Информбюро
Тезисы
отчета акима
Рабочие поездки
За строкой
Послания
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 РАБОЧИЕ ПОЕЗДКИ   О КПД ЗАВОДОВ, ПОЛЕЙ И ФЕРМ. И ОБ УЧАСТИИ В ПРОГРАММАХ
О КПД заводов, полей и ферм. И об участии в программах
Аким области Кайрат Кожамжаров продолжает знакомиться с социально-экономической ситуацией в районах. В минувший четверг его рабочие поездки начались с Буландынского региона. Первым объектом стало ТОО «ФИРМА НАНАР».

Дела в племпроизводстве здесь отличаются положительной динамикой. Благодаря ежегодному приросту поголовье скота увеличилось почти в три раза и составило более 360 голов. Репродуктивная способность казахской белоголовой достигла 90%. Вводится в действие убойный цех. Отсюда мясная продукция будет поставляться и на столичные рынки, к 2015году её намерены производить не менее 80 тонн в год. Как сообщили здесь, для ускорения выхода предприятия на полную мощность хозяйству необходимо приобрести оборудование для хранения и переработки зерновых культур, выращиваемых фирмой. Глава региона поручил уполномоченным ведомствам посодействовать в кредитовании предприятия.
Немало нерешенных проблем скопилось и на ТОО «ХПП АРНА», где в этом году было введено в эксплуатацию зернохранилище вместимостью 40 тыс. тонн. Некоторые из них касаются налоговых и таможенных обложений, реализации ГСМ. Так как ХПП входит в группу компании ТОО «Логос-Трейд», чья деятельность ориентирована на производство сельхозпродукции, есть проблемы в сбыте зерна, картофеля. Отпускная цена на макинские корнеплоды, известные в регионе своими вкусовыми качествами, ниже, чем у других. Главой региона было отмечено, что вопросы продовольственного обеспечения столицы и области остаются в приоритете и поручено решить вопрос реализации картофеля через социальные торговые точки СПК «Есиль». Кайрат Кожамжаров подчеркнул, что все возникающие проблемы предпринимателей должны решаться в соответствующем законодательству порядке, кроме того их следует незамедлительно придавать огласке. Так, например, имеющиеся затруднения могут усложнить намеченное здесь на этот год сооружение еще одной линии поприемке, сушке и хранению зерна и масличных культур мощностью 35 тысяч тонн. Что в общей сложности решило бы вопрос сбережения сельхозпродукции района на 15-20%.
Ознакомившись с производственными мощностями Макинского литейно-меха-нического завода и выпускаемой здесь продукцией сельскохозяйственного, строительного, железнодорожного назначения, аким области предложил усилить работу по повышению его КПД, расширению ассортимента и реализации продукции.
Примером грамотного планирования и ведения бизнеса можно назвать районное КХ «Сарытомар», где создан целый мини-кластер по производству и переработке пшеницы, выпечке и реализации хлебобулочных изделий. Оборудованная здесь мельница перемалывает в сутки 45 тонн зерна. В пекарне изготавливается 3,5 тонны товара 20 наименований. Сельхозпредприятие имеет 170 торговых точек, реализуя изделия не только в своем Буландынском, но и еще в трех близлежащих районах. При этом трудоустроено 65 мест-ныхжителей.
Аким области посетил в этот день немало объектов социальной сферы региона. Ознакомился с условиями жизни одиноких престарелых в Буландынском медико-социальном учреждении. Тепло побеседовав с ними, он не услышал ни одной жалобы. «Мы всем довольны, тут тепло, светло, о нас хорошо заботятся», - в один голос вторили старики.
В райбольнице также больным предоставляется необходимый пакет медуслуг. Но и здесь сказалась нынешняя тенденция нехватки молодых специалистов на селе.
