Информбюро
За строкой
Послания
В облакимате
Отчетные встречи
"Посмотри
на звезды"
Спорт
Реклама
Весь номер
 
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
 
 ПОИСК ДРУЗЕЙ ...
 
 
 ОПРОСЫ
КАКОЙ БЫТЬ
НАШЕЙ ГАЗЕТЕ?
Устраивает ли Вас наша газета?
Да Нет
На какие темы Вы хотели бы больше получать информа- ции: (можно вы- брать сразу не- сколько пунктов)
областные
новости
жизнь страны
зарубежная
информация
экономика, бизнес
культура, спорт
медицина
домашнее
хозяйство
молодежная
тематика
проблемные
статьи
критические
развлекатель-
ные
По электронной почте Вы можете предложить свою тему. Ждем Ваших предложений.
 
 
Яндекс.Метрика
 
 

 

 

 

 

 «ПОСМОТРИ НА ЗВЁЗДЫ»   РЫБОЛОВНЫЕ СНАСТИ ДЛЯ СЕРГЕЯ КОПТЕЛОВА
Совместный благотворительный проект фонда «Кус Жолы» и газеты «Акмолинская правда»
«Посмотри на звёзды...»
Итак, областной благотворительный проект фонда «Кус Жолы» и газеты «Акмолинская правда» для людей с ограниченными физическими возможностями достиг своей середины. Вчера жюри определило третьего получателя гранта в 100 000 тенге. Но осталось еще три гранта. И мы предлагаем инвалидам, не моложе 16 лет, занимающимся делом, которое дает им финансовую устойчивость, присылать свои проекты по указанному ниже адресу. Кто знает, может, следующие 100 000 тенге станут вашими.

Рыболовные снасти для Сергея Коптелова
Житель поселка Балкашино Сандыктауского района Сергей Коптелов последние 40 лет, из своих 57, самым любимым и увлекательным занятием в свободное время считает рыбную ловлю. Этому хобби не помешала ампутация ноги. В регионе с водоемами, богатыми рыбой, в конце девяностых даже появился свой клуб рыболовов-инвалидов, вдохновителем которого был ныне покойный инвалид-колясочник Евгений Ненахов.
Именно с ним в 2007-м году Сергей Коптелов принял участие в соревнованиях по рыбной ловле на Селетинском водохранилище, организованных Степногорским городским обществом инвалидов «Ерлік». Команда-двойка заняла тогда первое место. Помог многолетний опыт занятия любимым увлечением. Свежий воздух, общение с живой природой помогают инвалиду укрепить здоровье, а улов приносит материальную прибыль. Это замечательная бесплатная еда для семьи и добавка в семейный бюджет от сбыта выловленной рыбы. Заветной мечтой Сергея Коптелова является организация небольшой рыболовной артели из членов местного добровольного общества инвалидов, для которых это любимое хобби могло бы стать неплохим финансовым подспорьем. В планах - благотворительная раздача рыбы инвалидам первой группы, организация отдыха членов общества инвалидов на стоянке рыболовной артели. Но для рыбного промысла нужно приобретение необходимого оснащения: лодки, мотора, сетей и т.п. Вот на эти цели и попросил грант рыболов-любитель из поселка Балкашино Сергей Коптелов. Жюри посчитало его проект достойным победы, и очередные 100 000 тенге будут отправлены на оплату рыболовных снастей для Сергея Коптелова и его будущей артели. Желаем хороших уловов! А тем акмолинским инвалидам, кто, стремясь к полноценной жизни, занимается конкретным делом и хочет развить свое хобби, мы предлагаем принять участие в нашем проекте. На кону еще три гранта по 100 000 тенге, и прием документов на участие в проекте пока продолжается.
Валентина ТЕПЛЯКОВА.
Форма заявки
(не более двух страниц печатного текста)
1. Укажите ФИО (приложите фото).
2.Укажите возраст (приложите копиюудостоверения).
3.Укажите семейное положение (приложите копию свидетельства о браке).
4. Укажите фактический адрес проживания, телефон.
5. Укажите вид ограниченных физических возможностей (приложите копию справки МСЭ).
6. Каких результатов Вы уже достигли в развитии своего хобби?
7. Для какой цели Вам требуется поддержка?
8. Каких результатов Вы ожидаете от использования гранта?
9. Какбудетиспользован грант?
10. Подпись и дата регистрации заявки.
Заявки присылайте по адресу: 020000, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41, редакция газеты «Акмолинская правда» с пометкой «Посмотри на звезды...». Все справки по телефону 8(716-2) 40-13-83.

«Казкоммерцбанк» и БФ «Кус Жолы» завершили акцию «20 добрых дел» подарком Экибастузу
26 января 2012 г., г. Ал маты. Благотворительный фонд «Кус Жолы» и «Казкоммерцбанк» представили городу Экибастузу и его жителям монумент, символизирующий «Мир и согласие», который стал двадцатым и завершающим подарком в рамках республиканской акции «20 добрых дел».

