году в Астане, на импровизированной карте республики отмечались проблемы, которые, по мнению участников, наиболее характерны для определенного региона. На флажках, прикрепленных к Акмолинской области, чаще всего обозначались: дороги, автобусное сообщение, газификация, коррупция, тарифы, экология, безработица ...На встрече с акимом области назывались эти болевые точки с конкретными адресами. Понятно, что никто все эти проблемы одним махом не решит. Да и народ сегодня все меньше верит в кампании по полному искоренению и усиленному воплощению. Он хочет видеть человеческое лицо государственных чиновников и их реальные действия для улучшения жизни.
Виктория САШИНА.

ОТЧЁТЫ АКИМОВ
Больше всего жаксынцев волнует... техосмотр
На отчетную встречу акима Жаксынского района Ибрагима Кабдугалиева жители села Кировское пришли довольно дружно. Ведь это не только подведение итогов года минувшего, но и своеобразная точка отсчета для новых дел, возможность сравнить обещанное с реалиями.

Начало разговору положил доклад Ибрагима Кабдугалиева, в котором цифрами и фактами он проиллюстрировал итоги социально-экономического развития района за 2011 год. Для агропромышленного комплекса района он сложился удачно. Средняя урожайность зерновых превысила 22 центнера с гектара. По словам акима, предпринимаются все меры для транспортировки, сохранения и реализации собранного урожая. Валовое производство сельского хозяйства достигло наивысшего показателя - 23133,8 млн. тенге, ИФО сельского хозяйства - 224,9%.
Не столь быстрые, но позитивные перемены происходят в животноводстве. На 4,6% выросло поголовье скота в хозяйствах района. Что касается кормовой базы, то в 2011 году на 2,3 тыс. га увеличен посев однолетних трав, 1,6 тыс. га - многолетних, 718 га - кукурузы. Заложен полуторагодичный запас грубых и сочных кормов, сена. Кроме того в нынешнем году в ТОО «Урожай» начнется строительство завода по гранулированию кормов.
Все больше внимания уделяется в регионе переработке продукции сельского хозяйства. Так, введение в строй в 2011 году мельницы мощностью 250 тонн зерна в сутки, вошедшей в Карту индустриализации области, позволит в текущем году увеличить объем произведенной промышленной продукции в два раза. Предприятиями переработки произведено 48,1 тыс. тонн муки, 565 тонн хлебобулочных изделий, 10 тонн молочных изделий, а вот полюбившегося акмолинцам жаксынского сыра произведено в прошлом году всего 70 тонн, что ниже уровня 2010 года на 175 тонн.
Сегодня район имеет возможность производить и обеспечивать сам себя картофелем. В прошлом году площадь посадки клубней перевалила за 70 га. А в селах Жана Кийма и Баягиз строятся по картофелехранилищу.
Малый и средний бизнес всегда опекался государством. Численность зарегистрированных субъектов малого предпринимательства за год увеличилась здесь на 0,9 процента.
В прошлом году в регионе многое сделано для обеспечения населения водой. В нынешнем водные проекты, где имеется подтверждение запасов питьевой воды, продолжатся, поэтому есть надежда, что три села, в числе которых и село Кировское, будут подключены к чистой воде.
Не теряет своей актуальности вопрос водоснабжения районного центра - поселка Жаксы. В 2011 году на средства облбюджета была произведена реконструкция водовода и очистной станции. Кроме того за счет республиканского финансирования разработан проект реконструкции разводящих сетей в п. Жаксы и направлен в область с целью включения в перечень объектов, которые будут реализованы в 2012-2013 годах.
В прошлом году в регионе ремонтировались дороги местного значения на сумму 28,2 млн. тенге, на собственные средства разработана ПСД на строительство пяти двухквартирных жилых домов в райцентре.
В рыночных условиях вопрос занятости жизненно важен. За отчетный период в районе создано 275 рабочих мест, 140 из которых - в сфере малого бизнеса.
Охват детей дошкольным воспитанием составил по району 67,9%. Распахнули двери мини-центр при Островской средней школе, дополнительная группа в Жаксынской СШ № 1, две - в детском саде «Дэн».
В числе первоочередных задач на год нынешний Ибрагим Кабдугалиев назвал занятость населения, в рамках реализации которой в районе разработан План мероприятий. Жаксынцы надеются на продолжение проектов водоснабжения сел за счет республиканских трансфертов. В местном бюджете предусмотрены средства на ремонт дорог, благоустройство и озеленение, освещение сел, ремонт сельских школ, укрепление их материальной базы и многое другое для устойчивого развития района в 2012 году.
Затем слово было предоставлено сельчанам. Вопреки ожиданиям на акима района не посыпались проблемные вопросы обеспечения качества жизни. Сегодня кировцев больше волнует животрепещущая тема прохождения процедуры техосмотра личных и грузовых автомобилей, поскольку у многих истекают сроки. Лишенные в глубинке какой-либо достоверной информации о ценообразовании этой процедуры, а самое главное, как, когда и где они смогут проверить транспортные средства, люди, пребывая в неведении, несколько обеспокоены сложившимися обстоятельствами. Не прояснил ситуации и присутствовавший на сходе начальник РОВД. Зато пообещал сельчанам, что к весне в Кировском появится свой участковый инспектор.
- Почему не было злободневных, проблемных вопросов из зала? - обращаемся по окончании схода к жителям села.
Главный агроном ТОО «Каражон» Сергей Богданов отвечает: «Вопросов нет, потому что живется людям уже неплохо. Кпримеру, я, как полевод, вижу и знаю, что ежегодно в развитие сельского хозяйства вкладываются большие средства, обновляется техника, улучшается качество семенного материала, вносятся удобрения. Ведь чудес, как известно, на поле не бывает. Прошлогодний богатый урожай зерновых - это не только благоприятные погодные условия, это еще и ежедневный труд наших людей. Посмотрите, как улучшаются, благоустраиваются, освещаются наши села. Видно невооруженным глазом, что здесь живут не временщики, а настоящие хозяева».
Ему вторит бригадир полеводческой бригады Александр Лошков: «Лучше, легче стало жить в селе. Вы же слышали сегодня, никто не затронул проблем воды или, скажем, зарплаты. Нас волнует техосмотр, потому что в каждом втором дворе есть свой транспорт. А это немаловажный показатель растущего благосостояния сельских жителей».
Раушан УТЕУЛИНА.
Жаксынский район.




 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)