Приятные впечатления остались от посещения школы-сада «Балдырган», где воспитываются 320 маленьких буландын-цев. Оснащение этого нового современного дошкольного учреждения может с легкостью составить конкуренцию детсадам крупных городов. Побывал Кайрат Кожамжаров и в школе-лицее им. Балуана Шолака, где побеседовал с ребятами и ответил на их вопросы. О жизни районных ветеранов глава региона узнал из разговора с участником Великой Отечественной войны Антоном Григорьевичем Лысенко. А встреча их состоялась в непринужденной домашней обстановке, в завершении которой ветерану был преподнесен подарок.
Такой же открытый, но конструктивный и предметный диалог акима области с местными жителями шел и на заседании актива района. Цель таких встреч - выявление острых проблем в развитии края через знакомство сними его тружениками. Из выступлений акима района Ермека Нугуманова и других буландынцев обозначались основные приоритеты дальнейшей работы. Необходим срочный капремонт трех сельских школ, строительство одной в городе Макинске. Также требует вмешательства вопрос обеспечения качественной питьевой водой. Проблема номер один и снабжение макинцев централизованным теплом - большие денежные средства тратятся на покупку мазута для котельных.
- Что характерно, практически все районы испытывают проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве, - отметил Кайрат Кожамжаров. - Однако на местах недостаточно работают для их устранения. Необходимо активнее принимать участие в государственных программах, направленных на улучшение условий жизни. И не только. Следует включаться с большей силой в программы занятости населения, развития предпринимательства и моногородов. Сегодня по всей области отмечается низкий процент использования предоставляемых государством сельчанам возможностей, и финансовых в том числе. По программам «Сабыѓа» и «ДКБ-2020» в прошлом году районом были поданы заявки, нужно применить их с максимальной эффективностью. Будут создаваться все условия для развития бизнеса, инвест привлекательности области.
В графике следования -Енбекшильдерский район. Его центр сегодня можно назвать образчиком начинающегося расцвета села. Благодаря развитию экономики, эффективному использованию природных ресурсов, полезных ископаемых, плодородных почв, обширных сельхозугодий, что положительно сказалось на жизни сельчан. В райцентре появились современные спорткомплекс и компьютерная библиотека за счет спонсорской помощи ТОО «Семизбай-U», где побывал во время рабочей поездки аким области. Он также смог оценить и прекрасные условия, созданные дошколятам в ясли-саде «Кџншуаќ» на 100 мест. Ознакомился с деятельностью районного Дома культуры им. Биржана сал.
Глава региона посетил ведущие производства района -ТОО «Казгер Кус» и ТОО «Kaz Beef Ltd». На последнем завершаются работы по строительству откормочной площадки на 5000 голов и двух племенных репродукторов на 1000 коров каждый. К началу этого года породистое поголовье здесь доведено до 3122 голов. А в ТОО «Казгер Кус» уже почти вышли на проектную мощность. На этом предприятии, рассчитанном на 650 тыс. кур-несушек и с потенциалом производства 146 млн. штук яиц в год, сегодня уже достигнуты такие показатели: 610 тыс. кур и 145 млн. яиц. В планах руководства - увеличение объемов производства в два раза, а также введение в действие убойного цеха для насыщения отечественным птичьим мясом жителей страны.
На заседании актива Енбекшильдерского района Кайрату Кожамжарову были презентованы два реализуемых инвестпроекта в промышленном и сельскохозяйственном секторах экономики. Это строительство завода «Кокшецемент» и внедрение передового опыта в сфере земледелия с открытием учебного центра ТОО «Енбек-Береке».
Среди первоочередных проблем акимом района Те-миржаном Хамитовым было названо обеспечение сельчан питьевой водой. Есть необходимость в строительстве средней школы на 140 мест.
Завершая встречу, аким области порекомендовал районным госслужащим мобилизовать все усилия на дальнейший социальный и экономический подъем района.
В этот же день Кайрат Кожамжаров проследовал в г. Степногорск, где начал знакомиться с жизнью и деятельностью его жителей и местных предприятий. На следующий день побывал в Ерейментауском районе, о чем мы расскажем в следующем номере «АП».
Алёна ЕРИНА. Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Буландынский, Енбекшильдерский районы.



 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)