Скульптурная композиция высотой 7,5 метра включает в себя глобус, расположенный на колонне, и голубей на земной полуоси, что по задумке архитекторов символизирует мир и согласие, дружбу и единение всех народов Казахстана.
Горожане во время презентации проекта выразили надежду, что композиция станет местом обязательного посещения молодоженами, т. к. имеет символическое значение и удобно расположена в центре города. На реализацию данной идеи фондом «Кус Жолы» был выделен бюджет около 1,3 млн. тенге.
«Монумент «Мир и согласие» - это не просто красивая скульптурная композиция, атак-же реальный и осязаемый вклад «Казком-мерцбанка» в благоустройство и архитектурное оформление нашего города, - подели-лась с журналистами заместитель акима города Экибастуза по социальным вопросам Айгуль Марданова. - Этот подарок еще долгие годы будет напоминать горожанам о том, как важножить в мире, который приносит благосостояние в наш общий дом».
В свою очередь директор Экибастузского филиала«Казкоммерцбанка» Ерсин Демеуов в своем выступлении поблагодарил акима города за оказанную поддержку в реализации проекта и отметил: «Мы искренне надеемся, что наш подарок всегда будет символом единения жителей Экибастуза вокруг значимых событий, происходящих в городе и республике».
С открытием монумента в Экибастузе благотворительный фонд «Кус Жолы» и «Казкоммерцбанк» полностью реализовали проект республиканского значения - «20 добрых дел», инициированный в 2011 г. в честь 20-летия Независимости Республики Казахстана и 20-й годовщины со дня основания банка. В течение года в 16 городах республики были установлены памятные архитектурные и ландшафтные достопримечательности, проведены культурно-массовые мероприятия для горожан.
«Оценивая итоги акции «20 добрыхдел», хотелось бы поблагодарить местные власти, которые отнеслись к нашим инициативам с полным пониманием и поддержали нас. Мы считаем важной частью своей работы поддержку и развитие социальных инициатив, культуры и здравоохранения», - считает управляющий директор «Казкоммерцбанка», президент благотворительного фонда «Кус Жолы» Магжан Ауэзов.
Реализуя стратегию корпоративной социальной ответственности бизнеса, банк намерен продолжить усилия по созданию условий для устойчивого развития общества.
Проекты, реализованные в рамках акции «20 добрых дел»:
1. Еловая аллея в Петропавловске - апрель 2011 г.
2. Еловая аллея в Семее- апрель 2011 г.
3. Садово-парковая композиция «Скамья первомуучителю»вСатпаеве-май2011 г.
4. Детская игровая площадка в Усть-Каменогорске-июнь 201 1 г.
5. Детская игровая площадка в Балхаше - июнь 2011 г.
6. Скульптурный постамент «Книга благодарностей» в Таразе-июнь 2011 г.
7. Универсальный сценический помост в Степногорске - июнь 2011 г.
8. Международный фестиваль оперного и балетного искусства в Алматы-июнь 2011 г.
9. Игровая детская площадка в Жезказгане - сентябрь 2011 г.
10.Скульптурная композиция «Домбра» в Уральске - сентябрь2011 г.
11. Единственная среди городов Казахстана композиция солнечных часов в Темиртау - сентябрь 2011 г.
12. Скульптурная композиция «Лебединая верность» в Актау - сентябрь 2011 г.
13. Серия благотворительных спектаклей Театрального товарищества Олега Меньшикова в Алматы-октябрь 2011 г.
14. Посадка кленов и тополей в Астане -октябрь 2011 г.
15. Благотворительный джазовый концерт Терри Лайн Кэррингтон и группы «Mosaic Ргоіес1»вАлматы-ноябрь2011 г.
16. Архитектурная композиция «Нулевой километр» вАтырау-ноябрь 2011 г.
17. Вернисаж трех художников: Андрея Но-ды, Марата Бекеева и Эдуарда Казаряна в Алматы -декабрь2011 г.
18. Городские башенные часы, расположенные на здании Казахской национальной консерватории им. Курмангазы в южной сто-лице-декабрь2011 г.
19. Скульптурная композиция «Вечная лю-бовь»вПавлодаре-декабрь2011 г.
20. Монумент «Мира и согласия» в Экибастузе - январь 2012 г.
Для справки:
«Казкоммерцбанк» является одним из крупнейших банков в Казахстане и Центральной Азии. Активы банка на 30 сентября 2011 года составили 2 673,8 млрд. тенге.
Банк имеет дочерние компании, осуществляющие деятельность в сфере пенсионного обеспечения, управления пенсионными и финансовыми активами, страхования и бро-керскихуслуг. Также банк имеет дочерние банки в Российской Федерации, в Республике Таджикистан и Кыргызской Республике.
Крупными участниками банка являются: АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания», г-н Субханбердин Н.С., АО «Alnair Capital Holding», АО «ФНБ «Самрук-Казына», Европейский банк реконструкции и развития.
Акции банка находятся в официальном списке АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE). Глобальные депозитарные расписки, базовым активом которых являются акции банка (ГДР), находятся в листинге Лондонской фондовой биржи (ЛФБ). Банк первым среди банков СНГ завершил IPO в форме ГДР на Лондонской фондовой бирже в ноябре 2006 года на общую сумму 845 млн. долларов США.
Благотворительный фонд «КусЖолы» основан в 2004 г. топ-менеджерами «Казкоммерцбанка» в целях реализации корпоративной социальной ответственности. Бюджет фонда формируется из отчислений от чистой прибыли, а также добровольных пожертвований сотрудников, партнеров и клиентов банка. Фонд имеет свою четкую стратегию благотворительности и принципы ее реализации. Реализует проекты по всей республике через филиалы «Казкоммерцбанка».

 

©Областная общественно-политическая газета "Акмолинская правда".
Частичное использование (цитирование) отдельных материалов возможно при условии ссылки на сайт "Акмолинской правды" http://akmolinka.narod.ru
Адрес редакции: Республика Казахстан, Акмолинская область, г. Кокшетау, ул. Б. Момышулы, 41. Тел. (7162) 25-14-16. E-mail: akmolinka@narod.ru (админ сайта), pravda_6019@mail.ru (редакция в Астане), akmolynka@mail.ru (редакция в Кокшетау)